Карта слова «спиртовой» примеры предложения

Предложения со словом «спиртовой»

Если вы беременны или по каким-либо причинам не можете принимать спиртовые настойки, можете приготовить отвар по рецепту, который мы уже приводили.
Применяют смазывание 3–5 %-ным раствором нитрата серебра, 1–2 %-ным спиртовым раствором бриллиантового зелёного или метиленового синего.
Для этого подходят спиртовые салфетки или, на худой конец, тряпка, смоченная в мыльном растворе, – влажная, но не мокрая!
Он был чуть синеватым, будто за окнами кто-то зажёг большие спиртовые горелки.
Что-то с желудком – вот он, едва различимый, тонкий-тонкий оттенок запаха, связанный с печенью, с резким спиртовым запахом…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: успокаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А во-вторых, в кефире происходят процессы молочнокислого брожения, за что он и носит название молочнокислого продукта, а также имеют место процессы спиртового брожения.
Когда брага, налитая на дно кастрюли, кипит, спиртовые пары поднимаются вверх.
Учтите, что фломастеры на спиртовой основе могут разъесть надутый шарик.
– Товарищи, – спиртику не надоть ли? Спиртовой завод мы тут поделили, пришлось на душу по два ведра.
Использование спиртового экстракта растения увеличивает толерантность организма к углеводам.
В последнем нетрудно убедиться, если, осторожно слив жидкость с осадка, выпарить её в фарфоровой чашечке на спиртовой лампе.
Для придания лечебных свойств ликёрам в них добавляли мёд, спиртовые настои аптечного дягиля, различные настои целебных трав.
Для лечения инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта используют спиртовую настойку и водный настой.
Дана и подробная информация о хранении и заготовке его впрок путём сушки и приготовления спиртовой вытяжки из него.
Было много случаев отравления спиртовыми лаками, политурами, одеколонами и прочими суррогатами спиртных напитков.
Вы узнаете, как правильно приготовить водный настой из золотого уса, сделать спиртовую настойку или вытяжку из него, травяной чай, изготовить мазь или бальзам для наружного применения.
Ввиду плохой растворимости прополиса в воде он используется в основном в виде спиртовых настоек.
В качестве наружного обезболивающего средства при анкилозирующем гиперостозе можно применять спиртовую настойку из берёзовых почек.
Сегодня на хлебокомбинатах используют при выпечке либо спиртовые дрожжи, либо вообще так называемые термофильные дрожжи.
При использовании 10 %-ной спиртовой настойки доза должна быть увеличена в 2 раза.
Края пруда нужно выровнять с помощью спиртового или водного уровня, чтобы один берег не оказался ниже другого.
В это время морозы нередко загоняют спиртовой столбик термометра ниже пятидесятиградусной отметки.
Перед тем как начать процедуру, нужно протереть лицо спиртовым тампоном (для жирной кожи) или рафинированным растительным маслом (для сухой кожи).
Бледное спиртовое пламя метнулось расширяющимся кольцом от корабля и погасло.
Американские конструкторы предусмотрели всё, что существовало в то время, – антиобледенители на крыле и оперении, омывание лопастей винтов и стёкол пилотской кабины спиртовыми смесями, калориферное отопление кабины и салона.
Измерения температуры внутри магнитных стен проводились обыкновенным спиртовым термометром с инерцией измерения около 90 секунд.
Кроме того: 1 столовая ложка спиртового уксуса, соль, пряности для овощей по вкусу, растительное масло для приготовления.
Позднее в 1810 г. Б. Гомес обработал спиртовой экстракт коры хинного дерева щёлочью и получил кристаллический продукт, который назвал «цинхонин».
В её составе обязательно должны присутствовать: 5 %-ный спиртовой раствор йода, 70 %-ный этиловый спирт, пять навесок перманганата калия по 5 г, дистиллированная вода для разведения перманганата калия, стеклянная палочка для его размешивания, 30 %-ный раствор альбуцида или протаргол, глазные пипетки, шприц 20 г без иглы, стерильные салфетки, стерильные марлевые шарики, напальчники, стерильные перчатки, стерильные бинты.
Удача пришла случайно: приготовив спиртовую вытяжку щитовидной железы, он забыл её в лаборатории, а через несколько часов, когда спирт испарился, остался, как он потом выяснил, чистый гормон щитовидной железы в кристаллическом виде.
Взяли с собой спиртовой гель в пузырьках – «Санитель» называется (очень практичная вещь).
На одной окраине – спиртовой заводик, распространяющий на весь город крепкий водочный дух, на другой – цеха глинозёмного комбината, почти скрытые кучами выработанного сырья, от него тоже на половину города разлеталась грязновато-желтая пыль.
Требуется: 1 лист алоэ, 50 мл спиртовой настойки зверобоя, 200 мл касторового масла, 20 г шоколада.
Кастрюлю снимите с огня, добавьте спиртовую настойку зверобоя, растопленный на водяной бане шоколад, весь состав тщательно перемешайте, остудите в течение 1–2 ч и сложите в любую стеклянную посуду, лучше всего в небольшую банку.
Пройти по аллее между покрывшимися легчайшим зелёным пухом деревьями, оставляя за собой невесомый аромат, – очень по-весеннему, так что для этого времени года спиртовые духи напрашиваются сами собой.
Для уменьшения отёка используют спиртовой компресс, вибротерапию, локальную баротерапию.
Ужин готов, я буду через пять минут и подогрею его на спиртовых таблетках.
Протираю руки спиртовыми салфетками, открываю витрину, заворачиваю корн-дог.
При протекающей инфекции верхних дыхательных путей для приготовления раствора можно добавить одну-две капли спиртового 5%-ного раствора йода.
Тёмная ореховая жидкость щедро напитала тонкую материю, и по комнате поплыл тяжёлый спиртовой аромат.
Настойки – жидкие спиртовые, спиртово– водные или спиртово-эфирные извлечения из лекарственных растений.
Непреодолимое стремление к спирту овладевало им, и, окружённый в кабинете спиртовыми препаратами, он не мог тогда удержаться, чтобы не хлебнуть из них соблазнительной влаги.
В комнате он открыл пошире окно, чтобы выветрить тяжёлый, застоявшийся, спёртый воздух, наполненный табачным смрадом и спиртовым перегаром.
Тут-то, кстати, я и рассказала, как решила не отвозить накопленные спиртовые запасы сама, а послала менеджера несколько дней назад.
В просторной гостиной, заставленной книжными стеллажами, увидели стол, похожий на верстак, а на нём – разложенную для глажки блузку, придавленную тяжёлым спиртовым утюгом.
С целью профилактики фурункулёза всякий, даже незначительный порез кожи, каждый гнойничок на коже следует смазать йодом, 3 %-ным раствором перекиси водорода или 1 %-ным спиртовым раствором бриллиантовой зелени.
Бери спиртовые салфеточки и беги протирать на кафедре чашки!
Водная субстанция в браге превращается в лёд, и остаётся натуральнейшая спиртовая жидкость крепостью примерно 25—28 градусов.
Мысли окончательно сжались в комок, будто мне предстояло сдать анализ крови из пальца, и доктор уже протёрла его холодной спиртовой ваткой, медленно разворачивая лезвие для прокола.

