Карта слова «транссудат» примеры предложения

Предложения со словом «транссудат»

Отрицательное давление в барабанной полости ведёт к венозному стазу и появлению транссудата, а затем – серозного экссудата.
Направление иглы выбирают справа налево, в место наибольшего скопления транссудата.
При нарушении вентиляции барабанной полости и отрицательном давлении в ней может появиться транссудат, содержащий до 3 % белка и реже фибрин.
Иногда транссудат имеет вид вспененных пузырьков, образовавшихся при попадании воздуха через слуховую трубу.
Это способствует облегчённому прохождению излишнего транссудата из интерстиция в лимфатический капилляр и далее по циркуляторному руслу лимфатической системы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабинетчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Транссудат скапливается в самой нижней части перикарда, как бы окружая правый желудочек.
Скорее всего объём транссудата был переоценён, он растёкся тонким слоем по всему перикарду, и поэтому так получилось.
Эта жидкость представляет собой транссудат кровяной плазмы.
Те немногие морские свинки, которые выжили после введения им 10–15 мл транссудата, переносили без вреда инъекции возбудителя, которые убивали здоровых животных за 3–4 дня.
Эта жидкость называется транссудатом и представляет собой тот же тип жидкости, которая обычно перемещается из микроциркуляторного русла в ткани для снабжения кислородом и питательными веществами.
Присутствие транссудата и экссудата в повреждённой ткани помогает разжижать повреждающие агенты, которые могут присутствовать, и переносит повреждающие агенты через лимфатические сосуды в лимфатические узлы, что стимулирует иммунный ответ.
По мере выхода транссудата в ткани избыточная жидкость начинает накапливаться в данном участке соединительной ткани.
При наличии в полости плевры экссудата уровень соприкосновения его с лёгким имеет косую линию, постепенно направляющуюся вверх и латерально от среднеключичной линии; при накоплении в плевральной полости транссудата уровень располагается более горизонтально.
Вклинивание большого камня в шейку желчного пузыря ведет к отключению пузыря, резорбции желчи и постепенному растяжению его слизью (мукоцеле) или прозрачным транссудатом (водянка).
Вслед за транссудатом следует воспалительный экссудат вначале слизистого, затем гнойного характера, содержащий большое количество лейкоцитов и десквамированных клеток эпителия слизистой оболочки.
Отёчный ларингит характеризуется гиперемией слизистой оболочки, лейкоцитарной и лимфоцитарной инфильтрацией периваскулярных пространств, массивным пропитыванием подслизистых клеточных элементов серозным транссудатом.
Представляют собой серозное пропитывание подслизистой соединительной ткани, волокна которой разъединены скоплениями жидкого транссудата(в отличие от воспалительного отёка, когда появляется экссудатс большим количеством форменных элементов крови, в том числе и эритроцитов).
Средний катаральный хронический отит (барабанная полость содержит транссудат, а не гной – в отличие от гнойного отита) обычно развивается при хроническом евстахиите.
И шприцем весь транссудат откачивать.
Нарушения в малом круге кровообращения проявляются усилением лёгочного сосудистого рисунка, а также появлением транссудата в плевральных полостях, который образуется вследствие повышения давления в сосудах лёгких.

Значение слова «транссудат»

  • ТРАНССУДА́Т, -а, м. Мед. Жидкость невоспалительного характера, скопляющаяся (при некоторых заболеваниях) в тканях и полостях тела вследствие просачивания плазмы крови через стенки мелких кровеносных сосудов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАНССУДАТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «транссудат»

ТРАНССУДА́Т, -а, м. Мед. Жидкость невоспалительного характера, скопляющаяся (при некоторых заболеваниях) в тканях и полостях тела вследствие просачивания плазмы крови через стенки мелких кровеносных сосудов.

Все значения слова «транссудат»

Синонимы к слову «транссудат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я