Карта слова «умятый» примеры предложения

Предложения со словом «умятый»

В сером умятом песке мы рыли ладонями окопы, строили мосты и блиндажи из прутиков клёна, расставляли игрушечные танки и солдатиков.
По следу, умятому танками, заторопились сани с боеприпасами, полевые кухни.
За пределами выжженной и умятой кораблями бетонной площадки местность была покрыта ковром разнообразных цветов, из которого поднималось массивное здание космовокзала.
Уже медленнее повторил, собрал волю в комок, швырнул её в стену, как раньше швырял умятый до твёрдости камня снежок.
Прежде чем солдаты осознали, что промелькнуло у их плеча, и отшатнулись, в умятый ногами снег впечатались светящиеся линии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперакция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Могучий муж утратил дар речи, не в силах возражать подсчётам вождя, склонил голову, что-то принялся искать в умятой траве.
Бодро повизгивают полозья, а из-под конских копыт выскакивают лёгкие комья умятого снега.
Умятый чернозём не был липким, потому что гусеницами многих танков выжали из него воду.
– Да откуда мне его знать! – крикнул я с обидой, мысленно помянув лихо умятые собачкой щи.
Умостившись меж отцом и матерью, из глуби умятой подушки высунула любопытный, острый носик.
Очень полная, высокого роста, с лицом одутловатым, но величественным и спокойным, бывшая государыня тяжко лежала на лёгких, умятых пуховиках, по грудь прикрытая шёлковым, ярко-табачного цвета, одеялом.
Всё остальное занято пятью коваными сундуками с рухлядью и двумя лежанками из берёзовых кругляшей с толстым слоем умятого ковыльного сена, а поверх сена – пуховые перины.
К машине вела утрамбованная крышей автомобиля дорога умятого снега.
Но по всему его простору, на аллеях и умятых сугробах валялись тела упившихся, уснувших или покалеченных в драке.
Волк лежал посреди заулка на плотно умятом снегу.
Утратив чрезмерную полноту, её тело уже не казалось рыхлым, как вспученное тесто, наоборот, белое, оно казалось туго умятым, не только не боящимся, а страстно ждущим ласки самого ненасытного и жестокого пламени.
И лишь когда я снова вывалился на умятую колею тракта, исцарапанный и в порванной одежде, стало понятно, что крики и звон металла слышны не только со стороны оставленного мной каравана.
Они поели умятой в котелке варёной картошки с солью и хлебом.
Только не будем учитывать победы в постелях над несовершеннолетними беспризорниками и умятые войска жратвы с твоих столов.
После первого, умятого довольно быстро, я скривился и откинулся на спинку стула.
Однако после умятой плошкой каши и испитым чаем, меня не отпустили к роднику.
Да, иногда снежок, крепко умятый мальчишечьей рукой, мог больно врезаться в лицо и даже оставить синяк, но ей никогда не было от этого так страшно, как сейчас, на краю разбомблённой станции, на которой где-то лежит обгоревшее тело её мужа.
Соскакивая с ходу в снег, они пропускали лыжников и, став перед обозом на умятый след, отдыхали на лёгком ходу, пока вновь не оказывались в голове.
Пройдя ещё немного по песчаной дорожке, она свернула на хорошо умятую лесную тропинку и по ней вышла к небольшому озерцу, заросшему по берегу пожухлыми камышами и осокой.
Он перебрался с кровати в умятое седалище «мерса», и поворачивая направляющие колёс, подъехал к тумбочке, где хранился запас снотворных и успокоительных таблеток.
А я в этот вечер, страшась своей дикой любви, вернулся медленным шагом к прохладному благоуханью кустарника, где касался пальцами её колен, умятая трава хранила гибкие очертания её тела.
Он откинулся на умятую подушку. Да… там ведь был ребёнок…
В умятый снег вросли тупоносые, круглые валенки, неподвижны парни, молчаливы.

Цитаты из русской классики со словом «умятый»

  • С начала весны язи охотно берут на куски умятого хлеба, величиною с небольшой грецкий орех, потом на крупных земляных и на кучу навозных червей, или глист, также на раковые шейки; вначале и средине лета — на линючих раков и на большого белого червя (сальника); попозднее — на кобылок, а осенью язи почти не берут; если и возьмет какой-нибудь шалун, то уже не на большую насадку и удочку, а на удочку маленькую, мелко пущенную и насаженную на пшеничку, муху или тому подобную мелочь.
  • Насадив на крючок кусок умятого черного хлеба величиною с большой русский орех, он закинул мою удочку на дно под самый куст, а свою пустил у берега возле травки и камыша.
  • Я, разумеется, охотно согласился: наплавки передвинули повыше, так что они уже не стояли, а лежали на воде, червяков насадили покрупнее, а Евсеич навздевал их даже десяток на свой крючок, на третью же удочку насадил он кусок умятого хлеба, почти в орех величиною.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «умятый»

Цитаты со словом «умятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «умятый»

УМЯ'ТЫЙ, ая, ое; умя́т, а, о. Прич. страд. прош. вр. от умять.

Все значения слова «умятый»

Синонимы к слову «умятый»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я