Карта слова «цокать» примеры предложения

Предложения со словом «цокать»

– А лихо ты их проучил! Более не сунутся, – восхищённо цокали языками ратники.
– Да, и мне бы хотелось посмотреть на детей! – женщина, громко цокая каблуками уже намного ближе к комнате, – Они должны выглядеть безупречно!
Но день был ясный, солнечный, лошади весело цокали копытами, и его настроение после расставания с родными постепенно улучшилось.
Сухие отрывистые фразы отражались эхом от стен, каблуки блестящих туфель громко цокали по деревянному паркету.
Она всё равно не отступится и будет идти вперёд, звонко цокая высокими каблучками и уверенно шагая по головам, а если понадобится, то и по трупам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наглупить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поначалу оружие передавали из рук в руки, восхищённо цокали языками, ахали от восторга.
Арбогастр влетел на королевский двор, звонко цокая подковами, гордо и красиво пронёсся по вымощенной цветными плитами дорожке к ступеням дворца.
Нам навстречу вышла, изящно цокая высокими каблуками, свинка – директор отделения.
– Идём посмотрим, что тут есть ещё, – бросила она и поспешила вперёд. Сестра, цокая коготками по твёрдому льду, трусила позади.
Через полминуты из дверей парикмахерской выбежали, дробно цокая копытцами, девятнадцать громко блеявших баранов.
Воро́ны могут каркать весело или раздражённо, могут бодро цокать и даже кудахтать.
– Хорошо! Вот, что значит папина дочка! – одобрительно цокал языком мастер и шёл домой.
– Говорю же тебе, – сказал мужчина, подступая ближе и раздражённо цокая языком, – не слышит он тебя! И не видит. И даже не чувствует.
Но казачьи кони цокают по каменьям копытами, подкованными сталью, а их седоки всю жизнь живут под пулями гордых горцев!
Губы её были плотно сжаты, каблуки размеренно цокали по асфальту.
Обычно, когда начинающие радостно красят свои первые шедевры открытыми чистыми цветами, а потом показывают профи с бородами, последние обычно в ответ неодобрительно цокают, мотая головой, дескать, это никуда не годится, это не живопись!
Гулко цокали подковы ломовых лошадей.
Женщины цокают каблуками, мелькают причёски, платья.
Пули цокали по стене рубки, визжали, рикошетируя, вокруг.
Через полчаса, нетерпеливо цокая копытами, пони-поводырь увлёк за собой празднично одетого деда.
Мы устроились в машине, – предстоял довольно длинный путь, – дворники ритмично цокали, и водитель продолжил разговор: он, мол, рад, что я оказался «тем знаменитым учёным», у него накопилось немало научных вопросов.
Сестра недовольно цокает языком, по её мнению, все мои платья давно вышли из моды, но сшить новые уже попросту не успеть.
– Нет, не может быть! – пробормотала, подхватила поднос и очень соблазнительно покачивая бёдрами отправилась к преподавательскому столу, громко цокая шпильками.
Мужичонка, видимо бывший в этой троице за главного, всё также сидел на корточках и обшаривал меня липким взглядом закисших глаз, время от времени довольно цокая языком.
Вышла из подъезда, уверенно цокая каблуками, уже почти подошла к такси, когда отвалилась ручка на чемодане.
После вдруг начинают цокать языками и убеждать одеться как подобает эрларе, мол, всё ведь графья с баронами смотреть будут!
И стал обходить нас, рассматривая запястья и восторженно цокая. Мои унюханные стояли по бокам от меня, как конвоиры, и мы напряжённо ждали приближения мужчины.
Её чёрное длинное платье покачивалась в такт шагам, а чёрные башмачки, обутые поверх белых гольфиков, быстро цокали.
Снега нет и следа – несложная задача для умелых колдунов, и подковы сапог цокают по камням.
Он шёл в обратном направлении, от гримёрных к съёмочной площадке, и его сапоги, старые ковбойские сапоги, звонко цокали подковками по цементному полу.
Осмотрел валяющиеся скелеты, долго цокал языком, заглядывая в глазницы каждого черепа.
Глядя, как брат торопливо исчезает в проёме ворот, я осуждающе цокаю языком. В этот момент кто-то со всей дури шлёпает меня по спине.
Серьёзный карлик то и дело цокал языком и тихонько ворчал в бороду.
Моё сердце билось как сумасшедшее, когда огромная собака проходила мимо бочки, цокая острыми когтями по дороге.
Негромко цокая каблуками, я неспешно прошлась по своим новым владениям.
Рыжая белка, свесившись с ветки, возмущённо цокала язычком, сердито глядя на незваных визитёров.
Слышу, как медленно цокают металлические набойки на каблуках, приближаясь.
Инопланетяне цокали язычками, ахали, спорили, стучали пальчиками по клинку…
Ведь если мать подруги уже прошла к столу, то кому ещё цокать, как не её младшей восемнадцатилетней сестре?
Глухо цокали копыта, и отзвук скачки доносился откуда-то снизу, точно подземные кастаньеты.
По каменной брусчатке торопливо цокали невысокие каблучки коротких сапожек, разнося по безлюдной улице единственный громкий звук.
Чем дальше я шла, немного путаясь в юбке и цокая туфельками на каблучках, тем больше понимала, насколько реально всё происходящее, и насколько нереально тоже.
Даже утром в столице уже сновали люди, зазывали к себе торговцы на рынке, по брусчатым мостовым цокали подковами лошади и гремели колёсами кареты.

