Карта слова «черстветь» примеры предложения

Предложения со словом «черстветь»

Пытливый ум и жаркое сердце черствеют без новых впечатлений.
При выпечке очень крутого теста изделие имеет слишком плотную структуру, и на поверхности могут образовываться глубокие трещины, а после выпечки оно быстро черствеет.
Легко предположить, что когда кусок хлеба черствеет, это происходит потому, что он высох – влага испаряется из мягкого и податливого хлеба, делая его твёрдым и обезвоженным.
Тёмно-коричневый хлеб в бутерброде начинал черстветь, начинка стала мокрой, но это всё равно было лучше, чем ничего.
Даже если его плотно завернуть в пластиковый пакет, чтобы предотвратить высыхание из-за испарения воды, хлеб в холодильнике всё равно будет черстветь быстрее, чем при комнатной температуре.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирожковая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Для юмора. А то на войне народ черствеет. Забывает, что есть лекарство, которое продлевает человеку жизнь… Ага. Смех это лекарство.
– Кровь на палубе от жары даже не растекается, сразу черствеет, буреет.
Душа человека черствеет, он перестаёт сострадать другим и в то же время боится пасть жертвой насилия, оказаться отверженным, а неадекватное поведение других людей приводит его в состояние ступора, заставляя капитулировать.
Меня не так-то легко увлечь – такова уж моя природа; к тому же благодаря постоянному размышлению я с каждым днём всё более черствею и закаляюсь.
А потом черствеет и становится жёсткий, только на сухари годится.
И сейчас умела в нужные моменты черстветь душой так, что почти ничего уже не чувствовала.
Хлеб волшебным образом не черствел уже неделю, а сметана сохраняла свежесть ещё с середины лета, когда незадачливый односельчанин расплатился со мной за притирку целой крынкой лакомства.
Члены её дрожали усталостью, тёплые одежды медленно черствели от мороза, а дышать становилось всё сложнее.
Но не могу не разделить с тобою удивления моего тому, что ни богатство, в котором так легко черствеют сердца, ни блеск воинской славы не могли отвлечь его внимания от страданий ближних.
Характер черствеет подобно тому, как артерии утолщаются и затвердевают, а жизненная суета лишает людей энергии для преодоления неизбежно накапливаемых недопониманий и обид.
Откровения со временем пошлеют, имеют свойства черстветь, и спасительная сегодня мысль через время становится обузой.
Те, кто топчется на месте, скоро черствеют, усыхают и перестают приносить прибыль.
– Не дадим добру черстветь! – И отправил в рот весь пирожок целиком, урча и захлёбываясь.
С каждым уничтоженным монастырём, сердце молодого графа черствело всё больше и больше.
Они так ловко его опутали, что юноша стал черстветь день ото дня.
Всё те же остатки пиршества, которыми её вчера угощал герцог: холодное мясо, сыр, начавший черстветь хлеб.
Сашка опустошил молочный пакет и впился зубами в уже начинающую черстветь, но всё ещё ароматную ватрушку.
И от этого краски мира блёкнут, восприятие ухудшается, душа постепенно черствеет, жизнь становится безрадостным существованием, а человек превращается в машину, андроида – холодного снаружи, а внутри кричащего от боли…
– Времена-то те же самые, – справедливо заметила она, – а вот люди… Некоторые с годами черствеют, словно хлебная корка, от добра отворачиваются.
То, что заставляло черстветь душу.
Затем проходят дни и месяцы, выпечка черствеет, теряет свою гастрономическую ценность и, в конце концов, перестаёт вызывать аппетит даже у самых неразборчивых голодающих, становясь пригодной лишь для витрины булочной или бакалейной лавки, где ей уготовано место среди пластмассовых яблок и тыкв из папье-маше.
И многие просто черствеют, теряют способность что-либо творить сердцем.
Может быть, человек глупеет и черствеет ещё в колыбели.
Если уж при царящем у нации предрассудке некий класс людей обречён на порабощение и лишён человеческих привилегий, то тогда сердце каждого обывателя за короткое время настолько черствеет, что он может смотреть на стенания, слёзы и конвульсии этого типа людей, не переживая при этом больше, чем при виде судорог убитого быка.
Но потом на него наваливаются воспоминания, и его сердце вновь черствеет.
Но даже они не всегда съедались и часто черствели.
Словно кто-то слепил его из грязи, положил в грудь, и теперь он там черствеет.
Мама моя печёт дивные плюшки. Вкусные, пышные. Но не как у бабушки. Бабушкины плюшки не черствели неделю, имели какой-то особый привкус.
Я не должна черстветь.
Просто отражение своим осколком зеркала каких-то моментов жизни не желающей черстветь битой, опытной, скептичной, но всё ещё по-детски ожидающей чего-то души.
В грехах черствеет сердце постепенно!
Души многие нынче черствеют.
Затем и вовсе в быте черствеет душа и забываются её порывы.
Ребята постарше, давно лишившиеся, какой-либо родительской любви и заботы, здесь под нападками бездушных воспитателей совершенно черствели.
Нет, она родилась нормальным ребёнком, просто характер с годами портился, а сердечко черствело от нехватки родительской ласки.
А хлеб, который, раньше оставался свежим не день и два, а при необходимости и месяцы, теперь черствеет чуть ли не сразу, как его вынут из печи, – старик выпустил несколько дымных колечек.
Это лишь кажется, что от такой работы черствеет сердце…
– Положение – не наследство, по завещанию не передашь, выбор должен быть, понятно, за людьми, – добавил он, ещё больше черствея взглядом, – но мнение моё должно быть услышанным.
Попутно мне приходилось продолжать черстветь душой, наблюдая за тем, что вытворяет этот монстр, раз за разом проливая кровь разумных.
Несмотря на то что сердце со временем черствеет и к таким вещам начинаешь относиться спокойнее, всё равно каждый раз испытываешь чувство вины и обиды на бога (если он, конечно, есть)!
– Обожаю тебя, масик, – хрипит он в запале страсти, ещё сильнее взнуздывая мою подругу, и я буквально чувствую, как моё сердце мгновенно черствеет, как выброшенная на асфальт хлебная корка.
Под солдатской шинелью сердце начинает биться иначе, чувства черствеют: тебя уже не восхищает безмолвие вечное далёких звёзд, теперь ты смотришь на ночное небо с безысходной тоской, и хочется завыть по-волчьи.

