Чтобы объяснить это, заметим первоначально, что идея о числе как о чём-то отвлечённом от
счисляемых предметов не рано образуется у человека и не рано образовалась у человечества.
Заметим, что полное выделение в сознании идеи числа как чего-то совершенно отличного от
счисляемого здесь ещё не закончено; оно образуется постепенно и медленно: напр., человек уже хорошо научится считать предметы, прежде чем поймёт, что можно считать и признаки предметов.
Не разбудить ли нам капитана?“ Штурман отвечает: „Капитан не поможет, потому что, полагая погрешностью
счисляемого пункта в одну сторону, путь сей опасен, а полагая её в другую, перемена оного опасна; итак, капитан, не больше нашего о верности пункта известный, будет точно в такой же нерешимости, как и мы“.
Уже́ со второй половины 4-го авторы, трактующие системы стихосложения (Диомед и другие), противопоставляют классическим «метрам» современные «ритмы» как стихи, ритм которых основан на «гармоническом расположении слов, проверенном судом ушей, не в силу метрической точки зрения [то есть количественной], а под углом зрения
счисляемых ударений [то есть акцентов], как это имеет место напр. в песнях простонародных поэтов».
Данная категория местоимений тебе пригодится при изучении
счисляемых и неисчисляемых существительных.
Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать
Карту слов. Я отлично
умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!
Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.
Вопрос: рурбанизация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?