Карта слова «филантропка» примеры предложения

Предложения со словом «филантропка»

Свободное от работы время баронесса посвящала благотворительности и слыла весьма известной филантропкой.
Отец его был зубным врачом, а мать – известной в городе филантропкой.
Не обращая внимания на крепко спящую чужую семью, филантропка проникала на кухню, оставляла на столе крашеные яйца или пирожки, или другую благотворительность, мыла грязную посуду и незаметно покидала нашу квартиру.
И старая филантропка заставляла равную себе бегать по её поручениям, исполнять обязанности портнихи и каждый вечер читать ей вслух на сон грядущий французские романы.
Великосветские филантропки подразделяются на многие разряды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: слонять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они как будто взяли исключительную привилегию на благотворительность и, таким образом, составили нечто вроде цеха филантропок.
Прежде всего каждая светская филантропка отличается своею превыспренней набожностью, которая у иных переходит даже в фарисейское ханжество, но этак ведь гораздо заметнее и потому, значит, гораздо почтеннее: говору и благоудивления больше.
Нехорошее, очень-очень нехорошее дело! – недовольным тоном продолжала филантропка.
Но, будучи филантропкой, я ухаживала за его старой матерью, пока он бегал по бабам.
Собственно говоря, состояло это общество в основном из престарелых филантропок, чьих средств хватало на пропаганду здорового образа жизни да на помощь отдельным прозревшим людям.
Присутствующие тогда филантропки не увидели в этом ничего ужасного и остались довольны показанным представлением.
Особняк же, как нам рассказали, принадлежал богатой австрийской филантропке.
Тётя часто устраивала званые вечера, она была известной филантропкой, и большинство её знакомых состояли в разных благотворительных комитетах.
Как бы нелепо и безобидно ни выглядели те старые филантропки, что умилились при виде юных любителей здорового образа жизни, но это только начало.
Но если пересчитывать всех, то, пожалуй, и целой главы будет недостаточно для самого краткого упоминания многоразличных отраслей нашей жизни, дающих пищу праздно-чувствительной деятельности великосветских филантропок.

Цитаты из русской классики со словом «филантропка»

  • Верстах в шести от города проводила лето в своей роскошной усадьбе петербургская дама, г-жа Мордоконаки. Старый муж этой молодой и весьма красивой особы в пору своего откупщичества был некогда восприемником одной из дочерей почтмейстерши. Это показалось последней достаточным поводом пригласить молодую жену старого Мордоконаки на именины крестницы ее мужа и при всех неожиданно возвысить к ней, как к известной филантропке и покровительнице церквей, просьбу за угнетенного Туберозова.
  • Анне Акимовне казалось, что Пименов после вчерашнего презирает ее как филантропку, но очарован ею как женщиной.
  • Maman умела говорить немножко «в пику» тем, чьи «правила» ей не нравились, и присутствие майора Алымова давало ей прекрасный повод поиронизировать над причудами и выдумками «филантропок», затеи которых будто нимало не полезны для нашего народа, так как наш народ превосходно верит в бога, и бог спасет его от всяких бедствий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «филантропка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «филантропка»

ФИЛАНТРО́ПКА, -и, род. мн. -пок, дат. -пкам, ж. Женск. к филантроп.

Все значения слова «филантропка»

Синонимы к слову «филантропка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я