Карта слова «яйцевой» примеры предложения

Предложения со словом «яйцевой»

На морских пляжах нередко можно встретить небольшие чёрные яйцевые коконы, которые называют “кошельками русалок”.
Несмотря на возможность автономного существования в воде, он предпочитает облеплять веслоногих внутри и снаружи, прикрепляясь к их яйцевым камерам и выстилая внутренность кишечника.
Кожные железы многих циклопов выделяют секрет, обволакивающий тело рачка, часто вместе с яйцевыми мешками, и образующий нечто вроде кокона.
Когда я ступила в воду в резиновых сапогах во время отлива на британском побережье, то увидела прячущихся под камнями тупорылых морских собачек (Parablennius gattorugine) с красными, похожими на перья, щупальцами над каждым глазом и затаившихся среди водорослей кошачьих акул, только что вылупившихся из своих яйцевых капсул, которые часто также называют «русалочьими кошельками» за их необычную форму.
Во-первых, это яйцеживородящая рыба: самка вынашивает яйца (икру) внутри себя, детёныши покидают яйцевую оболочку ещё в утробе и только после этого рождаются на свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиоизображение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда они вылупятся, этот «яйцевой зуб» у них отпадёт, как у птиц.
Машина въехала во двор со всех сторон окружённый одинаковыми, словно одно яйцевыми близнецами пятиэтажными домами.
Самки после брачного полёта летают низко над водой, периодически погружая в воду конец брюшка, на котором располагается яйцевой пакетик, содержащий большое число оплодотворённых яиц.
Например, личинки насекомых, как правило, не могут жить в слишком каменистой почве; роющие перепончатокрылые откладывают яйца в подземных ходах; многие саранчевые, зарывающие яйцевые коконы в землю, нуждаются в достаточно рыхлой почве.
В яичниках женщины заключается достаточное количество яйцевых клеток (хотя и весьма малое сравнительно с обилием сперматозоидов в тестикулах); из них некоторые в определённое время разрастаются, будучи окружены пузырьком с просвечивающей жидкостью – Граафов пузырёк.
Каждый из них образуется сотней яйцевых трубочек, в которых происходит развитие и созревание яиц.
Попадая в пищеварительный тракт с пищей или водой, загрязнёнными фекалиями, зрелые яйца теряют яйцевые оболочки.
Весь процесс созревания фолликула и выхождения яйцевой клетки носит название овуляции.
Точно так же и отдельные яйцевые клетки и сперматозоиды, не только в различных организмах, но и в фолликулах и семени одного и того же индивидуума, показывают в одно и то же время, а ещё более в разные периоды времени различия в степени мужественности или женственности.
Здесь я хочу обратить лишь внимание пока на то, насколько интересны были бы исследования, не оказывают ли более сильного привлекающего действия большие, мало подвижные яйцевые клетки на более живые и тонкие сперматозоиды, в то время как мелкие, богатые желтком и не столь косные яйца привлекают более медлительных и объёмистых зоосперм.
С невероятной, почти загадочной правильностью сперматозоид находит вопреки всем механическим и иным препятствиям яйцевую клетку.
Мужская семенная клетка, отличающаяся подвижностью, малыми размерами и бедная протоплазмой, благодаря движениям своего хвостика подплывает к женской яйцевой клетке.
Семенные и яйцевые ядра начинают в это время стягивать свой хроматин, образуя хромосомы.
К этому же, в связи с самой сущностью явления, активная мужская сторона прежде всего имеет целью доставление сперматозоидов в то место, где они могут достигнуть яйцевых клеток.
Она представляла собой маленькое тело, прикреплённое к пульсирующей яйцевой камере длиной примерно в три дюйма, из которой появляется восемьдесят тысяч яиц в сутки – почти по одному в секунду.
Координаты американских находок, координаты не откопанных (!) яйцевых кладок и костей.
Да, странновато звучит про яйцевые глаза, но как-то так.
Мы видим у высших растений, что цветочная пыльца, или цветень, т. е. мужские клетки, переносится при содействии ветра или насекомых на рыльце, откуда и попадает, благодаря механическому процессу притяжения, на неоплодотворенные ещё яйцевые клетки (семя растений) и с ними соединяется.
Строгими рядами, тесно друг к другу лежат в коконе яйцевые камеры, окутанные снаружи прочным пористым материалом, который получается из густой клейкой жидкости (она выделяется специальными железами самки).
Наука воспользовалась той же недоступной нам сферой, чтобы объяснить каким образом частицы, удалённые друг от друга на расстояние сотни тысяч световых лет, ведут себя, как одно яйцевые близнецы, синхронно, независимо от расстояния и времени.
В другом небольшом докладе я показал, что маленькие шаровидные тела, которые считались молодыми стадиями Fucus loreus, представляют собою яйцевые коконы (egg-cases) червеобразной Pontobdella muricata.
Такие яйцевые капсулы откладывает большой калифорнийский скат.
Присмотревшись, можно было увидеть, как те кишмя кишели, толпились, стремясь поскорее попасть в яйцевые трубочки, похожие на спаренные трубы миномёта.
Капацитация – это приобретение сперматозоидами способности к проникновению через яйцевую оболочку в яйцо.
Но в разумном мире этого произойти не может, так как всё происходящее у нас и в нашем окружении – уникально, даже одно яйцевые близнецы не одинаковы, как и снежинки, и многое другое?
Получив от сперматозоида и яйцевой клетки по 23 хромосомы, новая клетка – оплодотворённое яйцо, содержит 46 хромосом, т. е. полный набор, характерный для клеток тела человека.

Значение слова «яйцевой»

Цитаты со словом «яйцевой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «яйцевой»

ЯЙЦЕВО́Й, -а́я, -о́е. Биол. Прил. к яйцо (в 1 знач.). Яйцевая клетка.

Все значения слова «яйцевой»

Синонимы к слову «яйцевой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я