Карта слова «соблюдающий» примеры предложения

Предложения со словом «соблюдающий»

Все владельцы итальянских ресторанов, соблюдающие закон, готовят классическую пиццу по неизменному рецепту и добавляют соответствующий знак качества к её названиям в меню.
Соблюдающий заповеди созидает себе временное благополучие и вечное спасение.
Стабильность политического устройства позволяет формировать нормы поведения, связанные с представлением о добродетельном государе, правителе, соблюдающем традиции, заботящемся о процветании страны.
Но всё-таки некоторое послабление позволялось истинным христианам, соблюдающим пост, в субботу и воскресенье.
По его мнению, официальное лицо, соблюдающее принципы национал-социализма, должно быть новым человеком и исходить в своих действиях не из неких параграфов закона, а из конечных целей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: концептуализировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Римлянин увереннее и уютнее чувствовал себя в чётко спланированном большом коллективе, соблюдающем порядок и традиции поколений.
– Их общество, глубоко аристократическое, в совершенстве и педантично соблюдающее непреложные законы этикета, озабочено известиями, получаемыми со всех концов света.
С одной стороны – точность, предусмотрительность, математический расчёт, осторожность, обеспеченные пути отступления, сбережённые резервы, непоколебимое хладнокровие, невозмутимая методичность, стратегия, извлекающая выгоду из местности, тактика, согласующая действия батальонов, резня, строго соблюдающая предписанные правила, война, ведущаяся с часами в руках, никакого упования на случайность, старинное классическое мужество, безошибочность во всём; с другой – интуиция, провиденье, своеобразие военного мастерства, нечеловеческое чутьё, блистающий взор, нечто, обладающее орлиной зоркостью и разящее подобно молнии, чудесное искусство в сочетании с высокомерной пылкостью, все тайны глубокой души, союз с роком, река, равнина, лес, холм, собранные воедино и словно принуждённые к повиновению, деспот, доходящий до того, что подчиняет своей тирании даже поля брани, вера в свою звезду, соединённая с искусством стратегии, возвеличенным ею, но в то же время смущённым.
Человек, выкуривающий по пачке сигарет в день, и чревоугодник, объедающийся при каждом приёме пищи, и человек, занимающийся физическими упреждениями три раза в неделю, и человек соблюдающий диету и т.п. – все эти поведения, с точки зрения экономики, должны быть признаны рациональными.
В то время как афиняне, порывавшие связи с традициями родового строя, стремились воспитать своих юношей не только хорошими воинами, но и активными деятелями в области торговли, мореплавания, строительства, государственной деятельности и т. п., развивая их индивидуальные способности, спартанцы заботились только о подготовке сильных воинов, свято соблюдающих традиции родового строя.
Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нём; ибо время близко (Откр 1:3).
Клирик, в особенности клирик, соблюдающий целибат, находился вне суеты нормальных политических и экономических интересов и не испытывал искушения домогаться для своих потомков собственной политической власти в противовес своему господину, как это было свойственно вассалу.
Человек, не знающий или не соблюдающий норм литературного языка, образованным считаться не может.
Особенно это актуально для диабетиков и людей, соблюдающих определённую диету по медицинским показаниям и стремящихся похудеть.
Она сокращает время, в течение которого фирмы-инноваторы способны получать монопольную ренту от производимых нововведений, поскольку фирмы-имитаторы из неформального сектора, не соблюдающие прав интеллектуальной собственности, имеют возможность пользоваться их разработками даром.
То, что я успела узнать о графине в зале суда, характеризует её как человека весьма властного (вон, как её боятся слуги!), решительного и не всегда соблюдающего закон.
Если в западной модели экономики это преимущественно строгий надсмотрщик, патрон, опирающийся на жёсткий контроль и систему материального стимулирования, то в русской модели предприниматель – «кормилец», управляющий хозяйственным процессом, применяя преимущественно моральные, отеческие формы воздействия, соблюдающий принятые в обществе принципы справедливой оплаты за труд.
Это первый шаг на пути к восстановлению сетевой публичной сферы, но потребуется намного больше – в частности, журналисты, соблюдающие традиционные нормы своего ремесла, должны будут играть более важную роль.
Исследования показали, что ученики, соблюдающие режим, более организованны и, как следствие, более успешны в целом.
