Карта слова «субботник» примеры предложения

Предложения со словом «субботник»

Помню, как в 1934 г. я узнал о назначенном на выходной день комсомольском субботнике по уборке школьного двора.
Проведение субботника, как вы понимаете, не самое весёлое мероприятие для молодёжи.
В результате все пришли к выводу, что на субботник выходить нужно.
Во дворах проводились субботники, когда домоуправление привозило грабли, лопаты и метлы, а жильцы выходили в объявленное время на уборку и наводили чистоту и порядок около домов.
Аккуратно писал контрольные и диктанты, вовремя сдавал сочинения, не пропускал субботники и дежурства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отлуженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стихийный и вольный рынок, спекуляция хлебом, обмен между городом и деревней, коммунистические субботники, раздел помещичьей земли, работа национализированных заводов и фабрик, железных дорог – всё это было предметом внимания и анализа.
Учителя удивлялись тоже: с чего и кому взбрело в голову во время уроков устроить субботник?
Люблю прошлогодний снег утром 1 января и песню «Аббы» «Happy New Year», морозный иней на стекле и ветках деревьев, хруст снега под сапогами, карантин среди учебного года, весенний город после апрельских субботников, майскую зелень и запах черёмухи, праздник последнего звонка и первый день отпуска, летний тёплый дождь, стучащий по крыше, и мокрую тропинку в саду, запах смородинового листа.
Мол, неверно сказать: «На субботник пойдут где-то триста человек».
Добровольческая деятельность – это не только обязательные субботники вместе со своей школой.
Как результат, в 1825 году последовало распоряжение: «…из уездов, в коих находится секта субботников, или иудейская, и соседственных им уездов выслать всех евреев без исключения, где бы они ни находились, и впредь ни под каким предлогом пребывания там им не дозволять».
– Может, опять субботник на стадионе? – спросил он.
В сердцах она пнула швабру, стоявшую в углу с прошлого субботника
Выход на ленинский субботник изображали как порыв трудящихся, обуреваемых высокими чувствами.
Мы кормили бездомных и заботились о них, проводили субботники в церкви, занимались спортивными евангелизациями, у нас были творческие проекты.
Мы, учащиеся окрестных школ, во время субботников трудились по уборке территории, а потом на каких-то подсобных работах в самом дворце.
Приказ о проведении субботника пришёл к нам сверху, но мы, поскольку у нас теперь демократия, будем считать, что проводим его по нашей инициативе снизу.
– Насчёт стенгазеты не скажу, а в субботниках участвовали, это точно.
Вот недавно организовывали субботник по уборке нашей территории и высадке деревьев.
Он, как и остальные, бежал работать на железнодорожную станцию, когда объявляли субботник, вместе со всеми сидел над стенгазетой «Красный луч» и, так же как остальные, пел боевые комсомольские песни.
Субботник проходит везде в городе.
Родил сына (даже двух), посадил дерево (ещё пацаном, на школьном субботнике).
– А ещё сегодня субботник по обязательной уборке с улиц мусорных сугробов!
Казалось, ещё совсем недавно, 27 мая 31 года, мы, участники городского субботника по подготовке к монтажу турбины с завистью наблюдаем, как начинают работу её монтажники.
А как-то утром мама решила сделать субботник! И дети, вместе с мамой, выгребли из тёмной кладовки весь мусор, а потом ввинтили новую лампочку вместо сгоревшей.
Но замечательно, что и публика на никитинских субботниках, и читатели советского самиздата в булгаковские 1970-е, и создатели, равно как и зрители фильма „Собачье сердце“ в 1990-е увидели только одну сторону.
Сегодня в школу идти не нужно было, очередной субботник, на который старшим классам снисходительно разрешили не приходить.
Ни дома, ни на работе она ни с кем не поделилась своим планом, но в день субботника приехала к инвалидному дому.
После вчерашнего общегородского субботника бордюры сверкали белизной, клумбы и газоны были очищены от мусора, накопившегося за зиму.
Мы планируем большой субботник в эти выходные и собираем деньги на краску для подъезда, а также на прочий инвентарь.
Помню, несколько лет назад весной, когда организовали очередной весенний субботник на природе, она приехала со своим маленьким сыном.
– Надо будет на складе порядок навести, – огляделся я внутри. – Чуть потеплеет, и по теплу уже замутим тут субботник, да, Серый?
Затем к всеобщему неудовольствию объявили внеплановый субботник, и мы до позднего вечера облагораживали рабочие места: стирали пыль с компьютеров, мыли лестничные пролёты, расставляли на подоконниках вазоны с растениями.
В школе субботники, генеральная уборка класса, заклейка окон на зиму, классный час или ещё чего, а нашим музыкантам так сразу в музыкалку надо.
Но их, оказывается, приготовили для участников субботника дворники.
Но он был очень любим и трепетно храним своей юной хозяйкой, искренни верящей, что вот-вот, уже совсем скоро всё закончится, и они, как ещё сотни других людей, выйдут наружу из своих мрачных убежищ, и устроив массовый субботник в наспех покинутом городе, вновь вернуться к прежней жизни.
Вместо субботника началась погоня.
После проведённых многочисленных субботников и кропотливой работы там уже осуществляются богослужения.
– Это наши пацаны – на субботнике отработали. Сами в школьной столярке скамейки смастерили, деревья распилили вручную, убрали, всё почистили.
А мы убегаем, чтобы провести трудовой субботник у пос.
На субботнике убирали пришкольную территорию и белили стволы выросших деревьев, которые когда-то сажали сами.
Он за несколько субботников очистил церкви и улицы от трупов и… занялся милым делом – расстановкой мебели.
Народа собралось поглазеть на чистку пруда больше, чем на любое организованное мероприятие, типа субботника.
Ваш субботник уже давно закончился.
Бесконечные субботники и воскресники не позволяли заняться собственно исследовательским делом.
Так как инициатива всегда наказуема, мне же и поручили организовать мероприятие в виде субботника. Поручили? Делай! Я и занялся организацией.
Субботник два раза в году (единственная реально полезная вещь).
В вашем распоряжении один час, у нас сегодня в связи с хорошей погодой объявлен субботник.
За вечер я только и сделала, что нашла старые ботинки к завтрашнему субботнику.