Цитаты из русской классики со словом «цокать»

  • Над Москвой хвастливо сияло весеннее утро; по неровному булыжнику цокали подковы, грохотали телеги; в теплом, светло-голубом воздухе празднично гудела медь колоколов; по истоптанным панелям нешироких, кривых улиц бойко шагали легкие люди; походка их была размашиста, топот ног звучал отчетливо, они не шаркали подошвами, как петербуржцы. Вообще здесь шума было больше, чем в Петербурге, и шум был другого тона, не такой сыроватый и осторожный, как там.
  • Я вижу, как он, развалив свое большое тело по сиденью пролетки, колышется в ней, остро поглядывая на все мимо бегущее зеленым глазом. Деревянный Егор торчит на козлах, вытянув руки, как струны, серая, злая лошадь вымахивает крепкие ноги, звучно цокая подковами о холодный камень мостовой.
  • Пегий, шершавый ослик, запряженный в тележку с углем, остановился, вытянул шею и — прискорбно закричал, но, должно быть, ему не понравился свой голос в этот день, — сконфуженно оборвав крик на высокой ноте, он встряхнул мохнатыми ушами и, опустив голову, побежал дальше, цокая копытами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цокать»

  • ЦО́КАТЬ1, -аю, -аешь; несов. 1. Издавать короткие, отрывистые звуки при ударе обо что-л. твердое (обычно металла о металл или о камень). Цокали копыта по мостовой. Билль-Белоцерковский, В джунглях Парижа.

    ЦО́КАТЬ2, -аю, -аешь; несов. Лингв. Не различать звуки „ц“ и „ч“ или смешивать эти звуки при произношении. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦОКАТЬ

Цитаты со словом «цокать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цокать»

ЦО́КАТЬ1, -аю, -аешь; несов. 1. Издавать короткие, отрывистые звуки при ударе обо что-л. твердое (обычно металла о металл или о камень). Цокали копыта по мостовой. Билль-Белоцерковский, В джунглях Парижа.

ЦО́КАТЬ2, -аю, -аешь; несов. Лингв. Не различать звуки „ц“ и „ч“ или смешивать эти звуки при произношении.

Все значения слова «цокать»

Синонимы к слову «цокать»

Ассоциации к слову «цокать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я