Цитаты из русской классики со словом «черстветь»

  • И сострадательность и всякое другое побуждение пошло тогда к черту: все черствеет в ней и притупляется; овладевшее ею раз чувство как бы все более и более укрепляется и, укрепляясь, глушит в ней остальное.
  • И Ромашов с недоумением приходил к выводу, что люди этой категории скорее других черствеют и опускаются, погружаясь в халатность, в холодную и мертвую формалистику, в привычное и постыдное равнодушие.
  • От постоянной проголоди, от взаимных попреков куском хлеба и от уверенности, что лучше не будет, с течением времени душа черствеет, женщина решает, что на Сахалине деликатными чувствами сыт не будешь, и идет добывать пятаки и гривенники, как выразилась одна, «своим телом».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «черстветь»

  • ЧЕРСТВЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. зачерстветь). 1. Становиться черствым (в 1 знач.) или более черствым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРСТВЕТЬ

Цитаты со словом «черстветь»

  • ...Без разлуки, без препятствий едва ли можно узнать настоящую цену дружбе и привязанностям... Наша морская служба... не такова, чтобы от неё сердце черствело.
  • В молодости это был человек не без некоторого блеска, способный озадачивать людей слабых и нервных, смущать не-зрелых и выталкивать их из колеи. Это была натура сухая и черствая, ум пустой и бесплодно возбужденный. Он хватался за многое, но ничем не овладевал, ни к чему не чувствовал призвания, ни в чем не принимал деятельного участия.
  • Если парень неудачник, он не обязательно должен быть черствым и озлобленным человеком. Он может оставаться романтиком, витать в облаках, лелеять дурацкие мечты, которые, конечно, не сбудутся, но мечты нужны не для того, чтобы они сбывались. Вот это мне хотелось бы передать, показать нечто лирическо-романтическое на фоне какого-то неудачничества.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «черстветь»

  • А ведь стоит только запасть в душу человека невежественного предубеждению, стоит только раз напитаться ей злобою — и уже ничем, никакими доводами и убеждениями, никакими силами не вытеребишь их оттуда. И сострадательность и всякое другое побуждение пошло тогда к черту: все черствеет в ней и притупляется; овладевшее ею раз чувство как бы все более укрепляется и, укрепляясь глушит в ней остальное.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «черстветь»

ЧЕРСТВЕ́ТЬ, -е́ю, -е́ешь; несов. (сов. зачерстветь). 1. Становиться черствым (в 1 знач.) или более черствым.

Все значения слова «черстветь»

Синонимы к слову «черстветь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я