Карта слова «созвучна» примеры предложения

Предложения со словом «созвучна»

Эта идея возвращения к первоначальной сущности созвучна концепции самосовершенствования в даосизме.
Будь тем, в кого я так свято верю, чья энергия жизни так созвучна моей.
Их великая пустота была некоторым образом созвучна маленькому пустому месту у неё внутри.
Такая позиция едва ли созвучна эпохе позитивной дискриминации, прав коренных народов и политики преференций вообще.
Я считаю, что матрица сложной адаптивной системы не только даёт нам лучшее интуитивное понимание рынков, но и более созвучна имеющимся фактическим данным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвозвестие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Интересно, будет ли моя реакция созвучна с реакцией остальных.
Удивительным образом эта манера изображения, чуждая как минойской, так и микенской культуре, созвучна теории и практике современного искусства.
Но, несмотря на свою отстранённость, природа созвучна человеческому настроению.
– Надо же, какое совпадение! Она нашла собаку, у которой кличка созвучна кличке грейхаунда.
Эта позиция вызывает симпатию, ориентацией на народ как на субъекта социальных преобразований, она созвучна с идеями построения гражданского общества.
Она была так созвучна моим мыслям и чувствам, что я была готова подписаться под каждым словом, это и стало последней каплей, и я от дум перешла к делу.
Видимо, идея о всеобщем равенстве и братстве оказалась созвучна традиционным ценностям, на которых воспитывались многие поколения карабахцев, и мечта об идеальном обществе прижилась на нашей земле.
Утверждая, что их несправедливая система созвучна фундаментальным законам космоса, шумеры формулировали политические реалии в мифологических категориях.
Суть этой книги абсолютно созвучна злобе дня.
Душа поэта созвучна жизни мира, а тем более – душа поэта-музыканта, в которой образы возникают и существуют без перевода на язык понятий.
Нам показалась, что эта история очень созвучна с жизнью нашей семьи, потому что главные герои были очень похожи на нас.
Она оказалась созвучна каким-то глубочайшим запросам в то время ещё достаточно молодой (даже юной) философской культурой, которую мы по традиции называем «русской религиозной философией»…
Картина не была созвучна ни со временем, ни с обстановкой.
Мы уверены, что в нашей школе «большая» игра не просто прижилась, а заняла твёрдые позиции как в системе психологической работы, так и в системе работы педагогического коллектива в целом, благодаря тому, что она очень созвучна образовательной цели и представлению её создателей о гуманитарной миссии школы.
Его эпоха созвучна эпохе первых пятилеток.
И в этом мне фамилия созвучна.
Нас оскорбляют наиболее невежественные и отсталые слои человеческого рода, давая нам гнусную кличку «йети», которая, как известно, созвучна со свифтовским «йеху», и кличку «голуб-яван», которая означает не то «огромная обезьяна», не то «отвратительный снежный человек».
Если она вам созвучна, то эта книга как раз для вас.
Аудиальные:заявляю вам… неслыханный интерес к… идея созвучна
Здесь по вертикали и по горизонтали отложены слоговые объёмы междуиктовых интервалов (между I и II и между II и III иктами), а на скрещении этих строк и столбцов помечено, какому размеру созвучна данная ритмическая вариация (четырёх-, пяти-, шестистопный хорей, трёхстопный анапест, дольник, чистые тактовиковые формы; анакруса везде предполагается двусложная, наиболее частая в народном стихе).
Созвучна ли вам цветовая гамма карт, композиция рисунка?
Она созвучна скорее идеям нашего времени об активно-конструктивистских отношениях реализма к «жизни».
Однако если стилистика фотоизображений этого времени во многом созвучна искромётно-жизнеутверждающей экранной изобразительности, то несколько иначе проявила себя живопись, другие способы визуального отражения действительности.
Сам он всегда отрицал свою принадлежность к какой-либо философской школе, но в целом его концепция, особенно периода «Творческой эволюции», действительно созвучна философии жизни.
Таким образом, тема взлётов и падений может быть созвучна только тем, кто уже миновал стадию простодушного энтузиазма, но ещё не достиг состояния внутренней духовной стабильности.
Идея коммуны была созвучна с традиционным коллективным трудом аратских хозяйств, песни выражали веру аратов в жизненную силу коллективизации.
Сиречь тема выживания за счёт коллекционирования лута и дропа была крайне созвучна вибрациям наших душ и прочего коллективного бессознательного.
Такая обстановка меня вполне устраивала – она была созвучна охватившему меня чувству благоговейного трепета.
Выбирайте ту, что наиболее созвучна вам на этом отрезке вашего развития.
Но я знал, что книга, которую я могу написать, будет созвучна многим из них.
Непосредственная же цель созвучна надежде и состоит в том, чтобы записать личные воспоминания и правдиво передать чувства и переживания, связанные с рождением моей первой книги и первым знакомством с морем.
Наверно, магия оборотней подходит не для всех, но раз вы читаете эту книгу, можно предположить, что она созвучна вам.
Возможно, ваша страсть к паясничанью созвучна ужимкам обезьяны или грациозные движения похожи на прыть антилопы.
Она должна идти от вашей души, должна быть созвучна вашим мыслям, отвечать вашим чаяниям, чтобы иметь необходимую силу.
Она услышала, вернее, догадалась. Она настолько созвучна ему, что услышала бы его слова, будь он от неё на милю.
Такая склонность следовать правилам как-то созвучна их терпеливости.
Каждый день, каждое мгновение чувствовать, что вашу жизнь озаряет осознанность, и осознанность эта совершенно созвучна с вашим истинным предназначением – а это величайшая радость, доступная человеку.
Эта глубинная интуиция созвучна тезису махаяны о единстве сансары и нирваны.
В этом смысле подобное исследование не созвучно времени также, как и не созвучна времени сама философия, имеющая дело с аспектами бытия, которые не могут найти немедленного отклика со стороны широкой массы людей.
Щит, силой которого он мог бы подпитываться, чтобы не ослаблять сплетённые чары, и которая была бы созвучна его личной.
И вот почему мне, когда-то ставшему гостем в чужой стране, так близка, так созвучна сфера гостеприимства.
Его градация характеров очень созвучна типологии, которую мы здесь представляем.
Но его трактовка классического и средневекового материала созвучна написанному в этой книге.
Мне доступна только та реальность универсума, которая соотнесена со мной и мне созвучна.

