Карта слова «хрипеть» примеры предложения

Предложения со словом «хрипеть»

Ему нужен воздух, – команда выходит глухой, а голос хрипит и срывается.
Но ошейники только впивались в их шеи, и псы временами начинали хрипеть.
Словесные доводы дрессировщика, который начинал уже хрипеть, его не убедили.
– Я продолжал хрипеть, и он глянул на меня сурово, как на расшалившегося ребёнка.
Конь не подвёл. Сделав несколько шагов по воде вслед за хозяином, он, видя, что тот исчез в волнах, испуганно остановился и стоял, громко хрипя, как вкопанный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: золоторогий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во дворе на короткой цепи прыгает, надсадно хрипя, огромный старый волкодав.
Но они выстрелили друг в друга из пистолетов прямо в рот. Старший лейтенант умер сразу, а лейтенант ещё некоторое время страшно хрипел.
Как ни странно, умирать мне сразу расхотелось, вместо этого я отчаянно хрипел и отплёвывался.
Точнее, я просто хрипел и кашлял в ведёрко, которое протянула мне мама.
Лошадь прядала ушами, слегка хрипела и фыркала, нервно переступая копытами.
– Проси прощения! – надрывно хрипит он. – Тоже мне – обувь. Да таких, как ты, – стоптать и выкинуть!
Одинаковые чёрные лошади хрипели, а из их ноздрей вырывался пар.
Рядом хрипел и извивался пойманной змеёй бавкан, жадно хватал пастью воздух, а укротитель раздирал камзол рукой в районе солнечного сплетения.
Все вместе, жутко хрипя от натуги, поднимая лопаты с влажной землёй.
Если буду хрипеть слишком сильно, мама решит, что я притворяюсь.
Конь ещё хрипел и дёргался в агонии.
Он кричал уже вполсилы, потом стал хрипеть, но продолжал подавать голос: «Кайт, кайт, кайта-а-айт!» И они бежали вслед, спасаясь от преследующего их ужаса.
Доктор сдавленно хрипит, я чувствую, как он вспотел.
На самом деле, он почти хрипит.
Состояние брата удручало. Взгляд расфокусирован и не реагировал на свет, в груди хрипело и сипело, на лбу бисером выступил пот. Да что с ним?
Может, на тренировках они и могли что-то показать, но вот когда рядом хрипит умирающий, когда тебя забрызгивает чужой кровью, когда визжит, как свинья на забое, твой товарищ, с которым ты только что вёл беседу, – сохранять спокойствие и выполнять то, что в тебя вдалбливали на тренировках, не так-то просто.
Он схватился за шею, беспомощно хрипя.
Или спускаться в подвал, если там хрипят.
Собака хрипела и дёргалась.
Через пару минут жар у брата спал, горло перестало хрипеть, а сам он сладко зевнул и заснул.
Тяжело хрипя и в очередной раз стерев стекающий в глаза пот со лба и бровей, я замираю на месте – осмотреться и хоть немного восстановить дыхание.
Интерес боролся с осторожностью, и сухое горло хрипело то ли несбывшимся визгом, то ли задушенным стоном.
Следом за мной потянулись остальные, кто-то всё ещё кашлял, со свистом дышал или натужно хрипел.
Ослепший наблюдатель, падая с вышки, сломал ноги и рёбра, похоже, было повреждено лёгкое, человек хрипел и кашлял кровью.
Выпучив глаза и не в силах даже вдохнуть – настолько сильно хейрол сжимал моё горло, – я могла лишь едва слышно хрипеть.
Девушка хрипела и царапала горло, похоже, стараясь сорвать с шеи душивший её королевский подарок.
Но он вырывался и что-то злобно хрипел, вращая выпученными глазами.
Очередной то ли визг, то ли вой, всполох огня – и вот уже вокруг отчаянно хрипят раненые, и сверху, как в замедленном кино, даже не падают, а будто парят, плавно снижаясь, огромные комья земли и дёрна.
Но ничего не вышло. Я дважды прошлась туда и обратно. Никакой музыки. Радио хрипело на все лады.
Обтянутая пергаментной кожей голова древнего мудреца слабо хрипела, а горестные глаза, уже подёрнутые пеленой, притягивали меня как магнит.
А господину скажу, что повредилась умом и сама прыгнула с крыши, – зло хрипела сиделка, вцепившись в мою руку, второй толкала меня к краю, – тварь!
Заглушив мотор, который от долгой работы вхолостую начал жалобно хрипеть, я вышла под холодную морось.
– Значит, возвращать задаток вы не желаете? – недовольно хрипел голос через шифратор.
Его локоть упирался в её горло, заставляя хрипеть и вырываться, девичьи пальцы цеплялись за обнажённую руку, царапали кожу.
– Вот же он, – проговорила она, ещё не веря своим глазам. Огляделась. Протянула руку, включила приёмник. Он по-прежнему хрипел алчной одышкой.
У меня даже голос прорезался от переживаний. Я могла хрипеть.
– Бежать нельзя… Не… разбегайтесь… Вместе… – хрипел мужчина.
Новые лёгкие хрипели и присвистывали, в очередной раз пересаженное сердце качало по сосудам кровь, которую заменяли два раза в день.
Он хотел обтереть кровь, но сзади хрипел старик.
Рация хрипела, по ней передавали данные.
Продолжая глухо хрипеть, она бросала на неё гневные взгляды.

