Карта слова «страстоцвет» примеры предложения

Предложения со словом «страстоцвет»

Она вышивает страстоцветы на шёлковом платье прекраснейшей из фрейлин королевы для ближайшего придворного бала.
Я добавила в настой листьев страстоцвета, чтобы женщина-утка крепче спала – в тот день она как раз напоминала мне о том, какая тонкая грань существует между неприятным запахом и нежным ароматом, между лекарством и ядом.
Например, для лечения нарушений сна, страхов и тревог использовали розмарин лесной (багульник болотный), кошачий корень (валериану лекарственную), крестовник обыкновенный, тутовик лекарственный, страстоцвет мясокрасный, каменную валериану, марьин корень, чернобыльник, пустырник сердечный, руту пахучую, синюху лазурную, хмель, золотушную траву.
Старое жилище перестроили, и оно превратилось в прелестный двухэтажный дом, окружённый верандой, скрывавшейся в тени великолепных деревьев: смоковниц, мимоз, баугиний, паулиний, стволы которых были покрыты сеткой ползучих страстоцветов, увиты бромелиями с пунцовыми цветами, причудливыми лианами.
А какой у него был запах – экзотический аромат цветка страстоцвета.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шталмейстерский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Солнце светило достаточно ярко, сочно зеленела трава, дом сиял, охваченный пылким страстоцветом, и грачи роняли прохладные крики с высокой сини.
Весь фасад дома был опутан ветвящимся страстоцветом, вцепившимся своими полированными коготками в шероховатые поверхности нетесаного камня.
Я хотела сказать им, что можно съесть страстоцветы, вместо чтобы топтать, но не сказала.
Ей выпало вышивать сплетённые страстоцветы на новом шёлковом наряде самой прекрасной из королевских фрейлин.
– Я надеюсь, моё новое платье поспеет к грядущему королевскому балу! Я повелела разбросать по нему яркие страстоцветы, но боюсь, нынешние швеи такие лентяйки!
Он выпроваживает меня, и я оказываюсь на террасе, где новая горничная раскладывает на одном из столов мои лучшие столовые приборы, затем ставит страстоцветы в мою любимую вазу.
Раньше мне нравилось топтать страстоцветы, чувствовать, как липкий сок течёт по ногам; теперь – просто слушать этот звук.
Изобилие бананов, зелёных и оранжевых апельсинов, темно-пурпурных морщинистых плодов страстоцвета создавало неповторимую цветовую гамму, которую оттеняли стоявшие рядом бутыли и кувшины ярко-красного растительного масла, приготовленного из плодов масличной пальмы.
Он открыл ворота, и вечерний луч солнца, ворвавшись, осветил страстоцвет на клумбе, расположенной у самого забора.
И голубым глазом равнодушно висит подмёрзший, старый страстоцвет, чтобы никогда уже не вернуть тебе это слово, не вернуть тебе то, за чем ты спускался туда, чтобы никогда не вернуть то, что ты хотел принести с собой оттуда, то, что больше никогда не повторится.
Мама сняла нас на камеру на фоне страстоцветов.
Боковые стены этого земного рая прятались под вьющимися растениями: кирказон, синий страстоцвет, колокольчик, жимолость, гипсолюбка, китайская глициния, греческий обвойник сплетались своими усиками, корнями-прицепками, шипами и стеблями в сплошной живой занавес; счастье не желает жить в заточении, и благодаря этой зелени сад походил скорее на полянку в лесу, чем на клочок земли, со всех сторон теснимый городом.
– Листья подорожника, семена страстоцвета, корень стапелии разноцветной, сок медвежьих ягод, – я пробежалась глазами по списку ингредиентов и не нашла в нём ничего подозрительного.
Сладковатый аромат ударил в ноздри – горшки с ярко-красными цветами страстоцвета неизменно стояли в начале каждого ряда с кладезем великих знаний, тесно уложенных в строгом порядке.
– Мам, – я уселась рядом и крепко обняла её, зарывшись носом в густые волосы с ароматом страстоцвета. – Прости, что не успела.
– Ты не посмеешь сделать это со мной, – молодой некромант знал, что к соку страстоцвета привыкают с первого раза.
– А может, и нет, – стал спорить бард. – Может, этот кто-то знал, что она не переносит страстоцвет.
Хищные взоры местных страстоцветов сулили ему множество неприятнейших мгновений, начиная от излишнего внимания и заканчивая покушением на честь.
Страстоцвет красноватый: сильное расслабляющее и успокоительное средство, и без всяких побочных эффектов.
