Карта слова «тихнуть» примеры предложения

Предложения со словом «тихнуть»

Если голос громкий и решительный, то вы способны отказаться от всего привычного и обыденного во имя новой идеи, если же голос тих и слаб, то вы недостаточно настойчивы, поэтому ваша цель пока ещё далека от вас.
Мне послышалось или на том конце линии засмеялись? Я почти уверена, хоть этот звук и был очень тих.
Трагедия изменила и сломила его. Он стал тих, сдержан, затаён. Он мучился молча, горе и скорбь словно сжигали его изнутри.
Ранней летней порой воздух тих, деревья стоят недвижно, простирая руки-ветви к голубому небу, и молодое солнце изливает на них свою щедрую силу.
Но ничего не происходило, даже листва не зашелестела. Весь лес был необычайно тих.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поммастера — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же принц тих, то вам же лучше, потому что он в советах и в прочем будет вам послушен.
Всё время по дороге в город он был непривычно тих и мечтательно-задумчив и лишь вечером за ужином в гостинице вышел наконец из своего странного состояния и сообщил друзьям, что поиски артефакта, повелевающего тенями, по-прежнему в силе, а потом немного подумал и чуть слышно исправился: «То есть поиски его похитительницы».
Как гласит присловье, «если ты, будучи тих и скромен, натолкнулся на отпор со стороны женщины, не торопись делать из этого вывод о её неприступности: придёт час – и погонщик мулов своё получит».
Я бежал бы и дальше, но лес был тёмен и пугающе тих.
Он был по-прежнему тих и незаметен, всё так же много работал, и собратья-клерки если и не любили, то уважали его.
Почувствуйте себя в безопасности, легко, расслабленно, и однажды, когда ум станет совершенно тих, случится истина.
В зале становилось душно, а вечер на удивление тих, хоть небо и закрыто тучами.
Повезло неимоверно – товарищ хоть и древнего захоронения, но умер явно своей смертью, без мук и при жизни особо не злобствовал, оттого и был столь тих и светел.
Был всегда тих, ни с кем никогда не ссорился, говорил очень мало…
Расслышать его, когда он ещё совсем тих, – увеличить свои шансы на выживание.
Возвращаясь домой он был необыкновенно тих и задумчив, погружённый в раздумья о том, что можно будет добавить или улучшить в следующий раз.
Когда океан тих и спокоен, незатронут – нет волн, нет волнения.
– Что за родственница? – мой голос был обманчиво тих и ласков.
Голос её был уже не просто тих – он напоминал шелест ветра в зимних ветках.
Лес стоял тих и тёмен – ни одного движения, ни звука не доносилось из его таинственных зарослей.
Пустой парк перед дворцом снова тих и безлюден, шум улицы разбивается об ограду парка, как волны морского прибоя о каменный берег земли.
Я знаю, что ты сделал, – голос принца неожиданно стал угрожающе тих, но страшная тайна так и не прозвучала, повиснув в воздухе.
Дома позади выглядят безжизненно, а воздух слишком тих, не слышно даже привычного пения птиц.
Я превратился в прилежного ученика каллиграфа… во всяком случае, очень старался, и хотя дощатый настил и – особенно! – лестница иногда выводили под моими шагами рулады, дом оставался тих.
Он вообще в последнее время сделался тих и сосредоточен.
А вот рогатый оставался подозрительно тих.
– Да… Только в двенадцать город тихнет настолько, чтоб можно было слышать бой колоколов…
Когда стемнело, глубокое синее небо загорелось мириадами огоньков, узенький серебристый рог луны показался на горизонте, а окрестный воздух был особенно тих, и прозрачен, и резок, как это бывает в сильные морозы.
Городской сад был сегодня тих, что не могло не радовать.
Сегодня парк удивительно тих и задумчив.
Был необычно тих и в думах.
К его удивлению, ресторан оказался тих, пуст, зал его зиял едва не такой же провальной тьмой, как та, что стояла за окном.
Но этот паренёк явно был не из сельской местности, да и для горожанина он был слишком уж тих и послушен!
Уже подплывая к середине реки, я обратил внимание, что в отличие от нашего берега, где вовсю горланили птицы и лес, казалось, был пронизан жизнью, приближающийся берег зловеще тих.
И родился он раньше положенного срока, будто спешил на белый свет, и по характеру оказался странно тих и сосредоточен, но с натурою страстною и пылкою, а ко всему – замкнут, скрытен.
Твой мир тих и уютен, если в нём нет внешних потрясений.
Город даже днем тих и спокоен, горожане не торопясь ходят на работу и по делам, неспешно решают все свои проблемы.
С болью и мукой срываются с моих веток иглы. Эти иглы – мои мысли. И когда закат бывает тих и розов и ветер не треплет моих веток – мои ветки грезят.
Когда ум тих, вы пребываете в покое.
Просто с появлением дополнительных денег, автомобиля, дорогой одежды и славы, у тих людей появляется возможность в приобретении профицита той жизни, к которой они привыкли.
Лес был безжизненно тих и спокоен, деревья слабо покачивались и скрипели под воздействием усмирившегося ветра, однако, что-то в их скрипе показалось ему неправильным, подобно гоготанию птиц, что напоминает искажённый человеческий голос, пронзительное и опасное.
Он полюбил уединение, сделался чрезвычайно тих и всё думал о том, что он слышал и чего не мог хорошенько объяснить себе.
Сейчас переулок тих, ворота фабрики закрыты, на проходной дежурят несколько добрых молодцев, вооружённых, в комбинезонах, с короткой нерусской надписью на комбинезонах.
До странности тих, ведь обычно джунгли полны жизни, тем паче, ночные джунгли.

Цитаты из русской классики со словом «тихнуть»

  • Она все сидела, точно спала — так тих был сон ее счастья: она не шевелилась, почти не дышала. Погруженная в забытье, она устремила мысленный взгляд в какую-то тихую, голубую ночь, с кротким сиянием, с теплом и ароматом. Греза счастья распростерла широкие крылья и плыла медленно, как облако в небе, над ее головой.
  • Никто не заметил в нем ничего особенного; он был спокоен, тих и ласков.
  • Иван Иванович в разговорах с Татьяной Марковной, с Райским и потом по приезде домой — был тих, сосредоточен, часто молчалив.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тихнуть»

  • ТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. тих, -ла, -ло; несов. (сов. затихнуть и утихнуть). Становиться тише, слабее; смолкать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИХНУТЬ

Цитаты со словом «тихнуть»

Афоризмы русских писателей со словом «тихнуть»

  • Тих и кроток, как овечка,
        И крепок лбом,
    До хорошего местечка
        Доползешь ужом.
  • В будничной жизни глухого русского уголка нет, как мне кажется, других более тягостных минут в течение целого дня, как те, которые определяются словами «посидеть вечерком на крылечке», «отдохнуть вечерком», словом — побыть так, ничего не делая, несколько вечерних часов. Везде, где есть настоящая жизнь, хоть и трудная и неприглядная, в самых глухих уголках европейских больших городов, на каторжных фабриках, вечер — действительное время отдыха, потому что день — действительно время тяжелого труда, время устали, и как ни труден этот рабочий день, но вечер весел или, по крайней мере, тих… Совсем не то в глухом русском уголке.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тихнуть»

ТИ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош. тих, -ла, -ло; несов. (сов. затихнуть и утихнуть). Становиться тише, слабее; смолкать.

Все значения слова «тихнуть»

Синонимы к слову «тихнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я