Ассоциации к слову «хрипеть»

Все ассоциации к слову ХРИПЕТЬ

Цитаты из русской классики со словом «хрипеть»

  • Он вытянул шею к двери в зал, откуда глухо доносился хриплый голос и кашель. Самгин сообразил, что происходит нечто интересное, да уже и неловко было уйти. В зале рычал и кашлял Дьякон; сидя у стола, он сложил руки свои на груди ковшичками, точно умерший, бас его потерял звучность, хрипел, прерывался глухо бухающим кашлем; Дьякон тяжело плутал в словах, не договаривая, проглатывая, выкрикивая их натужно.
  • — Пусти меня, черт!.. Оставь! — хрипел Файбиш. Его сильная, жесткая рука комкала губы и нос Цирельмана; но актер мочил слюнями и кусал его пальцы и, вырывая из них на мгновение рот, кричал все громче и безумнее и крепче прижимался лицом к шершавому балахону и к сапогам Файбиша. А лошади все неслись, заложив назад уши, и торчавший из-под снега прошлогодний камыш хлестал по бокам саней.
  • Спал даже Устьянцев, и в тишине слышно было, как тяжело ему дышится и как хрипит у него в горле с каждым дыханьем мокрота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «хрипеть»

Цитаты со словом «хрипеть»

  • На ветвях дерев, в чаще зелёных листьев и вообще в лесу живут пёстрые, красивые, разноголосые, бесконечно разнообразные породы птиц: токуют глухие и простые тетерева, пищат рябчики, хрипят на тягах вальдшнепы, воркуют, каждая по-своему, все породы диких голубей, взвизгивают и чокают дрозды, заунывно, мелодически перекликаются иволги, стонут рябые кукушки, постукивают, долбя деревья, разноперые дятлы, трубят желны, трещат сойки; свиристели, лесные жаворонки, дубоноски и всё многочисленное крылатое мелкое певчее племя наполняет воздух разными голосами и оживляет тишину лесов; на сучьях и в дуплах дерев птицы вьют свои гнёзда, кладут яйца и выводят детей; для той же цели поселяются в дуплах куницы и белки, враждебные птицам, и шумные рои диких пчёл. Трав и цветов мало в большом лесу: густая, постоянная тень неблагоприятна растительности, которой необходимы свет и теплота солнечных лучей; чаще других виднеются зубчатый папоротник, плотные и зеленые листья ландыша, высокие стебли отцветшего лесного левкоя, да краснеет кучками зрелая костяника; сырой запах грибов носится в воздухе, но всех слышнее острый и, по-моему, очень приятный запах груздей, потому что они родятся семьями, гнёздами и любят моститься (как говорят в народе) в мелком папоротнике, под согнивающими прошлогодними листьями.
  • Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли — это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир.
  • — Если потянуть осла за хвост сзади, он кричит спереди; Пуришкевича никто не тянет за хвост, следовательно, пора ему перестать кричать.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «хрипеть»

ХРИПЕ́ТЬ, -плю́, -пи́шь; несов. 1. Издавать при дыхании хриплые звуки.

Все значения слова «хрипеть»

Синонимы к слову «хрипеть»

Ассоциации к слову «хрипеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я