Карта слова «фенолфталеин» примеры предложения

Предложения со словом «фенолфталеин»

В качестве реактива применяется 1 %-ный раствор фенолфталеина.
Фенолфталеин краснеет в щелочах и солях с преобладающими щелочными свойствами.
Для того чтобы определить, готова ли поверхность к окрашиванию, лучше всего воспользоваться фенолфталеиновой пробой: нанести на поверхность несколько капель фенолфталеина и проследить за её цветом – появление розового свидетельствует о том, что штукатурка ещё не готова к нанесению грунтовки.
Заменяя фенолфталеин другой искусственной органической краской – метилоранжем, дающим жёлтую окраску в щелочах и красную в кислотах, можно в нашем опыте налить из бутылки с водою в один стакан белого вина, в другой – красного, а в третий – чистой воды.
– Все кроме химии. Терпеть её не могу. Не понимаю я эти формулы и взаимодействие фенолфталеина с кислотами. А ты?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обюрокрачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кажется, небольшая потеря, можно возместить в ближайшей лаборатории, там же взять ещё фенолфталеин, он кончается…
– Подсыплет он тебе в кофе фенолфталеина как-нибудь, – предупредил я. – Сразу забудешь, как обижать слабых.
Или пузырёк фенолфталеина – он же пурген?
Приходящие преподаватели учили меня готовить растворы симпатических чернил на основе фенолфталеина и писать ими на бумаге.
Фенолфталеин свободно продаётся в аптеках в виде слабительного средства под названием пурген.
Кислотностьдля овсяных хлопьев определяют методом титрования 0,1 н щёлочью болтушки из 52 г муки, смешанной с 40 мл дистиллированной воды, в присутствии фенолфталеина до появления розовой окраски.
Я бы предпочла, чтобы ветерок опрокинул подставку с опасными химикатами, но и расколовшейся колбы с фенолфталеином оказалось достаточно.
Не мудрствуя лукаво, я тут же на месте смешала 100 мл этилового спирта с чайной ложкой фенолфталеина, добавила 50 мл воды и колпачок нашатырного спирта.
В бутылку налита действительно простая вода, но к ней было предварительно прибавлено несколько капель раствора фенолфталеина (ядовит!).
При добавлении раствора фенолфталеина в щёлочь она становится рубиново-красной, похожей на кровь.

Значение слова «фенолфталеин»

  • Фенолфталеи́н (4,4'-диоксифталофенон или 3,3-бис-(4-гидроксифенил)фталид) — трифенилметановый краситель, кислотно-основный индикатор, изменяющий окраску от бесцветной (при pH < 8,2) до красно-фиолетовой, «малиновой» (в щелочной); но в концентрированной щелочи — вновь бесцветен. В концентрированной серной кислоте образует розовый катион. (Википедия)

    Все значения слова ФЕНОЛФТАЛЕИН

Цитаты со словом «фенолфталеин»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «фенолфталеин»

Фенолфталеи́н (4,4'-диоксифталофенон или 3,3-бис-(4-гидроксифенил)фталид) — трифенилметановый краситель, кислотно-основный индикатор, изменяющий окраску от бесцветной (при pH < 8,2) до красно-фиолетовой, «малиновой» (в щелочной); но в концентрированной щелочи — вновь бесцветен. В концентрированной серной кислоте образует розовый катион.

Все значения слова «фенолфталеин»

Синонимы к слову «фенолфталеин»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я