Карта слова «эвен» примеры предложения

Предложения со словом «эвен»

Здесь впервые эвены увидели свиней и кур, животноводческое хозяйство, опытные посевы зерновых культур и огород.
Среди кочевых эвенов начался голод, люди не могли добыть пропитание.
Девочка появилась на свет в самую макушку зимы, так называют эвены 31 декабря, в лютые холода, когда за чумом ветки лиственниц от стужи трещали и отламывались, когда заиндевевшие олени, прислушиваясь ко времени, ходили по снегу, ожидая хозяев.
Здесь, прорвав красноватые утёсы, река образует расширение и в нём делает две петли; в первой же петле эвен показал месторождение в обрывах террасы.
Теперь положение эвенов другое: они объединены в артели, товары получают из лавок и факторий по твёрдым ценам, никто не спаивает их и не отнимает за долги, как это делали купцы и кулаки до революции, ценную пушнину и оленей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: староверство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эвен храбро гонит лошадь; вскоре она вся скрывается под водой и плывёт, высунув голову и пофыркивая; всадник на своём высоком седле поднимает колени к подбородку.
Мы считаем, что данные учебники в полной мере отражают наиболее важные достижения университетской экономической мысли, необходимые для полноценной подготовки экономистов и управленцев высшего эвена.
Художественное творчество и эстетика эвенов всегда были связаны с такими традиционными видами деятельности, как оленеводство, охота и рыболовство.
Вышел первым кьяга-медведь, традиционно считавшийся у эвенов прародителем и сородичем.
Сказка ярко иллюстрирует глубину знаний эвенов о животных, их образе жизни и повадках, их местах обитания.
Самыми примитивными были лабазы бродячих эвенов – просто настилы из жердей, устроенные вокруг одного-двух деревьев, и скарб на них хранился под открытым небом – просто прикрытый брезентом.
– В детстве я наслушался много разговоров о том, как эвены находили свою пару, но никогда и подумать не мог, что кольцо может ошибиться и выбрать ту, что не захочет быть со мной.
Каждый эвен рождается с особым пламенем внутри.
Тем не менее, архитекторы продолжали экспериментировать с иерусалимским камнем, введя более простой вид облицовки – «эвен несура», пиленный камень, с ровной поверхностью.
Небольшое количество человек не пугало эвенов и они пытались сохранить свои традиции, устраивая традиционные праздники.
После суровой зимы, в течение трёх самых долгих дней в году, эвены водили хороводы, пели, танцевали.
Эвен га-эзер (семейное и бракоразводное право);
На охотском побережье существовали группы полуоседлых эвенов, занимавшихся преимущественно рыболовством и морским промыслом, транспортным животным служила у них собака.
Ещё в начале 20 в. эвены сохраняли пережитки родовой организации, но у оленеводов социально-имущественное расслоение проявлялось в большей степени; в основе его лежало владение оленями.
Камень (на иврите эвен) – это нам понятно. Лев аэвен– это самые грубые эгоистические свойства. На них нам надо изобразить имена.
В такой же ситуации оказались ненцы, юкагиры, коряки, ительмены и часть эвенов.
Также выявлено, что митохондриальный генофонд эвенов более близок к генофонду юкагиров, тогда как состав линий Y-хромосомы сходен с эвенкийским [169].
Вот и я ещё не вырос, – сказал эвен при общем смехе.
– Забрали его, – подтвердил эвен. – Далеко увезли.
Но двое эвенов сумели освободиться.
Ночью на меляках дежурили медведи и волки, днём кормились осторожные мамаши с медвежатами, огромные белоплечие орланы, ловкие плосколицые эвены с хитрыми крючками, а по ямам затягивали невода браконьерские бригады.
Веками по ней кочевали эвены с оленями, потом неуёмные казаки проложили свой путь, ища выход к океану.
Все платили ясак: якут платил, эвен платил, юкагир платил.
На четвёртый день сердобольные эвены повалили его и перерезали горло, чтобы скотина не мучилась от неведомой болезни и даром не пропала.
Мало ли чего, про мужскую любовь эвены тоже слышали.
Скоро белые ночи. Мистический праздник эвенов.
Когда кем-либо здесь в том или ином контексте неосторожно касается тема тотальной принудительной русификации, с географией охвата вплоть до самых недоступных таёжных поселений кочевников («чукчей» – как понимающе поддержал меня один много знающий человек, когда я неосмотрительно упомянул эвенов и эвенков), они всякий раз немножко морщат носик.
– Потому что ты перестал быть эвеном.
Настоящий эвен тот, кто близок к оленям, кто знает свой язык.
Тогда скажи, можно ли их считать эвенами?
Откуда в таком случае появятся новые эвены?
Только чтоб дети, внуки себя эвенами признавали.
– Хоть бы чаю попил. Уходить просто так не по нашему обычаю. Ратуешь за соблюдение обычаев эвенов, а сам готов нарушить их.
Здешние эвены некогда ездили верхом на оленях.
Единственный кусок сахару, привезённый эвеном, не белый, а серый от грязи, не стали делить, а просто положили на шкуру и долго сидели и смотрели на него.
– Они не прислали, – сказал обидчиво эвен. – Я сам привёз. Они ещё даже не знают о вас.
– Не знаю, – признался эвен. Потом подумал и прибавил: – Ну, скажем, – совет, большаки.
– Горбуша для хлебных работников, – объяснил эвен, – а молот – для работников железного дела.
Эвен погостил и уехал, но жало его рассказов осталось в душе восприимчивого мальчика.
Мальчишка в недоступной одунской глуши, от случайного слова проезжего эвена, от газетного обрывка, почувствовал жажду перемен, любознательное желание узнать что-либо новое, прыгнуть в это новое, как в прозрачное озеро, плавать в нём и забыть навсегда о своей унылой, постылой, голодной жизни.
Дантра побрела на северо-восток, и за нею пошли эвены.
Началась тайга, дикая, безлюдная, мало известная даже бродячим охотникам эвенам и эвенкам.
Березовские эвены (1970–1980-е годы) долго отваривают грибы, несколько раз сливая воду перед приёмом в пищу [29, c. 217].

Ассоциации к слову «эвен»

Все ассоциации к слову ЭВЕН

Цитаты из русской классики со словом «эвен»

Значение слова «эвен»

  • Евен (Эвен, др.-греч. Εὔηνος, либо Ликорм, др.-греч. Λυκόρμας) — в древнегреческой мифологии царь Плеврона, сын Ареса и Демоники, муж Эвены, отец Марпессы. Его дочь похитил Идас, сын Афарея. Евен, преследуя его, прибыл к реке Ликорму, но, не сумев схватить его, заколол лошадей и сам бросился в реку. Поэтому река называется Евен.. (Википедия)

    Все значения слова ЭВЕН

Цитаты со словом «эвен»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эвен»

Евен (Эвен, др.-греч. Εὔηνος, либо Ликорм, др.-греч. Λυκόρμας) — в древнегреческой мифологии царь Плеврона, сын Ареса и Демоники, муж Эвены, отец Марпессы. Его дочь похитил Идас, сын Афарея. Евен, преследуя его, прибыл к реке Ликорму, но, не сумев схватить его, заколол лошадей и сам бросился в реку. Поэтому река называется Евен..

Все значения слова «эвен»

Синонимы к слову «эвен»

Ассоциации к слову «эвен»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я