Цитаты из русской классики со словом «спиртовой»

Значение слова «спиртовой»

Цитаты со словом «спиртовой»

  • — Между тем подошло несколько любопытных; иные, завлечённые сильным спиртовым запахом, начали разбирать кровельные доски; под ними скот домашний и люди мёртвые и всякие вещи. Далее нельзя было итти по развалинам; я приготовил ялик и пустился в Неву; мы поплыли в Галерную гавань; но сильный ветер прибил меня к Сальным буянам, где, на возвышенном гранитном берегу, стояло двухмачтовое чухонское судно, необыкновенной силою так высоко взмощенное; кругом повреждённые огромные суда, издалека туда заброшенные. Я взобрался вверх; тут огромное кирпичное здание, вся его лицевая сторона была в нескольких местах проломлена, как бы десятком стенобитных орудий; бочки с салом разметало повсюду; у ног моих черепки, луковица, капуста и толстая связанная кипа бумаг с надписью: «No 16, февр. 20. Дела казенные».
  • Принципы пахнут щёлочью, истины — кровью.
  • Если, возвратясь ночью домой, ты по ошибке выпил вместо воды проявитель, выпей и закрепитель, иначе дело не будет доведено до конца.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спиртовой»

СПИРТОВО́Й, -а́я, -о́е. Прил. к спирт. Спиртовой запах. Спиртовые пары.

Все значения слова «спиртовой»

Синонимы к слову «спиртовой»

Ассоциации к слову «спиртовой»

Что (кто) бывает «спиртовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я