Карта слова «сообразовывать» примеры предложения

Предложения со словом «сообразовывать»

Выступая на международной арене, государства, безусловно, должны сообразовывать своё поведение прежде всего с нормами jus cogens.
Также участники экономических отношений сообразовывают поведение с указанными судебными актами.
В данном случае иностранная организация должна сообразовывать свою деятельность с российским законодательством.
При отсутствии обратной силы граждане сообразовывают своё поведение с заранее установленными правилами, и это создаёт уверенность в том, что правомерные действия, совершаемые в рамках действующего права, не будут впоследствии признаны неправомерными.
Судья как лицо, толкующее обществу его же чувство и ощущение правопорядка, должен восполнять недосказанности, исправлять неопределённости и сообразовывать результаты со справедливостью посредством метода свободного решения – «libre recherche scientifique» [фр.: свободный научный поиск].

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спецконвой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек чаще всего направляет свою логику не на осмысление мира, а на сиюминутные действия, и его разум не может сообразовывать в сознании силовые узлы, которые бы фокусировали информацию, стимулирующую эволюцию индивида.
Эти истоки лежат в социальной обусловленности уголовного права, а значит, и в необходимости как законодателю, так и правоприменителям всегда сообразовывать свои решения с принципами, находящимися в его основании.
Суть его – в требовании сообразовывать свои действия с естественными процессами.
Тот, кто действует, обязан сообразовывать результаты своих действий с потребностями социального целого.
Мы должны в таком случае сообразовывать своё поведение не с силой нашего негодования, а с чувством, которое требуется или которое будет оправдано посторонними людьми.
Исходя из сказанного следует, что все свои действия необходимо сообразовывать с зеркальным свойством реальности.
Она твёрдо убеждена, что „освобождение рабочего класса может быть только его собственным делом“, и будет неуклонно сообразовывать все свои действия с этим основным началом международной социал-демократии.
Поэтому при встрече подобных формул потенциальным участникам обмена приходится сообразовывать свои пожелания с реальностью и искать такой баланс взаимных запросов, при котором их сделка могла бы стать фактом.
Это воздействие заставляет людей сообразовывать свои действия с требованиями правовых норм как общеобязательных правил поведения.
Следует свои действия сообразовывать с этими сообщениями.
Требовалось сообразовывать выхлопы паров через трубки с положением руля; последнему полагалось быть ниже и не подвергаться влиянию выхлопов.
Правящая бюрократия (ядро власти) независимо от того, были ли её представители лично верующими или нет, всё-таки была вынуждена сообразовывать свои хищнические амбиции и эгоизм с официально господствующими в обществе религиозными ограничителями (типа «креста на тебе нет»).
По отношению к ней все субъекты права и участники правоотношений находятся в одинаковом правовом положении (состоянии ответственности): они обязаны сообразовывать своё поведение с предписаниями законодателя и несут за это ответственность.
Он предлагал сообразовывать каждый новый налог с видами народного благосостояния и интересом частных лиц, ибо «худой тот сбор, который казну царю собирает, а людей разоряет».
Во всех видах физического воспитания гуманисты рекомендуют соблюдать меру и сообразовывать воспитание с возрастом и силами детей.
Сколько раз мне приходилось встречать разряженных в пух и прах новоиспечённых аристократов из числа буржуа, которые вынуждены сообразовывать свои визиты с предсказаниями погоды, поскольку не имеют собственного выезда!
Последним становится всё труднее сообразовывать своё поведение с неустойчивой практикой законодателя.
Этот «прагматизм» также постоянно находит своё отражение в эпопее: герой должен сообразовывать свои поступки не только с небесными знамениями, но и с реальной ситуацией – таковы два основных фактора, определяющих положение героя книги.
Ваша дивизия, двести танков, могла нанести немцам огромный урон, если бы вы просто сообразовывали свои решения и действия с обстановкой.
Каждый человек должен стремиться сообразовывать свои поступки с принятыми в обществе нормами поведения.
Так, например, я не знал, что разговаривать в классе вообще нельзя, а если уж говоришь, то надо стараться говорить потише и как-то сообразовывая свой голос с расстоянием, на котором находится от тебя учительница, с тем, куда она смотрит, и так далее.
Однако весьма сомнительно, чтобы массивный властный тандем сообразовывал свои действия с этим беспочвенным руководителем.
А если кто из нас думает, что всё ему по силам, или надеется на помощь влиятельных друзей-товарищей, родственников, при достижении поставленных целей и не понимает того, что все действия должно сообразовывать с требованиями совести, то неизбежно попадёт под власть сатаны.
Ибо если прислушиваться к её голосу и пытаться сообразовывать свою жизнь с ней, то и душа будет при этом наполняться духом.
Это означает, что директорам по развитию следует сообразовывать корпоративные благотворительные программы с интересами сотрудников компании.
Не все во власти родителей, если даже вы очень хотите своему ребенку непременно «драмкружок, кружок по фото», все же вам придется сообразовывать свои мечтания с природным уровнем активности ребенка.
И трудно здесь что-либо изменить, ведь как человек сообразовывает, видит и воспринимает мир, так и творит свою судьбу.
И нам всё больше приходится сообразовывать наше бытие с окружающей действительностью, постигая её законы, и всё меньше – изобретать собственные.

Цитаты из русской классики со словом «сообразовывать»

Значение слова «сообразовывать»

Цитаты со словом «сообразовывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сообразовывать»

СООБРАЗО'ВЫВАТЬ, аю, аешь (книжн.). Несов. к сообразовать.

Все значения слова «сообразовывать»

Синонимы к слову «сообразовывать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я