Карта слова «утилитаризм» примеры предложения

Предложения со словом «утилитаризм»

Теория утилитаризма оценивает каждый способ поведения по сумме значений в ячейках соответствующей строки и требует, чтобы мы приняли линию поведения или действий, при которой сумма будет максимальной.
Догматы общественного утилитаризма обратились в мертвящий шаблон и мешают сколько-нибудь глубокому проникновению в самую суть нравственной проблемы.
Представители утилитаризма, например, призывают нас практиковать сдержанность, ибо мир станет лучше, если все будут сдержаннее.
Общее благо, наибольшее счастие наибольшего количества людей – вот этический критерий, выставляемый общественным, альтруистическим утилитаризмом21*.
Это различение процесса принятия решенияи критериябудет полезно, когда придётся отвечать на некоторые доводы критиков утилитаризма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому без понимания долга как блага, отстаиваемого прежде всего эвдемонистской версией утилитаризма, понять мораль невозможно.
И вправду, трудно переоценить значение этих старинных преданий, с их удивительной смесью языческой веры и буйного воображения, для преодоления грубого утилитаризма знаний, преподаваемых молодому поколению.
Наиболее выдающиеся представители этой дисциплины сделали утилитаризм своей доктриной и выступили с трактатами о приготовлении пищи и производстве промышленных товаров…изготовлении красок и средствах удалении ржавчины.
Медицинская практика исходила из всего, что имело отношение к человеку, то есть он был её основной целью – этот утилитаризм ещё не оказался нарушен чрезмерной специализацией врачей.
Это одно из немногих доказательств, сложно объяснимых ассоциативным мышлением, того, что природа человечности выше простого утилитаризма, и того, что можно надеяться на благоприятную судьбу”.
Так, аналогия между добычей зайца и обретением бога эпатирует, но и характерно акцентирует одну из главных идей авторского повествования о драматическом конфликте между религиозным, морально-нравственным долгом и утопическим произволом социального утилитаризма.
Трудностью теории утилитаризма является возможность существования «монстров полезности», которые получают от жертв со стороны других полезность, многократно превосходящую любые потери тех, кому приходится идти на жертвы.
Утилитаризм становится мерилом оценки счастья человека.
Он создал этическое учение утилитаризма и определил цель жизни как «наибольшее счастье наибольшего числа индивидов», создав алгоритм, позволяющий исчислять удовольствия и страдания («felicific calculus»).
Вообще, все авторы журнала отрицали гражданственность и утилитаризм искусства и отстаивали его вечный и всемирный смысл – это касалось и искусства театра.
Поэтому часто считается, что основное заблуждение утилитаризма (который имеет именно такую форму) состоит в слишком узком понимании того, что есть благо.
Тогда мы получим что-то вроде «утилитаризма прав»; в утилитаристской структуре место всеобщего счастья (как релевантного конечного состояния) просто займут нарушения прав (подлежащие минимизации).
Но, может быть, утилитаризм подходит хотя бы для животных?
Могли бы живые существа из другой галактики занимать по отношению к нам то же положение, которое, как принято считать, мы занимаем по отношению к животным, а если да, то вправе ли они были бы относиться к нам, в духе утилитаризма, как к средству?
Суть учений философии утилитаризма в применении к проблемам общества может быть переформулирована следующим образом.
В отличие от английского утилитаризма, основанного на принципе максимизации полезности, немецкий идеализм утверждает, что значение любого социального действия определяется его соотношением с другими действиями в социуме.
Он был против полного выравнивания материального положения людей, но обосновывал умеренное перераспределение доходов с позиций утилитаризма.
Сложно привести какиелибо возражения против того, что мы получаем неприкрытую и откровенную проповедь утилитаризма, который распространяет своё влияние на понимание природы не только человека, но и государства.
При таких истоках утилитаризма не приходится удивляться, что этика его последователей сильно расходится с этикой остального человечества.
Забота о ближних и равенство – это ценности утилитаризма, а WEIRD – обозначение сторонников этих странных ценностей.
А ведь куда ни глянь, повсюду не польза, а сплошной утилитаризм, чтоб ему неладно было!
В этой связи уместно спросить: кто и когда привил практической философии принцип утилитаризма?
Несомненно, что это последнее чувство оставалось в тени и не проникало к свету морального сознания только благодаря господству узкой этической доктрины утилитаризма, которая признавала единственным верховным моральным благом счастье людей, а потому и не хотела замечать и признавать в моральных чувствах ничего, кроме стремления к счастью ближних – альтруизма – и его прямого антипода – эгоизма.
Например, Е. Яркова предположила, что при формировании в республике культуры либерализма, связующим звеном между традиционализмом и либерализмом может выступить утилитаризм, как специфический тип культуры.
