Карта слова «укротиться» примеры предложения

Предложения со словом «укротиться»

Самые цари желали его возвращения, надеясь, что присутствием его укротится наглость народа и что удобнее можно будет им управлять.
После того, как буря укротилась, ветры дули с разных сторон и с разной силой, а мы, пользуясь оными, подавались к югу.
Оскорблённое самолюбие укротилось несколько слезами и раскаянием супруга, который дал ей клятву не видеть более соперницы.
Ярость народная укротилась на время.
Ветер фен качнул своё нерасторопное тело и закивал лодками, разумно переводя акцент с одной на другую, как режиссёр, что ли, или балерина из пальцев, заморгали крыльями эмоциональные бабочки (вицептицы), укротился шар, и на мятую лужу воды выпал осадок ночи – плёночка, которую звёзды не успели утянуть с собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разминёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Цивилизация зашла в тупик: агрессия, заложенная в природу человека, не укротилась достижениями науки, просвещения, познания, искусства, Казалось, что культура может укротить эту самоубийственную страсть к самоуничтожению, но боюсь, у человечества уже не осталось времени…
И как скоро, февраля второго дня, начали всенощное бдение с крестным ходом, в тот час язва миновала, мор перестал, землетрясение укротилось.
С волками как-будто бы рассчитались, их несколько поубавили, их нахальство укротилось.
Устроить бы ей благополучное замужество – авось укротится
По следам древних шляхов были проложены дороги; реки укротились плотинами, насыпанными невольником-татарином или низовым казаком, схваченным на разбойном деле.
Моя строптивость сразу укротилась.
– И что, по-твоему, – мгновенно укротившись на треть, но зато продышавшись, все еще напористо загорланил он, – я должен вот так просто проглотить свой позор?!!
Когда дух укротится, не будет искать в духе семью, то ковид не поселится в духе.
Шквальный ветер укротился до лёгкого тёплого бриза.

Цитаты из русской классики со словом «укротиться»

  • О мати-пустыня! прими мя кающегося и сокрушенного, прими, да не изыду из тебя вовек и не до конца погибну!"И что ж, сударь! едва лишь кончил он молитву, как почувствовал, что страсти его внезапно укротились, и был он лют яко лев, а сделался незлобив и кроток яко агнец.
  • — Я призвала тебя и одарила богато, чтобы посоветоваться, как отвратить общую напасть, грозящую всему Новгороду, а ты, пробудив во мне заснувшую было ненависть к мучительнице-тиранке — Москве, заставляешь еще каяться за то, что я люблю отечество свое и не меняю его на гонителя сына моего, меня самой, моей родины! Нет, Марфа не укротится, не посрамит себя!
  • — Я призвала тебя и одарила богато, чтобы посоветоваться, как отвратить общую напасть, грозящую всему Новгороду, а ты, пробудив во мне заснувшую было ненависть к мучительнице-тиранке — Москве, заставляешь еще каяться за то, что я люблю отечество свое и не меняю его перед гонителем сына моего, меня самой, моей родины! Нет. Марфа не укротится, не посрамит себя!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «укротиться»

  • УКРОТИ́ТЬСЯ, укрощусь, укроти́шься; сов. (несов. укрощаться). 1. Усмириться, стать покорным (о животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УКРОТИТЬСЯ

Цитаты со словом «укротиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «укротиться»

УКРОТИ́ТЬСЯ, укрощусь, укроти́шься; сов. (несов. укрощаться). 1. Усмириться, стать покорным (о животном).

Все значения слова «укротиться»

Синонимы к слову «укротиться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я