Цитаты из русской классики со словом «субботник»

  • — С субботника, в пользу ликбеза. Работали на Александровском вокзале. Ребята грузили шпалы, а мы, девчата, разгружали вагоны с мусором. Очень было весело. На каждую дивчину по вагону. Устала черт те как! Смотри.
  • — Что?! Бездельничаем?.. Вчера на субботнике вот как работали! До кровавых мозолей! Дрова пилили… Смотрите, руки какие! А вы что говорите!
  • — Оттого и разные веры, что людям верят, а себе не верят. И я людям верил и блудил, как в тайге; так заплутался, что не чаял выбраться. И староверы, и нововеры, и субботники, и хлысты, и поповцы, и беспоповцы, и австрияки, и молокане, и скопцы. Всякая вера себя одна восхваляет. Вот все и расползлись, как кутята [Кутята — щенки.] слепые. Вер много, а дух один. И в тебе, и во мне, и в нем. Значит, верь всяк своему духу, и вот будут все соединены. Будь всяк сам себе, и все будут заедино.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «субботник»

  • СУББО́ТНИК, -а, м. Добровольное коллективное бесплатное выполнение какой-л. общественно полезной работы (первоначально производящееся по субботам). Всесоюзный Коммунистический субботник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУББОТНИК

Цитаты со словом «субботник»

  • Международное рабочее и коммунистическое, так же как и национально-освободительное движение, никогда не достигло бы такого подъёма без Великой Октябрьской социалистической революции, без огромной созидательной работы советского народа.
  • Я никогда не голосовал. Раньше на выборы насильно гоняли, но я бросал пустой листок. Я и комсомольцем был, но в моё время даже хулиганы были комсомольцами.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субботник»

СУББО́ТНИК, -а, м. Добровольное коллективное бесплатное выполнение какой-л. общественно полезной работы (первоначально производящееся по субботам). Всесоюзный Коммунистический субботник.

Все значения слова «субботник»

Синонимы к слову «субботник»

Ассоциации к слову «субботник»

Каким бывает «субботник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я