Одной из их целей было, например, помешать нидерландцам, неукоснительно соблюдающим правила дорожного движения дома, садиться нетрезвыми за руль арендованного автомобиля на отдыхе.
Мой друг детства и доверенное лицо, но при посторонних неуклонно соблюдающая этикет.
Смотреть за тем, как соседи, раньше также соблюдающие чистоту родословной, позволяют своим сёстрам и дочерям рожать от незнакомцев, а сыновьям брать в жёны чужестранок, смешивая древнюю кровь с более свежей.
Разве разумно вносить сумятицу в давно установившийся порядок, затрагивающий интересы более 25 тыс. человек лишь из-за того, что человек 100 строго соблюдающих обряды верующих потерпят некоторое неудобство?
Их можно было считать менеджерами, агентами, кураторами, да они и выглядели как вышколенные, соблюдающие дресс-код сотрудники фирмы.
Я – правоверный еврей, соблюдающий субботу и все посты, – осенил себя крестом!
До сих пор на этом политическом турнире вы выступали как рыцарь, честно соблюдающий правила.
В идеальной компании – компании, соблюдающей трудовое законодательство, – должно быть разработано и утверждено штатное расписание, в котором зафиксированы все должности и размер зарплаты по каждой из ней.
Я уставилась на неё с изумлением, не узнавая мою истово соблюдающую приличия, всегда сдержанную родительницу в этой взволнованной женщине, которая подошла и порывисто обняла меня, ничуть не стесняясь присутствия посыльного.
Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей (Откр 22:7).
И не только сам был соблюдающим евреем, но и его ученики, даже после его смерти.
Из моих наблюдений, деньгами обладают люди, не соблюдающие религиозных законов.
Контактный и коммуникабельный, лёгкий на подъём, безукоризненный в личном общении, соблюдающий субординацию, он быстро установил хорошие отношения с французскими офицерами, стараясь быть не сторонним и поверхностным наблюдателем и экспертом, а деятельным участником всех происходящих во время похода событий.
Вдоль дороги потянулись ограждения, похожие на огромные скрепки, они летели, как дикие гуси, соблюдающие дистанцию.
Он хороший водитель, ответственный автомобилист, тщательно соблюдающий правила и не превышающий скоростной режим.
Соблюдающий мусульманин после туалета хоть большого, хоть маленького, должен совершить омовение.
Там в седьмом стихе сказано: «Се, гряду скоро: блажен соблюдающий слова пророчества книги сей».
Само понятие правосудия заключает в себе идеал суда правого, стремящегося к истине, чётко соблюдающего закон.
Более того, различные противники, полностью соблюдающие принцип, которому они принадлежат, относятся к своему роду (т.е. к той стороне, которой каждый из них отдал свой выбор).
Но всегда ли строго соблюдающие каноны своей веры люди ведут подобный образ жизни?
В том числе зефа будут помогать мировые рефаги – скинуть автократов, правителей, не соблюдающих баланс между властями, замкнувших всю власть на себе.
Людей, не соблюдающих обетов, легко ввести в заблуждение.
Вместе с тем, утверждал он, аборигенов, соблюдающих договоры, лояльных короне и «смиренно принимающих несправедливость судьбы», трогать не следует, торговать с ними должно более или менее честно и столкновений за землю не провоцировать.
Проход должен быть непрерывным, быстрым и соблюдающим установленные законы государства.
Мы знаем, что пожилые люди, соблюдающие вегетарианскую диету и строгую духовную дисциплину (хранящие физическое целомудрие, выполняющие медитацию и читающие молитву, занимающиеся простым ручном трудом), источают после смерти тонкий запах.
Ревизор, как ревизор, был человек строгий, казался соблюдающим интересы крестьян.
Одним из объектов усиленной охраны должна стать культура, ибо по-настоящему безопасным может быть общество, абсолютное большинство членов которого является культурным, сознательно и целенаправленно соблюдающим общепринятые нормы жизнедеятельности.
Зачастую самые верные прихожане, истово соблюдающие все ритуалы, но находящиеся под давлением страстей (даже во время богослужений), ожидающие от своего вероисповедания чувственного удовольствия или решения бытовых проблем, бывают разочарованы.
Даже, напротив, в большей части случаев: нравственная жизнь, честность, правдивость, доброта к людям встречались и встречаются чаще в людях неверующих (выдел. авт.), внешне не соблюдающих ритуалы религии.
Термин язычник, исходя из вышеизложенного, это исповедующие веру предков, коренного народа или остающиеся в старой вере, соблюдающие старые обычаи.

Цитаты из русской классики со словом «соблюдающий»

Значение слова «соблюдающий»

Цитаты со словом «соблюдающий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «соблюдающий»

1. прич. наст. вр. от соблюдать

Все значения слова «соблюдающий»

Синонимы к слову «соблюдающий»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я