Карта слова «шумер» примеры предложения

Предложения со словом «шумер»

Первое детальное руководство по изготовлению мыльного раствора оставили ещё древние шумеры на клинописных глиняных табличках, датируемых примерно 2500 годом до н. э.
Индейцы владели глубокими знаниями в математике, ещё задолго древних цивилизаций шумеров и хеттов, знали, что такое ноль.
Её шумеры называли хорошей водой, а плохой – сточные и речные воды, а также разливы рек, разрушающие оросительные системы.
Духовная культура шумеров представляет собой сакральное пространство, имеющее сложную структуру, следы влияния которой заметны у всех народов мира.
Со времён шумеров немало крупных самобытных цивилизаций, достигнув расцвета, клонились к упадку и вымирали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ассириолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Арочные своды из кирпича начали возводить ещё шумеры и египтяне в 3-м тыс. до н. э.
Они вживили чипы в головы первым шумерам, чтобы те придумали письменность.
Влияние шумерской цивилизации в регионе ослабляется, но сами шумеры становятся более сплочённым народом.
Но за последние годы мы поняли, что шумеры узнали многое раньше египтян.
Письменность шумеров, древнейшая из известных учёным, позволяла записывать географические сведения.
Возможно, на этой территории уже обитал некий прото-народ, а может шумеры появились с уже полным багажом знаний.
Как бы то ни было, мы видим, что на заре истории шумеры уже прочно обосновались на земле, ставшей свидетелем развития их цивилизации.
Он, как считали шумеры, всегда поддерживал попытки изменить создавшуюся ситуацию, усовершенствовать условия жизни, установить определённые традиции в процессе творчества и занятий ремеслом.
Позже шумеры изобрели изложницу для формовки и обжига кирпича из неисчерпаемой речной глины, и проблема строительного материала была решена.
В мифах шумеров указывается на происхождения человечества от инопланетян.
Сегодня многие учёные признают, что язык не имеет существенной связи с расовыми корнями и лучше не пытаться решить проблему происхождения шумеров на основе одного только языка.
По мнению шумеров, эти божества, как и они сами, занимались планированием городов, ирригацией и управлением.
Жизнь шумеров в городских сообществах ни в коей мере не была избавлена от столкновений и борьбы.
Эти документы также содержали сотни имён людей, божеств и мест, представлявших определённую ценность для изучения религии шумеров.
Среди учёных утвердилось мнение, что гальванические сосуды шумеров являются древнейшими источниками тока.
Получается, что древние шумеры могли не только приготовить какой-либо целебный препарат, но и создать специальный прибор, обогащавший его ионами некоторых микроэлементов, свойства которых ими были уже изучены.
В случае больших походов собиралось ополчение из лично свободных граждан страны шумеров.
По внешнему виду шумеров можно было отнести скорее к кавказским народам, нежели к индоевропейскому типу.
Мы знаем, что семиты переняли у шумеров клинопись, а также значительную часть их религии и мифологии.
Греческие философы и геометры, продолжавшие дело шумеров и вавилонян, лучше своих предшественников сознавали необходимость логики, доказательств и теории.
Возможно, когда-то, в глубокой древности, на священном участке возводилась платформа из кирпича-сырца в один уровень, а затем шумеры начали строить зиккураты с тремя ступенями и облицовывали их обожжёнными кирпичами.
Деймель создал учебник шумерского языка и многотомный свод идеограмм, до сих пор используемый как единственный словарь языка шумеров.
Кроме трёх важнейших для жизни человечества богов шумеры почитали ещё одну троицу (троичность была важна для них, поскольку, вероятно, ассоциировалась с полнотой и законченностью).
Согласно представлениям шумеров, мир разделялся натри части: верхний– это небеса, дом высших богов; средний – земля, дом людей; и нижний– преисподняя, дом божеств подземного мира, сюда попадали люди после смерти.
Народ шумера сливается с аккадцами, забыт язык и обычаи.
Города-государства шумеров создают политический союз.
Первоначально шумеры использовали для строительства глиняные кирпичи, высушенные на солнце.
Любопытно, но у шумеров существовал даже «прообраз» Великой китайской стены: стена длиною в 200 км защищала их от вторжения кочевых племён.
Там, на земле шумеров, вавилонян, ассирийцев, хеттов, хананеев, египтян и китайцев, лопатка археолога за последний век вывела на свет тысячи документов, которые невероятно обогатили наши знания и открыли совершенно новые направления для исследований.
Сторонники теории палеоконтакта считают, что народ шумеров был создан инопланетянами, которые и даровали «черноголовым» культуру и всевозможные знания.
Когда шумеры научились выдувать стеклянные изделия, стали делать различные флаконы.
Верования шумеров не препятствовалитому, чтобыих собственное жильё было удобно устроено исоответствующим образом декорировано.
Однако шумеры умели делать также простейшие сводчатыеперекрытия из сырцового кирпича: кирпичные ряды с напуском постепенно сходились в вершине свода.
После расшифровки шумерских таблиц стало ясно, что цивилизация шумеров обладала рядом современных знаний в области химии, фитотерапии, космогонии, астрономии, современной математики, а также обладала познаниями в генной инженерии.
Масштабы нашествия были таковы, что этнокультурная традиция шумеров оказалась надломленной, – в процессе социального синтезаизменился даже язык, в культурном (и, вероятно, антропологическом) отношении получили преобладание семитические элементы.
Территория заселялась с двух сторон: с востока пришли загадочные шумеры, с запада же и северо-запада прибыли семитские племена – аккадцы.
Очень важная деталь, к которой мы будем возвращаться снова и снова, – обстоятельства исхода предков шумеров с исторической родины.
Но тогда откуда, например, небольшое племя шумеров, затерянное в аравийской пустыне, несколько тысячелетий назад получило столько удивительной информации?
Её происхождение могло отчасти принадлежать шумерам, а позже эта традиция оказалась способной к творческому восприятию влияния зарубежных достижений, но основная самородная традиция сохранялась нетронутой.

Значение слова «шумер»

  • Шуме́р — первая городская цивилизация в исторической области Южная Месопотамия (южная часть современного Ирака) в период халколита и ранней бронзы. Возможно, первая цивилизация в мире. (Википедия)

    Все значения слова ШУМЕР

Цитаты со словом «шумер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «шумер»

Шуме́р — первая городская цивилизация в исторической области Южная Месопотамия (южная часть современного Ирака) в период халколита и ранней бронзы. Возможно, первая цивилизация в мире.

Все значения слова «шумер»

Синонимы к слову «шумер»

Каким бывает «шумер»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я