Карта слова «споспешествующий» примеры предложения

Предложения со словом «споспешествующий»

Это ведь не европейская страна, споспешествующая наукам.
Как видно, ему особенно были по душе жанры, споспешествующие исправлению нравов, обличению порока: басни, комедии, эпиграммы…
Сие же споспешествующая благодать производит в душе, как нечто естественное.
При установленной каноническими правилами полноте власти епископской, более или менее правильное функционирование судебных органов, споспешествующих осуществлению предначертаний епархиального архиерея по управлению епархией, оказывает то или иное, но всегда неотразимое влияние на все стороны жизни епархиального духовенства, то регулируя нормальные отношения между пастырем и паствой – с одной стороны, то определяя миролюбивые, традиционные отношения между членами причта, с другой.
Если загуглите «getting the bride and groom to kiss» (как сделать так, чтобы невеста и жених почеломкались), найдёте длинный список игр, споспешествующих поцелую.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отпотеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому беседа, споспешествующая изучению предметов, считается законной и полезной.
И раз это не воспрещено законами, споспешествующими благоденствию смертных, то должны же мы, как и все прочие, не в ущерб кому-либо принять все возможные меры предосторожности к спасению своей жизни!

Цитаты из русской классики со словом «споспешествующий»

Значение слова «споспешествующий»

Цитаты со словом «споспешествующий»

  • Мы полны чувства национальной гордости, и именно потому мы особенно ненавидим своё рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и своё рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествующие капиталистами, ведут нас на войну, чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей. Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает своё рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. «защитой отечества» великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «споспешествующий»

1. прич. наст. вр. от споспешествовать

Все значения слова «споспешествующий»

Синонимы к слову «споспешествующий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я