Карта слова «цитировать» примеры предложения

Предложения со словом «цитировать»

Инскрипции на них часто цитируют тексты жалованных грамот, полученных от царского дома вассалом или высокопоставленным чиновником по случаю приезда ко двору.
Мы, экономисты, любим цитировать последние строки вышедшей в 1936 г.
В который раз я подивился уникальной памяти друга, который без особого труда мог цитировать древние летописи на старославянском языке.
Старец внимательно слушает, а затем, закрыв глаза, монотонным приглушённым голосом, как будто идущим из глубины живота, начинает цитировать древние тексты.
Но лишь только бывший трубадур переменил тон и вместо нежных стансов любви стал цитировать псалмы, среди тулузцев его популярность пала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нострификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да ладно? – папа сорвался на крик. – Мы уже цитируем мудрости из печенья с предсказаниями? Это что, накормит наших детей?
Мы будем цитировать более поздние источники, когда они, как нам представляется, проливают свет на ситуацию более раннего времени.
Учебники и пособия по creative writing активно используют сведения по теории литературы, обильно цитируют классиков, но в основе их неизменно лежит точка зрения автора, творца.
Отличаются хорошей фантазией, потому пишут отличные сочинения, быстро запоминают и выразительно цитируют стихи.
Приходя на консультации, многие из них не только владели медицинской терминологией, цитировали фразы из видеороликов, но и досконально знали ход операции, которая им предстоит.
Каждый герой ролика говорит, как профессор-филолог, а иные просто цитируют бриф или креативную концепцию.
Для того чтобы прокомментировать свою позицию, авторы цитируют известных людей, рассказывают о каких-либо фактах, явлениях, рассуждают о смежных проблемах, приводят различные мнения.
Если в качестве иллюстраций вы цитируете текст, то лучше использовать частичное цитирование.
Этот же талант побуждает его постоянно цитировать противоречивые мнения разных психоаналитических исследователей.
В подчёркнуто пафосном стиле он цитировал известных и неизвестных даже церковникам еретиков.
Эту книгу можно цитировать, упоминать в интернете и рассказывать о ней друзьям.
Я не буду сейчас цитировать свою статью, но там приводится материал на очень большом количестве примеров.
Кто бы мог подумать, что человек, который живёт в картонной коробке на улице, может с такой лёгкостью цитировать поэтов, художников и знаменитых спортсменов?
Я цитирую здесь великого американского поэта потому, что, будучи сам человеком практического склада, серьёзным и не наделённым богатым воображением, восхищаюсь этим гениальным певцом странностей человеческой натуры.
Комментарии авторов многих из них включены в эту книгу, и мы время от времени цитируем их результаты исследований и выводы.
Вы очень быстро заметите, что в этой книге я много цитирую людей, куда более мудрых, чем я сам.
Эту фразу мне доводилось неоднократно цитировать летом и осенью 2010 г. в ходе обсуждений, связанных с воссозданием федерального дорожного фонда и определением его доходных источников.
Между прочим, роль свою я запомнил так хорошо, что и сейчас, через 53 года, начало первого акта могу цитировать наизусть.
Всюду, где только возможно, он пересказывает или цитирует отрывки изустных и письменных литературных памятников – летописей, народных сказаний, былин, преданий и песен, эпических поэм и повестей, житий святых, посланий (в некоторых новейших переизданиях «Родной старины» многие из этих отрывков были, к сожалению, опущены).
До сих пор остаётся привычным в разговорах на эту тему цитировать высказывания таких знатоков технологии единоличной власти, как, скажем, Макиавелли.
Своим друзьям, которые приходили к нему, он цитировал целые отрывки из только что прочитанных произведений.
Вы цитируете книгу „О пользе вреда“.
– И принялся цитировать самого себя: – Моя роль в той истории была маленькой, тогда как вы стали её героем.
– Я могу воспроизвести по памяти всю депешу короля датского, вместе с ней и ту собственноручную записку кайзера, которую я сейчас имел честь цитировать.
Спустя два десятилетия (!) он мог цитировать выдержки из неё.
