Карта слова «ужасавший» примеры предложения

Предложения со словом «ужасавший»

Вооружая варваров на варваров, ссоря их, посевая между ними междоусобия, употребляя их самих на защиту, уступая в необходимости, губя в торжестве, преимуществуя в военном устройстве и обладая тайной греческого огня, ужасавшего варваров, казавшегося им небесными молниями, употребляя самое влияние христианской религии в свою пользу, Греция, при всём унижении своём, в IX веке была ещё государством сильным в глазах соседей, превосходивших их в просвещении и богатым, ибо торговля и промышленность были в руках греков.
И слева и справа тянулись ужасавшие его пашни и нивы.
Но он не был боязлив, и смелость дочери, ужасавшая жену, ему самому казалась вполне естественной.
В одном из племён, живших в дуплах дерев, заболел горлом ребёнок и через день скончался в мучениях; мать и несколько членов семьи вскоре умерли от той же болезни, а затем зараза разразилась с ужасавшей быстротой, захватывая одно племя за другим и унося множество жертв.
Когда майор взобрался на насыпь, то увидел, как рассказывал впоследствии, «отвратительную по своей жестокости картину, потрясавшую и ужасавшую неподготовленного человека».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эргодический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой стороны, долгий осмотр позволял мне оттянуть неизбежный момент ужасавшего меня первого разреза.
Доблестные «победители» безбрежного общественного зла довольно-то вскоре приобретут от хитрых недобитков старого прошлого некогда сколь безмерно ужасавшие их самих черты и свойства нисколько не взаимовыгодных отношений с безропотной и безмолвной (без явной подпитки извне) людской массой.
Минут через десять, пробравшись сквозь развалины, обе девушки всё же смогли дойти до места непосредственного крушения, где их взорам открылась ужасавшая картина: сквозь белую пелену виднелись горы обломков, непонятное месиво из остатков платформ, электропоездов, окружавших вокзал зданий и частей авиалайнера.
Вопрошал о причинах той ужасавшей вакханалии.
Они все пытались не привлекать внимания погромщиков, продолжавших свои ужасавшие ночные рейды по еврейским жилищам.
– У, дьявол меня разбери! – наполнив голос ужасавшими интонациями, зло зарычал разбойничий капитан, поднимая вверх саблю, словно бы собираясь отправить команду, заскучавшую в непринуждённом безделье, на незапланированный, но отчаянный приступ.
Как будто над кораблём потрудился безумный гений, давший полную волю своему дерзкому, дикому мастерству, восхищавшему и ужасавшему одновременно.
Увиденное мне не очень понравилось, и я вновь ощутил исчезнувший было страх, причём страх становился тем сильнее, чем дольше я всматривался в благостное лицо старика, поначалу успокоившее меня, а теперь ужасавшее своей благостью.
Поначалу ужасавшая её мерянская похлёбка из сваренных вместе оленины, рыбы и дичи пополам с крапивой оказалась на деле очень вкусной, несмотря на её неприятный мутный вид.

Цитаты из русской классики со словом «ужасавший»

Значение слова «ужасавший»

Цитаты со словом «ужасавший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ужасавший»

1. прич. прош. вр. от ужасать

Все значения слова «ужасавший»

Синонимы к слову «ужасавший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я