Карта слова «эвакуированный» примеры предложения

Предложения со словом «эвакуированный»

Сюда шёл главный поток эвакуированных предприятий и населения.
Нас, взрослых работников детского дома, будет больше двадцати пяти человек на сто эвакуированных детей, которые за короткие месяц-полтора увидели и пережили столько, сколько не каждому взрослому дано.
Завод принял эвакуированное оборудование крупного предприятия вместе с рабочими и специалистами и теперь работал на оборону.
Но это только на первый взгляд, на самом деле эвакуированные жители города могут быть спокойны – эта беззащитность кажущаяся, так как город находится под надёжной охраной.
Строгий учёт и контроль над охватом всех детей учёбой, особенно из семей эвакуированных, расквартированных, бывало, в глухих сёлах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стопиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был тыловой город, где сбились в то время тысячи эвакуированных, раненых.
Общее число эвакуированных москвичей достигло 2 млн человек.
Количество эвакуированных граждан оценивается в 12 млн человек.
Начали прибывать эвакуированные, целые организации, заводы, театры.
Приземистое школьное здание, в котором разместили эвакуированных московских ребят, смотрело на них как раз своим главным фасадом, своими большими окнами и большими дверями.
– Не принимают. Говорят, что норма приёма эвакуированных перевыполнена. Полстраны проехали, а всё никак не приткнёмся…
Совсем недавно в одной группе эвакуированных вспыхнула какая-то инфекция.
На борту теплохода находилось огромное количество эвакуированного промышленного оборудования, целый парк автомашин и военное снаряжение.
Она прибыла с другим потоком эвакуированных и сидела, отрешённая и уставшая, дожидаясь своей очереди для регистрации и решения дальнейшей судьбы, которую сами беженцы выбирать не могли.
Практически в каждом крупном городе и на каждом заводе, где появлялись эвакуированные латыши, существовали подпольные партийные секции и легальные латышские культурные общества.
Ежедневно десятки влюблённых прапорщиков и пришедших в уныние от походных лишений вольноопределяющихся симулировали контузии и болезни для того, чтобы быть эвакуированными в соблазнительный тыл.
Столица встречала эвакуированных не слишком гостеприимно, чему есть немало разных свидетельств.
Большинство эвакуированных принадлежало к старой интеллигенции.
Я попал в бригаду, которую мобилизовали на разгрузку оборудования эвакуированных заводов.
Не дала автор и окончательного ответа на вопрос о количестве эвакуированных людей.
Положение осложняло и то, что жизненный уровень значительной части эвакуированного населения оказался значительно ниже, чем коренных жителей.
– Ну та, с которой отправляют эшелоны эвакуированных.
В годы войны я встретилась с эвакуированными ленинградцами.
Как принимали эвакуированных коллеги в тылу, куда размещали прибывшие сокровища?
Бюро обкома обязало секретарей райкомов и горкомов партии взять под контроль состояние учёта, хранение и сбережение эвакуированного имущества и привлекать к строжайшей ответственности лиц, допустивших порчу или поломку при его хранении.
Кроме того, было 78 479 эвакуированных больных.
Женщины несли и вели за руки детей, эвакуированные шли по позициям 3-го батальона.
Если из далёких от центра районов расселения эвакуированных учителей шли жалобы на неисполнение местными властями постановлений правительства о снабжении педагогических кадров самым необходимым – мылом, солью, спичками, керосином, дровами, промтоварами и обувью, а зарплата – гроши.
Киевская область не очень большая, но под эти городки и села мы нашли такие земли, которые будут по душе «полещукам» – так у нас называют людей из эвакуированных районов.
– Можно – в заводской общаге, но там сейчас яблоку негде упасть, много эвакуированных, – ответил старлей, поправляя пустой левый рукав неновой, но чистой гимнастёрки с подшитым подворотничком.
Далее, всем экипажем составить подробные списки эвакуированных людей и оказать по необходимости медицинскую помощь.
Два могучих суперзавода, самолётостроительный № 22 и моторный № 16, эвакуированные сюда в 1941 году, были, конечно, здесь самыми главными предприятиями.
Многих советских людей, призванных в армию, эвакуированных вместе с предприятиями или по каким-то другим причинам разлучённых с семьёй, терзала неизвестность о судьбе родных и близких.
Но новых вспышек заболевания не было, и эвакуированные вернулись к нормальной жизни.
Мы подошли к вокзалу, там стояли эвакуированные эшелоны, вагоны в которых были заполнены станками и сидевшими рядом с ними рабочими.
Кстати, в своё время это здание строилось под большую гостиницу, но во время войны там жили эвакуированные работники ленинградских заводов.
Это же надо без компьютеров и цифровой техники организовать и выполнить титаническую работу по демонтажу сотен тысяч единиц оборудования на западе страны, их перевозке, подготовке производственных помещений на востоке, размещению эвакуированного персонала и их семей, обеспечению энергией, организации поставок необходимых материалов и комплектующих и, наконец, самой работы в тылу, когда большинство специалистов на фронте.
Определялись наиболее целесообразные площади эвакуированных предприятий, решались сложнейшие проблемы их обеспечения строительными материалами, устанавливались нарушенные войной экономические связи с предприятиями-поставщиками, решались сложнейшие задачи обеспечения рабочей силой прибывших и действовавших предприятий.
Прабабушка рассказывает, как в войну к ней подселили эвакуированную женщину с маленьким сыном.
Причём, по рассказам участников тех событий, железной дорогой добиралась основная масса эвакуированных.
Здесь приводятся материалы о деятельности отдельных оборонных заводов, системе трудовых резервов, мерах по приёму эвакуированного населения, итоги социалистического соревнования на заводах и т.д.
Да, прямо с колёс, порою даже и не прикрывшись от дождя и снега, начинали работать эвакуированные заводы…
Грозы, ураганы, бури, четыре разрушенных храма и два полностью эвакуированных города из-за угрозы цунами.
А то иногда случалось, что выживших во время бомбёжек селили в дома эвакуированных.
Импровизировал на тему стоянки для эвакуированных машин.
Оценить общее количество эвакуированного скота, можно переведя его стоимость в денежное выражение, цена единицы определяется как средняя по данной группе скота по тем же актам чрезвычайной государственной комиссии (ЧГК).
Сами же заводы выросли в десятки раз за счёт эвакуированных предприятий.
Подробно рассмотрен процесс руководства партийных организаций перестройкой промышленности на военный лад, приёмом и восстановлением эвакуированных предприятий.
В конце лета сорок первого года к нам первые эвакуированные приехали.

Значение слова «эвакуированный»

Цитаты со словом «эвакуированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «эвакуированный»

ЭВАКУИ́РОВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от эвакуировать.

Все значения слова «эвакуированный»

Синонимы к слову «эвакуированный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я