Карта слова «тампонада» примеры предложения

Предложения со словом «тампонада»

Скопление большого количества экссудата в полости перикарда проявляется синдромом тампонады сердца.
И в случае тампонады жидкости точно будет достаточно для более-менее безопасной пункции.
Сам по себе выпот в перикарде не показание для пункции, а вот сдавление сердца и клинические признаки нарастающей тампонады – это показание.
Лоскут фиксируют марлевым валиком и производят рыхлую тампонаду полости носа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апулийский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К временным способам остановки кровотечения относятся: прижатие артерии пальцем (кулаком), максимальное сгибание повреждённой конечности в суставе, наложение давящей повязки, тугая тампонада раны, если кровотечение возникает из вен, наружных капилляров или из небольших артериальных сосудов.
Производится трансмаксилярное вскрытие клеток решётчатой кости с одной или обеих сторон и плотная тампонада образованной полости иодоформными турундами.
Фиксацию боковой стенки носа осуществляют длительной тампонадой челюстных пазух.
Пункция перикарда проводится при остром развитии и нарастании тампонады сердца в результате выпотного перикардита и гемоперикарда (ранение, разрыв сердца и аорты).
Приданное репрессированным раковинам латероположение целесообразно поддерживать 1—2 суток специальными фиксаторами или тампонадой обеих половин носа.
Заканчивают операцию нетугой тампонадой полости носа.
Смирноваспособ биологической тампонады полости носа после подслизистой резекции носовой перегородки.
Для удержания смещённых стенок носовой полости в новом положении применяют систематическую длительную тампонаду верхнечелюстных пазух.
Боковую стенку носа смещают в медиальном направлении и фиксируют плотной тампонадой верхнечелюстной пазухи.
У пациента тампонада сердца, задержка жидкости в органе, и теперь его жизнь может спасти лишь моментальное освобождение сердца.
А что, – она вскидывает задорно голову – из-за вставленных тампонад, говорит она с французским прононсом, – мне это даже льстило, ведь жена первого российского президента была очень элегантной женщиной…
Тугая тампонада раны используется, если невозможно наложить давящую повязку.
Достаточно остановить возможное носовое кровотечение, обеспечить носу покой и фиксировать положение костей с помощью передней тампонады носа на 2–3 дня.
Это, по сути своей, является тампонадой раны.
Начинают тампонаду носа узким марлевым тампоном со стороны поражения.
Если односторонняя тампонада носа не приводит к желаемому результату, следует затампонировать и вторую половину носа.
После произведённой тампонады носа на него накладывается специальная пращевидная повязка (рис. 9).
Она необходима для фиксации переднего тампона и предотвращения его выпадения; сбора сукровицы из носа и возможных выделений серозного секрета; оценки и контроля качества тампонады.
Пришлось ушить большую долю печени, сделать тампонаду сальником, ушить желудок, тоже сильно повреждённый, удалить осколки, застрявшие в большом сальнике.
Особые указания: принимать с осторожностью при тампонаде перикарда, гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, левожелудочковой недостаточности, стенозе аорты или митрального клапана и при повышенном внутричерепном давлении.
– У твоего бабая началась из-за кровотечения тампонада мочевого пузыря. Его бабуля просит приехать, шеф… прислать перевозку?
Надеюсь, что нашедший засунет её, надевши на палец, в ноздрю, и ему понадобится задняя тампонада.
Поэтому даже при наличии большого количества жидкости проявления тампонады сердца могут отсутствовать.
– И одну женщину-хирурга! Такого уровня! Первую и единственную! Тампонада лёгочной артерии, дренирование перикарда – ваши методики, они…
Мнимый трёхмоментный разрыв – двухмоментный разрыв, за которым через некоторое время следует самостоятельная тампонада, а позже – свободное позднее кровотечение.
Конечности придают приподнятое положение, или производят тампонаду раны, или накладывают давящую повязку.
Наличие большого количества жидкости в полости перикарда даже при отсутствии тампонады сердца – показание к её удалению.
Только с помощью лупы можно определить фоллилярную тампонаду, характерную для системной красной волчанки, небольшие телеангиэктазии, приподнятые просвечивающие края кожных элементов при базальноклеточном раке, сиреневатую окраску очага на ранних стадиях первичной злокачественной меланомы.
При неэффективности этих способов проводят тампонаду носовой полости марлевыми турундами.
Или если кровь, изливающаяся в сердечную сумку (перикард), переполняет её – тогда сердце останавливается, не в силах больше работать, наступает так называемая тампонада.
Травматические повреждения стенок пазухи, операции в полости носа и последующие тампонады также могут повлечь за собой инфицирование верхнечелюстной пазухи с последующим развитием воспаления.
Уже и хлористый кальций пила и тампонаду ноздрей с перекисью водорода делала – всё без толку.
При быстром накоплении выпота возможно развитие тампонады сердца, проявляющееся нарушениями кровообращения.
При наличии тампонады наблюдается резкое уменьшение размеров полости правого желудочка в диастолу (коллапс правого желудочка).
Наличие значительного количества жидкости в полости перикарда даже при отсутствии угрозы тампонады сердца является показанием к пункции перикарда, поскольку исследование жидкости нередко помогает ответить на вопрос об этиологии перикардита.
Если есть возможность, то после прижатия сосудов или тампонады максимально близко к ране введите в ткани раствор дицинона, который является весьма эффективным кровоостанавливающим средством.
Произошла тампонада сердца: после разрыва миокарда кровь излилась в сердце, и оно сократилось в объёме и перестало выполнять свои функции.
Пробили бы левый – кровь пошла бы в перикард, приводя к стремительной тампонаде.
В случае тампонады поможет только срочная операция.
– Где тампонада? – гаркнул он.
– И вряд ли будет, если там тампонада, – ответил хирург.
При необходимости производится тампонада, раны промываются (перекись водорода), с помощью индивидуальных перевязочных пакетов (ИПП) и бинтов накладываются повязки.
Найдя перекись водорода и бинт, стал отрывать куски бинта и, вымочив их перекисью, заталкивать плотными шариками в рану, делая таким образом тампонаду, чтобы остановить кровь.
В голове сразу всплывают воспоминания о прошлой ситуации, которая закончилась тампонадой сердца.
У неё все признаки тампонады.

Сочетаемость слова «тампонада»

Значение слова «тампонада»

Цитаты со словом «тампонада»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тампонада»

ТАМПОНА́ДА, -ы, ж. Мед. Введение в рану или полость тампона (тампонов).

Все значения слова «тампонада»

Синонимы к слову «тампонада»

Сочетаемость слова «тампонада»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я