Карта слова «спайность» примеры предложения

Предложения со словом «спайность»

Кроме того, алмаз обладает совершенной спайностью, то есть способностью раскалываться по заданным направлениям.
Многие минералы, например кварц и опал, не имеют спайности ни по каким направлениям, основная их часть раскалывается беспорядочно.
Выделяют спайность весьма совершенную (минерал раскалывается в одном направлении на пластинки или иголки), совершенную (раскалывается в нескольких направлениях с образованием правильных геометрических фигур: кубов, призм и т. д.), среднюю (равное соотношение правильных и неправильных сколов), несовершенную и весьма несовершенную (правильные сколы отсутствуют или немногочисленны).
Это свойство называется спайностью.
Немым свидетелем мужества, отчаянной смелости и самоотверженности путешественников XVIII–XIX вв., единодушия и коллективной спайности альпиниад и экспедиций двадцатого столетия, неудержимого риска и коммерческой предприимчивости начала XXI столетия стоит белоснежная громада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повествовательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Спайность отсутствует, излом раковистый.
Крупные камни раскалываются ударом по линии спайности.
Черты не оставляет, угол между плоскостями спайности меньше прямого, фактура зернистая, сплошная, кристаллы словно вросли в камень.
– Алмазы обладают идеальной спайностью граней кристалла, мы называем это зерном, и их можно разрезать в любом из четырёх направлений, параллельно плоскостям октаэдра.
Флюорит расслаивается, т. е. имеет спайность по граням восьмигранника (октаэдра), кальцит – по граням ромбоэдра.
Влетая в кристаллизующуюся основу, они раскалывались по плоскостям спайности, превращаясь естественным образом из невзрачных серых камушков в сияющие бриллианты…

Значение слова «спайность»

  • СПА́ЙНОСТЬ, -и, ж. Минер. Способность большинства минералов раскалываться по определенным направлениям, образуя в расколе плоские поверхности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПАЙНОСТЬ

Цитаты со словом «спайность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «спайность»

СПА́ЙНОСТЬ, -и, ж. Минер. Способность большинства минералов раскалываться по определенным направлениям, образуя в расколе плоские поверхности.

Все значения слова «спайность»

Синонимы к слову «спайность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я