Мать всю жизнь ассоциировалась у меня с тягучим, въевшимся в кожу запахом лекарств; от яркого костра девичьих надежд на счастливое супружество, не омрачённое невзгодами, засорившимися унитазами и прорванными батареями, осталось несколько крошечных угольков непрекращающейся грусти, от которых тянулась вверх узкая, как нить паутинки, полоска дыма, давно переставшая согревать разбитое сердце; без разбора, наплевав на предписания врачей, мать пичкала себя всеми успокоительными, какие могла отыскать: в небольшой прямоугольной деревянной шкатулке, отороченной разноцветным бархатом, лежали флаконы с настойками валерьяны, пиона, пустырника, высушенная трава страстоцвета и зверобоя, из которых она заваривала чай, чтобы запить таблетки антидепрессантов, добытых далеко не всегда законным способом; из квартиры она старалась не выходить, предпочитая душистой хвойности леса густой сигаретный дым, аннексировавший маленькую кухню, полевым цветам, восторженно приветствовавшим солнце, – пепел, падавший на старый сатиновый халат, который она, кажется, никогда не стирала, а белоснежным барашкам облаков, плывшим по голубому небосклону, – накрахмаленные, отбелённые рубашки дикторов новостей на голубом экране; её глаза, прежде, как рассказывали мне, яркие, искрившиеся тёплым блеском ляпис-лазури, стали серыми и холодными; в редчайшие моменты просветления, когда порывы безудержной деятельности захватывали её, мать садилась за зингеровскую швейную машинку, полученную в наследство от бабушки, и шила простыни и шторы, мастеровито управляясь с громоздким маховым колесом, словно опытный рулевой с массивным штурвалом бригантины; в те часы на потрескавшихся губах матери даже возникала улыбка.
Оставшейся парочке повезло меньше, я попотчевал их смесью сушёного страстоцвета с волчеягодником, также всегда находившейся у меня в кармане, в специальном отделении, скроенном так, чтобы ничего не просыпалось.
О чем муравью-скитальцу напоминают коготки на листьях падуба, острые как бритва лепестки чертополоха, крючковатые шипы страстоцвета и колючки акаций.
Я тогда преподнёс ей после выступления букет самых роскошных страстоцветов и пригласил поужинать в лучший ресторан столицы.
Вестибюль был освещён множеством изящных бронзовых настенных светильников и оклеен изумрудно-зелеными обоями с узорами в виде птиц и плетей страстоцвета.
Оказалось, ничего особенного: боярышник, немного страстоцвета, лепестки календулы.
Травница никогда не умела долго злиться, да и к тому же ей и без того было чем заняться – она вышла на свою любимую полянку, где в изобилии рос страстоцвет.
Эта старуха, видимо, души не чаяла в своём доме, постоянно вытирала везде пыль, подметала, но несмотря на чистоплотность, всё равно ничего не могла поделать ни с буйно разросшимися кустами страстоцвета, приманивавшими к себе колибри и пчёл, ни с торчавшими вкривь и вкось ступеньками крыльца.
Старуха, видимо, снимала спящих бабочек с веток страстоцвета возле изгороди и из трещин в каменной стене веранды, и теперь выкладывала насекомых, словно собственный завтрак: хрупкие розовые и белые крылышки, усики-антенны, чёрные хитиновые тельца.
Известно ещё под названием страстоцвета или лианы страсти.
Иногда он останавливался, разглядывая кроваво-красный страстоцвет на кусте или кринум необычного цвета.
Сок страстоцвета выжигает из человека всё живое, в конечном итоге превращая его в живого мертвеца, желающего человеческой плоти и крови.
– Померанец, герань и маракуйя, в просторечии страстоцвет.
– Надеюсь, моё платье поспеет к придворному балу, – ответила она. – Я велела на нём вышить страстоцветы, но швеи такие лентяйки.
Розмарин лесной, кошачий корень, крестовник обыкновенный, тутовик лекарственный, страстоцвет мясокрасный, марьин корень, чернобыльник, пустырник сердечный, рута пахучая, синюха лазурная, хмель – какое поэтичное по звучанию перечисление!
– Каждому свой удел! – вздохнул мужчина и приказал: – Неси цветы страстоцвета, будем её оживлять.
Под плёнкой росли свезённые со всего света растения: пальмы, тиковые и красные деревья, прямо над головой висели гроздья бананов и плоды страстоцвета.
Фотограф изобразил её с красным цветком страстоцвета в волосах и чуть приметными морщинками в уголках глаз.

Значение слова «страстоцвет»

Цитаты со словом «страстоцвет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страстоцвет»

Страстоцве́т, или Пассифло́ра (лат. Passíflōra) — род растений семейства Страстоцветные. Включает более 500 видов.

Все значения слова «страстоцвет»

Синонимы к слову «страстоцвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я