Карта слова «софора» примеры предложения

Предложения со словом «софора»

Содержание флавоноидов в растениях различно: в среднем 0,5–5 %, иногда достигает 20 % (в цветках софоры японской).
Требуется: трава репешка обыкновенного – 1 ст. л., корни кровохлёбки лекарственной – 1 ст. л., корни гравилата речного, плоды софоры толстоплодной – 1 ст. л., трава тысячелистника обыкновенного – 1 ст. л., шишки ольхи серой – 1 ст. л., плоды или цветки черёмухи обыкновенной – 1 ст. л.
Требуется: трава тысячелистника обыкновенного – 1 ст. л., корни бадана толстолистного – 1 ст. л., плоды софоры толстоплодной – 1 ст. л., шишки ольхи серой – 1 ст. л., кора осины – 1 ст. л., корни горца змеиного – 1 ст. л., кора дуба черешчатого – 1 ст. л.
Исследователи считают, что кроме киновари для окрашивания тканей применяли и дикие растения (бутоны софоры японской, гардению жасминовидную, дуб острейший), и уже культивированные (мятлик, марену сердцелистную, воробейник краснокорневой).
Семена некоторых софор могут плавать в морской воде до трёх лет и не теряют всхожесть в течение восьми лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: остригаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После собрания у старой софоры бабушка, оперевшись на палочку, стояла у ограды перед входом и смотрела на дерево.
Толпа возле старой софоры поредела, но женщины из школы кадровых работников так и сидели вместе с девочкой на каменной мельнице.
Кажется, что от софоры осталась лишь кора, но вот уже новые ветви радостно тянутся вверх над камнями, её ровесниками.
Тут же рассеялись детишки по кустам да по посадкам, стали обносить подчистую цветы софоры, плоды боярышника и ромашковые поляны.
Под старой софорой уже собралось много людей.
Их рекомендуется 2—3 раза в день смазывать 1% спиртовым раствором бриллиантовой зелени, 5% синтомициновой эмульсией, 0,2% фурацилиновой мазью, соком каланхоэ, настойкой и мазью календулы, 2% раствором хлорофиллипта, настойкой софоры (см. выше), соком чистотела.
Семена акации, древовидного пузырника, японской софоры можно заставить прорасти путём ошпаривания.
Старая софора здесь была всю мою юность, и пожалуй, будет ещё чью-то жизнь.
И старый город вновь будет жить медленным танцем в раёшнике зелёных огней, мерцающих луж и шорохе шин, в акациях и шапках софоры, в вербах и сливах у дорог.
С тутнью и блеском луж, шапками акаций и диких софор.
Листья софоры уже пожелтели.
Появились лёгкие лесные массивы с редкими елями и соснами, наряженные в сочную зелёную хвою, но больше вдоль дороги и на холмах высились пирамидальные тополя и размашистые, с толстыми стволами софоры.
Ещё не было 9 утра, а с улицы в густую тень софоры уже накатывали первые волны горячего воздуха.
На одну часть имбиря берут две части корней девясила высокого, две части корневища софоры желтоватой и четыре части древесины бузины (которую, впрочем, могут заменить цветы бузины).
Голос свекрови мерцал в полумраке, и волна за волной накатывался аромат софоры.
Если у больного повышенное давление, долю софоры увеличивать нельзя (она способствует росту давления), зато увеличивают дозу бузины.
Дойдя до центра села, он заметил под раскидистой софорой на берегу пруда толпу местных жителей, которые собрались побрить свои головы.
Нас разбудила птичья трескотня и переполох, который царил в листве огромной софоры, раскинувшей свои ветви у дома.
Дело было в начале лета, и он стоял с этой мужественно вздыбившейся штуковиной в рощице софоры.
Место, где прежде разносился аромат цветущих софор, так провоняло, что пчёлы, прилетавшие туда каждый год за нектаром, дохли тысячами…
Софора убирает органические отложения, омела – неорганические.
Следующие 2 месяца следует пить софору японскую: 1 столовая ложка плодов заваривается в 0,5 л кипятка, настаивается ночь, это доза на два дня.
Кусты софоры, растущие под окнами, погибли.
Наутро после моего десятого дня рождения весенние солнечные лучи танцуют на каменных плитах дороги перед нашим домом, пробиваясь сквозь цветущие ветви софоры.
Прежде чем я успеваю вскрикнуть, вспыхивает ослепительный свет, меня охватывает чувство падения, падения с макушки вознёсшейся в небеса софоры к земле, которая не хочет приближаться.
Тонкий полумесяц свисает с кончика ветки древней софоры перед особняком губернатора.
Не смогу делать вид, будто вышивка интересует меня больше лазанья по растущей у ворот софоре.
Они тоже были заполнены кустарником акации, шиповника и ещё мне неведомыми, но очень колючими растениями, типа софора, на местном наречии – глядича.
Вытащив из кармана деньги, она рассчиталась с моторикшей, а сама направилась к растущей наискосок от полицейского участка софоре, положила там свой багаж и стала наблюдать за участком.
Взять свежие бобы растения софора японская и залить их 56 градусным спиртом в соотношении 1:1.
Настой плодов софоры японскойкак тонизирующее средство.
Настой плодов софоры японскойпри выпадении волос и облысении.
Противопоказания к применению софоры японской – беременность, период лактации, детский возраст до 14 лет, индивидуальная непереносимость, гипотония, цистит, заболевания сердечнососудистой системы, аллергия на бобовые, необходимость повышенной концентрации внимания во время трудовой или повседневной деятельности.
Примечание: необходимо принимать препараты софоры внутрь в комплексе с другими средствами, которые уравновешивали бы её гипотензивное действие.
Он отскочил в тень у проходной, забился в увядшие заросли софоры и с воем затряс прямоугольной головой.
В воздухе висел удушливый запах софоры.
Аналогичными свойствами обладают многие горечесодержащие растения, например акация, девясил, аир, софора японская, кора осины, верба (цветы), рожь, одуванчик.
На том берегу жила девочка, которая должна была завтра утром прибыть к старой софоре.
Так же, как в моей книге об омеле белой и софоре японской, мы будем говорить не только о лекарственных растениях, но и о том, как надобно человеку относиться к природе и к самому себе.
Он остановился у старой софоры на окраине деревни.
Я купила в аптеке траву под именем пустырник, душица, бессмертник, ромашка, иссоп, листочки эвкалипта, плоды софоры, солодку (корневища), багульник (розмарин).
Мухомор красный, аконит, алоказия крупнокорневая, софора японская, чистотел большой – вот далеко не полный список ядовитых лекарственных растений, которые используются сегодня в лечение тяжелейших заболеваний, против которых бессильна официальная медицина с её химическим и хирургическим воздействием.
Вместе с запахом козлятины волнами наплывал то густой, то едва уловимый аромат цветков софоры.

Значение слова «софора»

Цитаты со словом «софора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «софора»

Софо́ра (лат. Sophóra) — род небольших деревьев и кустарников семейства Бобовые (Fabaceae).

Все значения слова «софора»

Синонимы к слову «софора»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я