Карта слова «юридически» примеры предложения

Предложения со словом «юридически»

А также, это лицо, которое несёт субсидиарную ответственность перед кредиторами в случае банкротства компании, а также правомочно совершать юридически значимые действия по отношению своему бизнесу.
Опека и попечительство являются юридически оформленной заботой об определённых контингентах людей.
Право юридически оформляет государство и государственную власть и тем самым делает их легитимными, т. е. законными.
Иностранное право всегда остаётся правом, его нормы имеют юридически обязательный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: решитель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ишь, какой юридически подкованный выискался! Что-то я не вижу тут твоего адвоката. Говори, что знаешь об этой татуировке!
Принципы международного права – это руководящие правила поведения субъектов, возникающие как результат общественной практики, юридически закреплённые начала международного права.
Вече, будучи юридически верховным органом власти, осуществляло самые разнообразные государственные функции.
Данная книга призвана помочь гражданам, подлежащим призыву на военную службу, разобраться в комплексе своих прав и обязанностей, почувствовать себя юридически грамотным, а следовательно, защищённым.
Знание законов, своих прав и умение юридически грамотно защищать свои законные интересы – основа спокойствия и уверенности призывников во время призыва и прохождения военной службы.
Однако они далеки не только от юридически обязывающей формы, но даже и от терминологической стандартизации и чёткости.
В семейных отношениях участники также признаются юридически равными, обладают автономной волей, и их личное имущество обособлено от имущества дру4бгих членов семьи.
Обе категории являются экономически и юридически самостоятельными, исторически разными основаниями банкротства.
При капитализме работник уже юридически свободный, однако экономически находится в полной зависимости от капиталиста.
Итак, в ирригационных системах непосредственным производителем материальных благ был крестьянин, юридически свободный, но обязанный государству трудовой повинностью.
Можно ли военкоматские справки, не совсем юридически правильно оформленные, считать свидетельскими показаниями?
Внутриорганизационная сеть представляет собой совокупность индивидов и подразделений в рамках одних и тех же юридически определённых границ, межорганизационная сетьявляется коалицией независимых экономических субъектов.
Монархияпредставляет собой определённую форму правления, когда верховная государственная власть юридически принадлежит одному лицу, назначаемому на высшую должность государства по принятому порядку престолонаследия.
Под общепризнанной нормой международного права следует понимать правило поведения, принимаемое и признаваемое международным сообществом государств в целом в качестве юридически обязательного.
Кроме отсутствия этого официального штампа, во всём остальном он был совершенно правильно юридически оформлен.
Если говорить о межфирменной сети, то она по определению состоит из юридически независимых предприятий, каждое из которых может иметь ту или иную форму собственности.
Таким образом, банкеты оставались единственным способом – безобидным, но юридически безупречным – обойти закон.
В таком государстве концепция юридически действительного титула собственности предполагает, что нашедший никому не принадлежащий предмет становится его владельцем.
Поэтому имеет смысл задуматься над тем, почему же в сделках значение воли так велико, а в поступках, реальных актах и других действиях становится юридически не важным; ведь воля есть в любом сознательном действии и механизм её реализации, воплощения принципиально один и тот же.
Тенденция коллективной самозащиты является юридически значимой, поскольку речь идёт, по-видимому, о формировании новых способов неюрисдикционной защиты гражданских прав, требующих осмысления и закрепления в правоприменительной практике судов и правоохранительных органов, а в перспективе и законодательного урегулирования.
В современных условиях законодательством не требуется оформление обходного листа (бегунка) при увольнении, и спустя две недели после подачи заявления сотрудник юридически считается уволенным.
Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определённых прав или выдачу разрешений (лицензий).
Несколько раз проходили достаточно крупные сделки, когда продавалась недвижимость стоимостью от 20 млн. рублей и выше, где у продавца в силу сложившейся ситуации чисто юридически появлялась возможность не заплатить комиссию.
За свои деньги страхователь получает юридически обеспеченную гарантию, что не останется в беде в трудную минуту.
Обращения исходят от любого юридически заинтересованного субъекта процесса.
Все участники традиционных цепей поставок связаны между собой и зависят друг от друга, оставаясь юридически самостоятельными и независимыми.
В законе было юридически закреплено господство рабовладельцев над рабами.
Всякое правовое отношение юридически закрепляет взаимное поведение его участников.
Между тем вещное право (или его исторически сложившиеся аналоги в других правопорядках) представляет собой необходимый элемент правового регулирования экономических отношений собственности, которые в сколько-нибудь развитом хозяйстве не могут юридически оформляться только с помощью института права собственности.
После этого задачи уголовного процесса по конкретному делу юридически являются достигнутыми, в силу чего любое дальнейшее производство должно иметь исключительный (экстраординарный) характер и быть связано только с исправлением серьёзных правовых или фактических ошибок, допущенных при разрешении дела.
Таким образом, отношения по поводу владения в сформировавшейся экономике должны обязательно преобразоваться в юридически защищённое положение.
По общему мнению, для держателей разменной монеты не существовало юридически признанного права обмена [на золото], а количественные ограничения на использование разменной монеты в качестве узаконенного средства платежа (см. раздел 9, часть 1) были недостаточной заменой такого права.
В этом контексте требование юридически признать евреев как нацию, предоставить им самоуправление и возможность самостоятельно заниматься собственными делами мало чем отличается от стремлений других наций (разве что евреи не притязали на отдельную территорию).
Для того чтобы сделать юридически значимые выводы о наличии преступления, виновности конкретного лица и т.п., требуется соответствующий факт расследовать, установить причастных к нему лиц, выдвинуть против них официальное обвинение, обеспечить им возможность защищаться, передать материалы независимому и беспристрастному органу (суду) и т.д.
На совещании у директора приняли решение полностью рассчитаться со всеми контрагентами, которые могли предъявить юридически корректные документы, и не принимать обязательств по неформальным распискам и накладным, которые не были заверены печатью «Дачника».
Особенностью регламентации как общественного явления является то, что она имеет юридически значимые последствия, а поэтому обладает правовыми и юридическими свойствами.
На психологов и экстрасенсов эти ограничения не распространяются, поэтому их привлечение к деятельности полицейских и специальных служб юридически вполне допустимо.
В этих государствах судебная власть не обладает полномочием принимать юридически обязательные нормативные положения, а решения судебных органов обязательны только для тех дел, по которым они вынесены.
Скорее всего, прокурор руководствовался стремлением не выносить сор из избы, но по закону это делает юридически ничтожным данный отказ в реабилитации как относящийся к неким неизвестным людям.
Люди смотрят на лидерство как на юридически законный, но с человеческой, с моральной точки зрения незаконный и несправедливый инструмент распределения благ.
Потому-то личная зависимость крестьян никогда не была юридически оформлена как рабство.
– Да там вообще полные кретины! Ну нельзя же быть настолько юридически безграмотными и наглыми при этом!
Юридически можно сказать, что в большинстве случаев в платёжной системе происходит перевод задолженности с одного пользователя на другого.
Духовные власти пытались канонически и юридически обосновать инквизиционные методы расправы с церковными противниками.

Цитаты из русской классики со словом «юридически»

Значение слова «юридически»

Цитаты со словом «юридически»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «юридически»

ЮРИДИ́ЧЕСКИ, нареч. В соответствии с правовыми нормами, по закону.

Все значения слова «юридически»

Синонимы к слову «юридически»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я