Понятия, связанные со словом «созвучна»

  • Акцентный стих — чисто тоническое стихосложение, основанное на (примерном) равенстве числа ударений в строке; интервалы между ударными слогами допускаются (в отличие от дольника и тактовика) любые, в том числе превосходящие 3 слога. Акцентный стих бывает только рифмованным (или, в древней германской и кельтской поэзии — аллитерационным); без предсказуемой фонетической поддержки такой стих считается свободным, или верлибром.
  • Аллитера́ция — повторение одинаковых или однородных согласных в стихотворении, придающее ему особую звуковую выразительность (в стихосложении).
  • Аллю́зия (лат. allusio «намёк, шутка») — стилистическая фигура, содержащая указание, аналогию или намёк на некий литературный, исторический, мифологический или политический факт, закреплённый в текстовой культуре или в разговорной речи. Материалом при формулировке аналогии или намёка, образующего аллюзию, часто служит общеизвестное историческое высказывание, какая-либо крылатая фраза или цитата из классической поэзии.
  • Анжамбема́н, или анжамбма́н (фр. enjambement, от фр. enjamber «перешагивать», «перепрыгивать»), также просто перенос в стихосложении — один из эффектов расхождения между синтаксическим и ритмическим строением стихотворного текста: несовпадение границы стихотворных строк с границей между синтагмами.
  • Антирома́н (фр. Antiroman) — условное понятие, применяемое наряду с термином «новый роман» при характеристике некоторой прозы модернизма, преимущественно у французских писателей середины XX века.
  • (все понятия)

Отправить комментарий

@
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я