Зато интеллектуально она была подкована через край: то и дело цитировала последние, в основном переводные, книги американских авторов, которые обучали россиян, как правильно делать деньги.
Всегда цитируйте только авторитетные источники (например, Wall Street Journal, Forbes), чтобы добавить веса и убедительности своим словам.
Такие компании, снова цитируя New York Times, «базируют свои стратегии не на понимании своего бизнеса, а на предположении о том, что, выискивая удачные сделки, они смогут разместить свои финансовые активы с большей выгодой, чем это могут сделать существующие финансовые рынки».
Как и у большинства людей, почти всё, прочитанное им, относилось к детскому и юношескому возрасту, но сохранилось в памяти навсегда, и он часто и с удовольствием цитировал русских классиков.
Взять хотя бы институт, в котором я работаю – люди пишут статьи, цитируют друг друга, на основании индекса цитируемости рассчитывается коэффициент эффективности и так далее – понятно, что всё это не имеет отношения к реальному миру.
Нет надобности далее цитировать дневник.
Он и потом цитировал чьи-то слова: начинающих поэтов не бывает, если начал – уже поэт.
Дальше цитировать не стану, и так затянул.
Похоже, напарник действительно отлично знал предмет (или успел выучить его к грядущему экзамену?), потому что буквально цитировал лекции.
Однако не стоит удивляться, что такому выдающемуся мыслителю пришлось цитировать надпись на стене мужского туалета: ведь среди современных физиков, философов и философов физики встречаются какие угодно мнения о природе времени.
Феминитивы появились в народном сознании лет десять назад как слова “в основном про профессии и деятельность” (опять цитирую участников сетевых дискуссий).
Мы будем многократно цитировать фрагменты этих диалогов и монологов в тексте книги, пытаясь объяснить с их помощью кажущиеся нам не очевидными привычки и предпочтения, эмоциональные оценки и неожиданные выводы наших собеседников, которые нам удалось зафиксировать.
Популяция (цитирую учебник) – «это сумма особей, живущих в одном ареале и беспорядочно между собой скрещивающихся».
– Дорогой мой страж, – сказал он серьёзно, – вы мне тут цитируете «Воскресный листок», а этого я как раз от вас не хотел бы слышать.
При описании дискуссий прошлых десятилетий и веков я буду активно цитировать источники, стремясь передать дух манеры рассуждать и строить аргументацию, характерной для непосредственных участников дискуссий тех времён (я взял на себя смелость осовременить написание слов и – во многих случаях – употребление заглавных букв).
Он дословно цитировал письма и деловые записки, составленные несколько лет назад.
В процессе работы над книгой мы неоднократно обращались к этим записям, уточняя детали и цитируя слова участников.
Я не буду продолжать цитировать, потому что я не понимаю, что здесь написано.
Я оборвала себя, запоздало осознав, что цитирую письмо, полученное из приёмной комиссии.

Цитаты из русской классики со словом «цитировать»

  • «Lear c’est l’occasion de Cordelia, — говорит Victor Hugo […говорит Виктор Гюго. — Толстой цитирует книгу Виктора Гюго «Вильям Шекспир», опубликованную в 1864 г.]. — La maternité de la fille sur le père; sujet profond; maternité vénérable entre toutes, si admirablement traduite par la légende de cette romaine, nourrice, au fond d’un cachot, de son père vieillard. La jeune mamelle près de la barbe blanche, il n’est point de spectacle plus sacré. Cette mamelle filiale, c’est Cordelia.
  • Патрон любил цитировать стихи, часто повторял строку Надсона: «Наше поколение юности не знает», но особенно пристрастен был к пессимистической лирике Голенищева-Кутузова.
  • Это он смеялся над тем, что, часто цитируя Гейне и Гете, я выговаривал их фамилии по-немецки: Heine, Goethe.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цитировать»

Цитаты со словом «цитировать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цитировать»

ЦИТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; несов., перех. (сов. процитировать). Приводить откуда-л. цитату.

Все значения слова «цитировать»

Синонимы к слову «цитировать»

Ассоциации к слову «цитировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я