Например, в этике утилитаризм как теоретический принцип оценки правильности поступка гласит, что поступок является морально правильным, если он приносит максимальное количество блага максимальному количеству людей.
Представители утилитаризма исходили из того, что «преступление есть поступок, совершенный членом данной социальной группы и рассматриваемый остальными сочленами в качестве поступка, настолько вредного для группы или предполагающего такую степень антисоциального настроения у исполнителя, что первые, стремясь защитить свое благосостояние, реагируют на него публично, открыто и коллективно».
Вне зависимости от его убеждения, его поступок может быть оценён так или иначе внешним образомс точки зрения утилитаризма.
Всякий раз, когда богословие начинает претендовать на авторитетный статус «объективной науки», не решаясь при этом окончательно перейти на язык идеологического и морального утилитаризма, принятие «объективного» характера исторических событий становится субститутом «позитивного» знания.
Даже когда приверженцы утилитаризма провозглашают поэзию и его самого бесполезными для блага общества, он выслушивает приговор несчастных фарисеев с таким явным, глубоким, всеобъемлющим и безжалостным презрением, что заслуживает скорее упрёка, чем сочувствия.
Например, цель жизни для последователей утилитаризма «наибольшее счастье наибольшего числа индивидов», для последователей либерализма – свобода и равенство, для коммунистов – всеобщая собственность и право на труд.
Е. Яркова считает, что именно этот развитой утилитаризм может выступить в качестве моста к культуре либерализма, хотя и отмечает, что эта его разновидность в кыргызской культуре представлена незначительно.
– Э, дорогой мой, мы живём в век утилитаризма.
Итак, если оставаться в пространстве примеров из социокультурной сферы и не сводить критерии развития общественных систем к росту производительности труда, совершенству технологии и прогрессу утилитаризма, то его (развития) режимы в любом случае будут замыкаться на увеличение сложности.
Немецкий идеализм, одно из наиболее влиятельных и глубоких учений в мировой философской мыли 19 века, способствовал выработке своеобразного национального «иммунитета» против любого рода утилитаризма, что, в свою очередь, стало причиной отрицания научной ценности любых исследований, которые брали за основу воздействие на изучаемый предмет внешних факторов, таких как экономика, психология, политика и социальные факторы.
Гибельное заблуждение утилитаризма можно определить как смешение средства с целью.
Всякая линия земной пользы, любого частного утилитаризма (каким бы естественным он ни казался), если проследить ретроспективно их истоки, берёт своё начало от некой жертвенной координаты.
Он построил свою интеллигентскую защиту на современном ему европейском «изме» (сурово осуждаемом «Вехами»): на рационализме «естественного закона» и на вытекающей отсюда системе утилитаризма.
Утилитаризм относится кконсеквенциальнойгруппе этических теорий, так как судит поступок не сам по себе, а по его результатам.
Такой подход получил название «негативный утилитаризм».
Поэтому функциональный утилитаризм меняется в зависимости от онтической значимости идентичности.
Показной роскоши буржуазного быта конструктивисты противопоставляли простоту и подчёркнутый утилитаризм новых предметных форм, в чём видели олицетворение демократичности и новых отношений между людьми.
К началу XX в. на основе соединения утилитаризма и позитивизма сложился прагматизм.
В этом утилитарном подходе животных учитывают именно так, как в нормальном утилитаризме – людей.
Утилитаризм предполагает, что в моральном плане имеет значение только счастье и что все живые существа взаимозаменимы.
Утилитаризм печально известен нелепыми решениями в тех случаях, когда дело упирается в количество людей.

Цитаты из русской классики со словом «утилитаризм»

  • Он уже хотел того типа культуры, который восторжествовал в коммунизме, хотя часто в карикатурной форме, — господство естественных и экономических наук, отрицание религии и метафизики, социальный заказ в литературе и искусстве, мораль социального утилитаризма, подчинение внутренней жизни личности интересам и директивам общества.
  • Счастье как цель жизни и критерий добра и зла выдумано самыми низменными нравственными учениями — гедонизмом, эвдемонизмом, утилитаризмом.
  • Тот умеренный аскетизм, который практикуется в монастырях, отлично согласуется с приспособлением к «миру», с житейским позитивизмом и утилитаризмом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «утилитаризм»

  • УТИЛИТАРИ́ЗМ, -а, м. 1. Позитивистское направление в этике, считающее пользу основой нравственности и критерием человеческих поступков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УТИЛИТАРИЗМ

Цитаты со словом «утилитаризм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «утилитаризм»

УТИЛИТАРИ́ЗМ, -а, м. 1. Позитивистское направление в этике, считающее пользу основой нравственности и критерием человеческих поступков.

Все значения слова «утилитаризм»

Синонимы к слову «утилитаризм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я