Карта слова «сфероид» примеры предложения

Предложения со словом «сфероид»

Неизвестно что происходило с помещённым в реанимационную камеру человеком, но маленький сфероид постепенно приходил в себя после многолетнего стазиса.
Огромный сфероид, у поверхности которого он находился, сиял в красном свете туманности, словно кристалл с множеством граней, составленных из сотен покалеченных космических кораблей.
Багровая туманность уже коснулась своим краем линии горизонта, и эта часть сфероида стала быстро погружаться в чернильный мрак космической ночи.
Такой сфероид парит в гиперпространстве, которое мы можем представить лишь очень смутно, по аналогии.
В общую структуру сфероида входили помимо центрального нейромодуля десятки кибернетических устройств, таких как сенсоры, модули памяти, арифметические сопроцессоры, системы анализа движения и распознавания образов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звонарня — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она бросила быстрый взгляд на сфероид тактического анализатора и, не глядя, безошибочно точно опустила тонкие пальцы на элементы управления крейсером: – Две секунды до ускорения!
При этих «вводных» облако начнёт сжиматься, причём на полюсах оно будет сжиматься сильнее, чем на экваторе, в результате чего примет форму сплюснутого сфероида.
Причём верхний слой этого сфероида диаметром в двадцать две тысячи километров представлял собой нечто похожее на губку или слой мха: невообразимое переплетение тонких и толстых нитей, растяжек, стеблей и перепонок!
– Держите, держите его! – обрадовавшись неожиданной помощи, закричал «хозяин» странного сфероида. – Прижмите к земле! Я сейчас! Только не отпускайте!
Поверхности сфер электронных оболочек всего множества атомов и молекул, как и твёрдые поверхности сфероидов небесных тел, достигают максимальных размеров.
Слегка сплющенный вдоль оси вращения сфероид, холодный, весь покрыт льдом…
Во-первых, понимание всей цепочки атомов и молекул от центра тяжести до поверхности как пружины, закреплённой на центре тяжести, даёт объяснение, почему центр тяжести должен быть всегда холоднее поверхностного сфероида небесного тела.
Мрачность пещере придавали не только неровные стены и потолок, но и то, что находилось в её центре – некое металлическое изваяние неправильной формы, с остриями, вытянутыми сфероидами, кубами, всякими тонкими спицами, плавными переходами, трубами, цилиндрами и кольцами.
Кто дал небольшому сфероиду такое странное имя, ксенобиолог не знал.
Одна сторона сфероида стала быстро утончаться, тени стали отчётливее…
Такую форму называют сфероидом.
Пламя боевых сфероидов уже летело в мою сторону, когда я прыгнул в сторону, на лету сбивая огонь.
Освободила комфортное место, где возможного зарождения жизни, и поставила туда четыре невзрачных сфероида, обладавших небольшой гравитацией.
Оказалось, что рядышком с данной звездой «крутилось» четыре мелких сфероида.
Причём под действием гравитационных импульсов сжатий и расширений, без всяких затрат энергии, протоны атомных ядер поверхности сфероидов небесных звёзд сразу же разваливаются на элементарные частицы.
Да потому, что львиная доля водородной массы твердого поверхностного сфероида звезды преобразовалась силой гравитаций расширений и сжатий в лучевую энергию широкого спектра.
Критическая величина силы тяжести на поверхности массивных тел приводит к возникновению процесса полного распада протонов и атомных ядер наружного сфероида и перехода холодного массивного небесного тела в состояние горячей звезды.
Тем более, исходя из её же бесконечности, можно себе представить, как сфероид превращается в безразмерный куб.
– Ты говоришь то, что известно даже младенцу, – «сказал» очередной сфероид.
Вокруг него кружилось с десяток сфероидов.
Сильно сплющенные сфероиды вверху надстроек эсминцев развернулись и перекосились.
– Я не стану здесь проверять правильность их расчётов: достаточны ли эти разломные трансформации для компенсации искажений земного сфероида.
Довольно интересной представляется и техника выращивания клеток в виде сфероидов в висячей капле.
Порывы шквального ветра бросают сфероид во всех мыслимых и немыслимых направлениях, не позволяя сориентироваться в окружающей обстановке.
На самом деле по форме она как сплющенный у полюсов сфероид.
Творение высочайших технологий, квантовая нить, существующая в нереальности и принявшая форму белого сфероида – апельсин!
Светящийся сфероид на миг замер и, резко сменив траекторию, ринулся за девушкой.
Именно этот шар, точнее слегка приплюснутый сфероид был до сегодняшнего момента моим пристанищем.
После нескольких минут наблюдений он понял – его отсек тоже сносит к этому скоплению, и в ближайшие недели он пролетит совсем близко от наводящего ужас сфероида.
В средней части сфероид опоясывало небольшое вздутие, на котором взгляд различал гнёзда реактивных микродвигателей.
Усталость пересилила все остальные чувства, сознание стало обрывочным, и неудивительно, что он совершенно забыл о подобранном в тоннельном переходе сфероиде.
Свет нёс энергию, и специальные фотоэлектрические вставки, расположенные на обшивке сфероида уловили поток заряженных частиц.
Теперь маленький сфероид оказался в затруднительном положении.
– Мысленно. – Поправился сфероид. – Вопрос в твоём восприятии. Хочешь ли ты этого?
Шар, равномерно приплюснутый у полюсов, называется сфероидом или эллипсоидом вращения.
Искусственно созданная нейросеть, составляющая основу вычислительного устройства сфероида, являлась сложной самоорганизующейся системой, в основу которой были заложены принципы кодирования и обработки данных, заимствованные у биологических прототипов.
– На это уйдут годы. – Упрямо ответил сфероид.
Учёные предполагают, опираясь на картину расположения клеток, органического вещества и цинковых сфероидов, что эти шарики организуются не за счёт инкрустации стенок живых или мёртвых клеток, а на скоплениях органической материи от распавшихся клеток.
Вообразите земной шар лишённым суши и состоящим из трёх концентрических сфероидов – атмосферы, гидросферы и литосферы.
Размеры таких сфероидов колеблются от микроскопических до трёх метров в диаметре.
По мере увеличения размеров объекта управления, например от скоростного катера к большому сфероиду26, ощущения единения ослабевают.
Сначала ему казалось, что отсек пролетит мимо, но по мере сближения с уродливым, сверкающим сфероидом его крохотный модуль все сильнее отклонялся к центру гравитации.

Значение слова «сфероид»

  • СФЕРО́ИД, -а, м. Спец. Поверхность, образуемая вращением эллипса около его малой оси. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СФЕРОИД

Цитаты со словом «сфероид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сфероид»

СФЕРО́ИД, -а, м. Спец. Поверхность, образуемая вращением эллипса около его малой оси.

Все значения слова «сфероид»

Синонимы к слову «сфероид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я