Карта слова «флорин» примеры предложения

Предложения со словом «флорин»

Каждая из сторон вносила в залог соблюдения этих обязательств 100 тысяч золотых флоринов, которые передавались на хранение независимой стороне.
Он, скажем, носил усыпанную сапфирами тиару, оценённую в 200 тысяч флоринов, и по городу передвигался в паланкине, который стоил столько же, сколько целый замок.
После этого красотка отходила, вручив ему один, а то и целых два флорина.
Доносчики станут получать половину имущества своих жертв в том случае, если его стоимость не превышает ста флоринов.
Потом счастье несколько изменило ему, но, когда игра закончилась, он оказался в выигрыше на триста пятьдесят флоринов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: танбур — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И всё с полным основанием говорили, что учредители конкурса могли бы с тем же успехом назначить премию в два миллиона флоринов вместо ста тысяч, так как всё равно добиться разрешения задачи невозможно.
– Двадцать флоринов – как-то чересчур, – сомневался покупатель.
Согласно контракту он должен был получить триста флоринов золотом, но под условием окончить свою работу в 24 месяца, самое большое – в 30.
Если бы, например, вы могли одолжить мне четыреста флоринов, которые вместе с проигранными мною шестьюстами составят тысячу, то это было бы очень кстати для меня.
Знатнейшие лица мужского пола стоили до десяти польских флоринов, в лучшем случае четыре рейхсталера.
– Положим, двести флоринов, если вы докажете это.
Но бургомистр, в великой щедрости своей, положил в уплату каждой семье убиенного три флорина вспоможения, но только если ближний их будет мёртв совершенно, а не лишь покалечен.
– Я выудил из потайного кармашка серебряный флорин и припечатал его ладонью к столу.
Контракт, заключённый на три года, был примечателен тем, что против обычая учитель обязался выплачивать ученику двадцать четыре флорина.
Первым делом он организовал для австрийского правительства государственный заём в 50 млн флоринов.
При мне осталось несколько флоринов.
– Ты не отвечал на письма, не прислал даже сотни флоринов.
– Будет просить больше флорина – не соглашайтесь.
Дышалось легко, и в кармане позвякивали новенькие флорины.
За эти годы должны тебе выплатить 25 полновесных флоринов.
За что шестидесяти флоринов будет вполне довольно… если, конечно, сделаете в срок и с прилежанием!
Вместе получается восемьсот флоринов.
Все осужденные приговаривались к пене в 5000 малых флоринов, а в случае неуплаты в трехдневный срок – к опустошению и разрушению части имущества, с отобранием в казну остальной части; но и в случае уплаты – к двухгодичной ссылке, к вечному позору имен их, как «лихоимцев-обманщиков», и к отрешению ото всех должностей[21].
Прекрасную широкополую шляпу черного шелка, на алой подбивке, докторскую мантию и книги свои побросал я в мешок, а за девять флоринов приобрел свиные сапоги без рантов, неношеную хлопковую голубую рубаху, медные шпоры с дребезжащими звездчатыми колесиками и тяжелую резную трость, которая была хороша тем, что, потянув за ручку, можно было вытащить на свет божий два локтя булатного клинка.
– Мало того что эта девчонка сбежала из дома, мало того что забралась ко мне в сундук, мало того что мне пришлось доплатить за её провоз два с половиной флорина, так теперь она ещё будет учить нас разбирать языческие закорючки!
Я до сих помню, какую баснословную сумму флоринов из бюджета султаната я отвалил их отцам!
– Тридцать флоринов в год! Как какому-нибудь писцу или счетоводу.
– Давай флорин, – сказал маленький прохвост.
– Для украшения узилища – шесть картин с золотым тиснением, ценой по двенадцать флоринов каждая…
Принесите мне одну красную розу, как знак уважения, и ровно 11000 флоринов наличными.
Так что появившийся в 1252 году флорин стал своего рода сенсацией, монетой для расчёта по крупным сделкам, символом богатства и процветания.
Примем во внимание, что никаких золотых рудников в этом городе не было, и флорины там на деревьях тоже не росли.
И тебе не уйти от меня, красавица-лгунья, лишившая меня дюжины флоринов.
Для этого император назначил на его содержание триста флоринов ежемесячно.
– Низкий вор обещался заплатить мне после женитьбы, но вместо того чтобы наградить ту, которая помогла ему сесть в тёплое гнездо, он теперь уже промотал всё состояние жены до последнего флорина, играя и уплачивая неотложные долги, так что в настоящее время она, я думаю, почти нищая.
Богачи, которые платили 10 флоринов налога и более, составляли лишь 2,13 % всего населения.
И двести жалких флоринов жалованья на протяжении всей жизни!
Трудности возникали оттого, что между двумя системами не существовало чёткой зависимости, так как курс флорина колебался в зависимости от рыночной конъюнктуры.
Естественно, одновременное хождение двух валют порождало устойчивый спрос на услуги менял, которые за комиссионное вознаграждение обменивали флорины на пиччоли и обратно.
Следовательно, счетоводный флорин состоял из 29 счетоводных сольди или 348 счетоводных денаро.
Тот ловко поймал медный флорин на лету и принялся кланяться, прижимая кулак с монеткой к сердцу.
Флорин содержал 24 карата золота, хотя на практике такой точности никогда не достигали из-за технических сложностей и невозможности полностью очистить металл от примесей.
Императора прельстило сказочное приданое девицы, 400 тысяч флоринов звонкой монетой и 40 тысяч драгоценностями.
– Положите её, пожалуйста, в кошелёк. – держала руки под партой, а тот видя это помедлил и с неким скепсисом взял и сунул флорин куда прошено. Монета исчезла.
В нём говорилось, что всю свою долю в фирме, свои ценные бумаги, свой винный склад он за 190 тыс. флоринов продаёт сыновьям, которые в дальнейшем остаются самостоятельными владельцами фирмы.
По закону проводить операции и вести бухгалтерию в золотых флоринах позволялось лишь членам корпорации суконщиков, занимавшимся международной торговлей, менялам, производителям сукна и шёлка, бакалейщикам и меховщикам.

Цитаты из русской классики со словом «флорин»

  • Ей приходилось получить ровно четыреста двадцать фридрихсдоров, то есть четыре тысячи флоринов и двадцать фридрихсдоров.
  • Я вдруг очнулся. Как? я выиграл в этот вечер сто тысяч флоринов! Да к чему же мне больше? Я бросился на билеты, скомкал их в карман, не считая, загреб все мое золото, все свертки и побежал из воксала. Кругом все смеялись, когда я проходил по залам, глядя на мои оттопыренные карманы и на неровную походку от тяжести золота. Я думаю, его было гораздо более полупуда. Несколько рук протянулись ко мне; я раздавал горстями, сколько захватывалось. Два жида остановили меня у выхода.
  • — Monsieur a gagne dejà cent mille florins, [Господин выиграл уже сто тысяч флоринов (фр.).] — раздался подле меня чей-то голос.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «флорин»

  • ФЛОРИ́Н, -а, м. 1. Старинная флорентийская золотая или серебряная монета, принятая впоследствии за образец многими европейскими странами (Германией, Испанией и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОРИН

Цитаты со словом «флорин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «флорин»

ФЛОРИ́Н, -а, м. 1. Старинная флорентийская золотая или серебряная монета, принятая впоследствии за образец многими европейскими странами (Германией, Испанией и т. д.).

Все значения слова «флорин»

Синонимы к слову «флорин»

Каким бывает «флорин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я