Карта слова «ятрогения» примеры предложения

Предложения со словом «ятрогения»

Нонкомплайенс может в ряде случаев снизить или устранить проблемы ятрогении.
При неправильном обращении с психическим больным можно спровоцировать возникновение ятрогении – болезни, невольно вызванной врачом.
Для начала я хочу вас познакомить с термином ятрогения, ятрогенность.
Люди быстро привыкают к лекарственной медицинской помощи, но это опасно – может развиться болезнь под названием ятрогения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грязнушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Количество ятрогений постоянно возрастает: в настоящее время они встречаются у 20% процентов больных и составляют 10% госпитальной смертности!
В результате ятрогении возникают аутоиммунные заболевания: бронхиальная астма, ревматоидный полиартрит, разные формы аллергий, а 10 % больных, проходящих лечение в стационарах, уже не возвращаются домой…
Под ятрогенными болезнями или ятрогениями понимают заболевания или состояния, обусловленные неосторожными высказываниями или поступками медицинских работников, неблагоприятно воздействовавшими на психику больного.
Другой причиной ятрогений может быть избыток информации о фармакокинетике, о биомеханизме родов и т. п., обрушиваемой на беременную женщину.
Предупреждению ятрогений способствуют, с одной стороны, тщательные разъяснительные (психотерапевтические) беседы с ними, а с другой стороны, соблюдение максимальной осторожности в разговоре с больными.
Большое число ятрогений и дидактогений наблюдается при грамотных, но безапелляционных заключениях о «вертикальной оси сердца», «опущении внутренних органов», «миокард но-дистрофии» и т. д.
Часть пациентов неизбежно гибла в ходе операции, что делает трепанацию самым древним известным случаем массовой ятрогении – медицинского вмешательства, вред которого перевешивает пользу.
Это явление называется ятрогения – болезни от лечения.
В наше время особенно важно понимать, что проблема ятрогении (болезни от побочных действий лекарств) становится с каждым годом всё острее и острее.
Она называется ятрогения, буквально – болезнь, порождённая врачом.
Ятрогения может протекать в форме невротических реакций тревожного и депрессивного характера с ипохондрическими чертами, а также служить пусковым фактором в формировании соматического содержания психотических расстройств.

Значение слова «ятрогения»

  • Ятрогéния (др.-греч. ἰατρός — врач + др.-греч. γενεά — рождение) — ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником. (Википедия)

    Все значения слова ЯТРОГЕНИЯ

Цитаты со словом «ятрогения»

  • «Наряду с достижениями есть и недочёты». Это вполне безопасно. Это можно сказать даже о Библии. Наряду с блестящими местами есть идеологические срывы, например, автор призывает читателя верить в бога.
  • Мне известны причины революции в Мексике, но я ничего не знаю о причинах ссоры у ближайшего соседа. Это свойство современного человека называется космополитизмом и вырабатывается в результате чтения газет.
  • Чтобы управлять системой, нужно разделять взгляды и принципы менеджеров, и экономисты — это просто особая разновидность менеджеров, если не считать экономистов-ученых, которые не подпадают под это определение.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ятрогения»

Ятрогéния (др.-греч. ἰατρός — врач + др.-греч. γενεά — рождение) — ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником.

Все значения слова «ятрогения»

Синонимы к слову «ятрогения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я