Карта слова «утихавший» примеры предложения

Предложения со словом «утихавший»

Температура опустилась до – 40 °C, но больше всего досаждал не утихавший встречный ветер с запада – в сочетании с низкой температурой и разрежённым воздухом он чрезвычайно затруднял передвижение в санной упряжке.
Но жажда, эта страшная, ни на секунду не утихавшая сушь, мучила сильнее боли.
Отдельные матросские и крестьянские восстания были, очевидно, последними всплесками явно утихавшей бури.
Культ личности уже сказывался в статьях, в стихах, в портретах, в чересчур пронзительном «ура», которое приподымало утихавшие аплодисменты.
Собравшиеся птицелюды, следуя не утихавшему ритму колокола, затянули мелодию без слов, одними голосами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: забаллотированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просигналившая машина, судя по утихавшему звуку, проехала мимо, никакой опасности не возникло – если не считать угрозы умереть с голоду, как подумал он, внутренне невесело усмехнувшись и уже окончательно просыпаясь.
В преддверии весёлого пира, обыкновенно не утихавшего целую ночь, радостное волнение закипело подобно морским громадам перед бурей.
Колонна как-то сразу сжалась вдвое, люди от неожиданно прогрохотавшей на весь лес стрельбы, от этого, не утихавшего ещё минут пять эха, прижались плотнее друг к другу и продолжали свой путь в неизвестность молча, стараясь не в голос рыдать.
Ветер, несколько утихавший ночью, начал опять свою работу.
– А ты что, бунтовать собралась? – поинтересовался обнажённый, и оттого невероятно красивый князь, вздрагивал он то ли от утихавшей страсти, то ли от нахлынувшей ярости.
Несмотря на не утихавшую боль во всём теле и почти полный паралич, я изо всех сил пытался косить глазами и разглядывать интерьеры.
А через месяц я вдыхал пары валерьяны во всё том же кабинете завуча, выслушивая постепенно утихавшие упрёки.
Их ни на секунду не утихавший гвалт потихоньку сводил с ума, а на головы то и дело падали отходы неприхотливого птичьего пищеварения.
Колеблемый никогда не утихавшими ветрами, он был неумолим.
Одной рукой он держал зонт, по которому барабанили капли всё не утихавшего дождя, другой нежно обнял её и проговорил на ухо: «Береги себя».
Вдалеке была слышна утихавшая ругань нервного мужчины и новые крики – женские.
По лагерю бродили слухи, что в захолустный город, в районе которого находилась колония, прибыли столичные следователи, что сразу связали, разумеется, с не утихавшими событиями раскрытого покушения на массовое убийство.
Прогнившие зубы клокотали, пропуская сквозь себя ни на миг не утихавшую мелодию ненасытного утробного стона.
При этом он ни на миг не выпускал из виду чеченца, одновременно чутко прислушиваясь, не слыхать ли своих; но утихавшая пальба гремела где-то вдалях, отдав розовое утро на милость птичьим голосам.
– Раз этот презренный бродяга – вольный горожанин! – громко обратился глашатай к утихавшей толпе.
Кажется, вся деревня была погружена в глубокий сон, который не могли нарушить не утихавшие вопли тысяч голодных болотных тварей.
Несколько раз мгновенно вспыхивала драка по непонятной причине, так же быстро утихавшая, появились «девочки» – морщинистые беззубые гарпии, за которых никто не дал бы и клочка от старой туники.
Я ещё не упомянул о повреждениях позвоночника, из-за которых пришлось заново учиться ходить, и о стучащих головных болях, не утихавших долгие месяцы, – всё это превратило меня в развалину.
Её отказ идти на уступки в этом вопросе вбил клин в их брак. Её последний оплот привёл к супружеской битве, не утихавшей год за годом.
Шум ливня, не утихавшего уже с час, фоном глушил звуки.
Долго сидел недвижимо, опустив плечи и уронив руки на пол меж собственных ног, долго слушал никак не утихавший звон в ушах, сквозь который то и дело пробивался приглушённый, тихий и безостановочный вой.
Это было ощутимо по причине то нараставшего, то утихавшего звука.
Бывали, впрочем, в разное время и такие случаи, что осиновцы, во время голода, хотели разворочать господский дом, но они не делали этого потому, что пользы от этого мало; но зато все они, несмотря на долголетнюю вражду старослободчан против запрудчан, постепенно утихавшую от сближений, – все они, от пятилетнего ребёнка до последней минуты жизни, ненавидели всякого начальника и ни о ком не отзывались, что это хороший, добрый человек; у них сложились свои печальные песни.
Там после недолгого колебания он снова улёгся на диван и пустым, остановившимся взором уставился в потолок, невольно слушая по-прежнему не утихавшие звуки соседского праздника.

Цитаты из русской классики со словом «утихавший»

  • Долго спустя раздавался еще на бульваре рев, похожий на морские волны, гонимые ветром в скалистый берег, рев. иногда утихавший и вдруг раздававшийся торжественно и страшно.
  • Ашанин быстро оделся и был наверху. Утро было восхитительное. Океан словно замер и тихо и ласково рокочет, переливаясь утихавшей зыбью. На океане полнейший штиль. Высокое бирюзовое небо безоблачно, и горячее солнце льет свои ослепительные лучи и на океан и на палубу маленького «Коршуна», заливая все блеском.
  • Ростов накинул плащ, крикнул за собой Лаврушку с вещами, и пошел с Ильиным, где раскатываясь по грязи, где прямо шлепая под утихавшим дождем, в темноте вечера, изредка нарушаемой далекими молниями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утихавший»

Цитаты со словом «утихавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утихавший»

1. прич. прош. вр. от утихать

Все значения слова «утихавший»

Синонимы к слову «утихавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я