Карта слова «сражавшийся» примеры предложения

Предложения со словом «сражавшийся»

Сегодня считается, что это были либо индейские женщины, сражавшиеся рядом с мужчинами, либо испанцы просто приняли длинноволосых индейцев за женщин.
Готы, отчаянно сражавшиеся против более сильного врага, в конце концов потерпели поражение.
Остатки героически сражавшегося гарнизона вынуждены были отступить.
Война отгремела, и настоящие профессионалы, как им и подабает, теперь с уважением говорят о славном и доблестно сражавшемся противнике.
Могли ли в мае 1941 г. греки, сражавшиеся бок о бок с англичанами против немецких десантников, представить подобное?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одноухий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обезглавленное тело императора, сражавшегося плечом к плечу с простыми воинами за родной город, было опознано лишь по пурпурным сапожкам, расшитым золотыми орлами.
Когда между ещё недавно сражавшимися воинами появилось расстояние, скифы тотчас усилили обстрел, накрыв последние шеренги бежавших тучами стрел.
В турнирах участвовало большое число рыцарей, разделённых на соревнующиеся между собой отряды или партии и сражавшихся друг против друга подобно противоборствующим армиям.
Но делать это осторожно, не вызывая резких протестов сражавшихся сторон.
Общая численность сражавшихся армий составила 110 миллионов человек.
Свои рати, сражавшиеся там с нами, он вооружил только малыми ручными огнебоями, которые они называют пищалями.
Казалось, что ярость сражавшихся здесь людей не знала предела.
Переживание общих трудностей стимулировало гражданское сознание негров, сражавшихся наравне с белыми, повышало их самоуважение к себе как к представителям единой страны.
Кроме того, выделенные в распоряжение командира 42-го стрелкового корпуса 14-й армии полсотни танков в августе 1941 г. свели в отдельный танковый батальон, успешно сражавшийся с немцами до 1943 года.
Некоторой части сражавшихся повстанцев удалось бежать в украинные земли.
Раненые галлы падали под ноги сражавшихся бойцов, и те топтали их тела.
Затем англичане разгромили на центральном участке фронта самоотверженно сражавшийся итальянский моторизованный корпус и создали брешь шириной 20 км.
Им в помощь из ворот вывалилась разъярённая толпа и едва не растерзала обоих сражавшихся македонян.
Они встали между сражавшимися мужчинами и начали умолять их заключить мир.
Наши части отбросили противника, но он ввёл в действие резервы численностью до одного полка пехоты, и таким образом остановил атаки «разинцев» и бойцов 7-й бригады морской пехоты, плечом к плечу сражавшихся вместе с ними.
Она хотела показать в своём новом сценарии одарённого человека, председателя колхоза, отважно сражавшегося на фронтах, сильно искалеченного, оставшегося без рук, но не сдавшегося, не успокоившегося и сумевшего буквально из пепла возродить колхоз-миллионер.
Солдаты, наблюдавшие за началом битвы в отдалении, лучше всего видели возвышавшийся над головами сражавшихся, сиявший в солнечных лучах лабарум.
Во всяком случае, эти орудия были весьма смертоносны: при каждом их выстреле сражавшиеся падали целыми рядами, словно колосья под ударами косы.
Сто сорок четыре тысячи сражавшихся; шестьдесят тысяч убитых.
– Господин! Поверьте мне, лучше уйти сейчас, позже обсудим тактику и наши ошибки. – продолжал храбро сражавшийся генерал.
Судя по фамилиям и именам на многочисленных солдатских, офицерских и братских могилах воинов двух сражавшихся армий, нетрудно было догадаться о национальности и вероисповедании похороненных здесь.
В образовавшемся разломе мелькали крылатые силуэты зверей, похожие на моего сопровождающего, на спинах которых сидели наездники, яростно сражавшиеся с какими-то жуткими монстрами, покрытыми костяными наростами.
Но были случаи, когда командиры с обеих сторон проявляли мастерство, вполне сравнимое с храбростью сражавшихся солдат, которыми они руководили.
Только после тяжёлого боя с упорно сражавшимися бойцами 128-й стрелковой дивизии, немцы смогли захватить посёлок.
А затем ударили в спину сражавшимся периекам, быстро разорвав их последние построения.
В этот момент, из толпы сражавшихся отделилось несколько человек.
Как сквозь сон слышатся мне голос отца, выстрелы и яростные крики сражавшихся казаков и турок.
Количество сражавшихся составило около 80 миллионов человек, из которых 10 миллионов было убито.
Так то-то именно в сражавшихся тогда на море мужах достойно похвалы, что они рассеяли страх, обуявший эллинов, и заставили их не бояться множества кораблей и людей.
Следует отметить, что в это время боевой и численный состав сражавшихся на мурманском направлении частей сухопутных войск не превышал одну стрелковую дивизию.
Нестроевые воины подносили сражавшимся бойцам воду, заботились о раненых и помогали собирать трофеи.
Это толкование позволяло сгруппировать осколки древних мифов в виде исторических событий, когда героев видели сражавшимися между собой наподобие демиургов.
Он не встретил одобрения ни со стороны народа, ни со стороны армии, столько лет сражавшейся против австрийцев, ни даже со стороны правящей элиты.
А потом откуда-то сбоку вынырнул леший, переживший свою хозяйку и сумевший незаметно подобраться к нам; а потом я приказал сражавшемуся ещё в одиночку костомеху метнуть в короля дубину, и скелет сделал это на удивление точно; а потом…
Новый толчок, пришедший, казалось, из самых недр земли, потряс смертельно раненый дворец, и остатки стен его и потолка, доселе мужественно сражавшихся против неистовой стихии, не выдержали.
Человек, всю жизнь сражавшиеся с врагами и побеждавший их, в конце концов, не видя перед собой больше ни одного противника, стал сражаться со своей собственной семьёй.
Мятежники и власть имущие, некогда сражавшиеся плечо к плечу против общего врага, были действительно крутыми парнями, и в схватках не на жизнь, а на смерть кипела вода и плавились камни.
Опытному, уже сражавшемуся с «композитом», которому наши соседи смогут доверять.
Когда-то сражавшиеся с соседними племенами за суровые степные земли, ха’асы до сих пор не теряли выдающихся воинских навыков, но помимо этого могли гордиться и другими своими искусствами.
Две недавно сражавшиеся армии праздновали заключение мира, пленным была дарована свобода, и французские и английские офицеры пировали вместе за одним столом, таковы были нравы той эпохи.
Странно было видеть, как утром сражавшиеся отряды теперь действовали настолько синхронно.
В главной галерее ему повстречался патруль, спешащий вниз, на помощь сражавшимся, – там было не меньше 30 человек.
Итак, мы приблизились к шебеке; тут началась отчаянная сеча, потому что с обеих сторон было почти равное число сражавшихся; причём неприятель имел ещё преимущество, находясь на палубе и будучи защищаем бортами.
По вечерам женщина часто рассказывала ему о бесстрашных героях, в одиночку сражавшихся с драконами, наивно надеясь на то, что таким образом воспитает в мальчике твёрдость духа, решительность и храбрость.
Огромное прохоровское поле в 2 тыс. кв. земли было залито и пропитано кровью сражавшихся бойцов.

Цитаты из русской классики со словом «сражавшийся»

Значение слова «сражавшийся»

Цитаты со словом «сражавшийся»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сражавшийся»

1. прич. прош. вр. от сражаться

Все значения слова «сражавшийся»

Синонимы к слову «сражавшийся»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я