Карта слова «сшибающийся» примеры предложения

Предложения со словом «сшибающийся»

Что это за звук, то мягкий и мелодичный, как вздох летнего ветра над южным морем, то похожий на далёкий рокот, шум и стон сшибающихся в схватке волн?
Какое-то время мы упражняемся молча, оглашая площадку звоном сшибающихся клинков и хриплым дыханием.
Притом равнодушие всех окружающих внушает спокойствие и самому робкому путешественнику; я беззаботно предался мечтаниям под свистом ветра, и, между тем как взоры мои летали за брызгами сшибающихся валов, мысли стремились далеко, очень далеко.
Легко запрыгнув на «первую ступень» живой лестницы, он побежал по неровным щитам туда, где уже звенели сшибающиеся клинки.
Я расписал длинные романтические пассажи для камерного оркестра, но постепенно в эти темы вкрадывалась ползучая дисгармония, пока часть и вся сюита не достигали кульминации, в которой каждый инструмент сходился с каждым в какофонии сшибающихся нот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калейдоскопичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бьюсь об заклад, у меня неделю будут болеть уши от нестерпимого грохота сшибающихся мечей!
Она взбудоражилась, а за поворотом, где кончился перебой, разведённый двумя сшибающимися течениями, понеслась ещё стремительней.
Оттуда то и дело доносились через открытые двери звон сшибающихся клинков и смех.
Круглое лицо хайль-баши озабоченно морщилось, реденькие бровки ползали у кромки коротко остриженной чёлки, и почему-то в ушах историка отдалённо прозвучали скрежет металла, ржание коней и грохот сшибающихся всадников.
– Мы не улетим, – беспомощно сказала я и уставилась в стремительно, сумасшедше мчащиеся, сшибающиеся чёрные тучи за окном, в ночь и бурю.
Сухой треск сшибающегося дерева был подобен автоматной очереди – так быстры были удары и отбивы.
Буквально через пять минут он услышал рычание, хрип и жуткий клацающий звук, который издают сшибающиеся в драке клыки хищников.
– Если просмотреть на фотофинише, – живо ответила ведущая, – что наши специалисты сейчас делают, то первый удар, опередив оппонента на сорок милисекунд, нанёс постяк, однако если учитывать град камней, то со сторон трансов первый камень на четверть секунды раньше пересёк пространство между двумя уже сшибающимися колоннами мирных демонстрантов…
Что он теперь заглянул в око урагана, – за стеной ока беснуется осатаневший воздух, а ты можешь любоваться безоблачным небом среди сшибающихся волн.
Слышался лязг сшибающейся стали, ругань, крики отчаяния.
Земля буквально кипела и вздымалась от разрывов снарядов и мин и бурно перепахивалась гусеницами тысяч сшибающихся русских и немецких танков.
И здесь, где уже много веков висит тишина, только кузнечики поют, да метели носятся зимой, стоял топот сшибающихся лошадей, звон сабель, кричали люди, ржали кони…
В зеркале, в которое они уставились, мелькали мутные тени сшибающегося в вечной схватке холода и огня.

Цитаты из русской классики со словом «сшибающийся»

  • Я не стану будить вашу милую ревность слишком длинным рассказом о глупостях, которые я проделывал с видом жалким и безумным… да, я был жалок и безумен, как и все в этой проклятой стране неверных расписаний и ежеминутно сшибающихся поездов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сшибающийся»

Цитаты со словом «сшибающийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сшибающийся»

1. прич. наст. вр. от сшибаться

Все значения слова «сшибающийся»

Синонимы к слову «сшибающийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я