Карта слова «скомороший» примеры предложения

Предложения со словом «скомороший»

Заповедные ловы княжеские, весёлые скоморошьи забавы, мудрые опросы гостей во время пиров, достоинство постройки новых городов сплетаются в стройную жизнь.
Чей-то острый, словно бритва, нож рассёк шею воина от уха до уха, раскрыв горло в подобии уродливой скоморошьей ухмылки.
Снизу сквозь толщу дубовых балок и перекрытий смутно долетало зычное пьяное пение литовских вельмож, громкий хохот и сиплое гудение скоморошьих дудок.
Три дня и три ночи продолжалось пиршество, сопровождаемое песнями, музыкой и скоморошьими представлениями.
В это время в магазине появилась парочка симпатичных девушек, и торговец быстро убрал с прилавка скомороший наряд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мутник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кругом сновали наряженные в скоморошьи костюмы лотошники, бегали дяди с тяжёлыми фотоаппаратами, то здесь, то там раздавалось пение под гармонь.
То есть – это заявка жанра, причём суть сцены – народная, узнаваемая, лёгкая, никакого дополнительного подтекста не несёт, а есть просто скоморошья выходка.
Многовековую историю имеет русская театральная музыка, которая восходит к древним скоморошьим сценам, народной драме, церковной музыке.
Дьяк, перепиши сказ скомороший должным образом, и пусть перст свой приложит непременно.
На изувеченное лицо надели скоморошью маску, на грудь положили дудку, рядом волынку.
Настоящие скоморошьи песни они такие: в них поётся про всё сразу, и поэтому смешно.
Основной причиной осуждений и гонений на скоморохов принято считать языческую направленность их творчества, однако, скорее всего, причиной этому явилось непринятие церковью не просто музыкального скоморошьего искусства, а всего «смехотворного» празднословия, куда вошла сама народная культура с её песнями, играми, чувственными развлечениями, включающими элементы языческой культуры.
Побрёл бедолага в лавку старьёвщика, обменял скоморошьи шапки на краюху хлеба и принялся есть.
Так за пёстрой скоморошьей личиной, люди перестают видеть самого человека, и видят только то, что этот человек хочет им показать.
Люди внизу приветственно зашумели князю, а он махнул рукой: идите, мол, по своим делам, не скоморошьи игрища тут устраиваем.
Впечатление скоморошьих игр было до того сильно, что увлекало за собой даже представителей того начала, которое искони было враждебно всякому остатку древней жизни.
Стремительно налетевший ливень, попадая в несущиеся потоки, выбивал всплёскивающие маленькие фонтанчики, схожие с миниатюрными скоморошьими колпаками, украшенными свисающими бубенцами.
Все эти «само-формирования» гомункулами культуры пост-модерна (homo sum) своей продажной скоморошьей личины – всё это могло бы оказаться растолковано в каком-нибудь схоластическом трактате, дабы стать всем понятным, если бы женщина не указала на себя как на некую колбу (одну из множества сосудов) в алхимической лаборатории!
На то мы и русичи – бесшабашная весёлая, но в то же время мудрая скоморошья душа.
Истоки частушки – игровые и плясовые припевки, «сборные» хороводные песни, скоморошьи прибаутки, свадебные «дразнилки» и городские песни.
Лицо твоё приметное, мы белилами замажем,… в скоморошью одежду нарядим,… смешным трюкам тебя обучу!… и уже, поди, разбери, шут ты, или кто иной,… так тебя никто и не узнает.
– Тягатель в клетчатом скоморошьем одеянии уже давно прислушивался к разговору.
Одетый в яркий скомороший костюм зазывала охрип, пытаясь перекричать шум и гвалт, царившие в этот весенний базарный день.
Так и не догадалась пустая скоморошья голова, что самый маленький ватаманчик никого не заставляет силой, а увлекает, заражая всех ватаманчиков своим неуёмным желанием сотворить что-то необычное.
А ещё почему-то припомнил скороговорку скоморошью: Жена, а жена, любишь ли меня?
Как поправишься, покажу тебе наш труд скомороший.
Земские ярыжки, приставы, стрелецкий караул – не менее дюжины мужиков шли вязать скоморошью ватагу.
Хмель в голове прекращал скоморошью пляску, зато налил свинцом веки и явился во сне нежитью в чёрной монашьей рясе.
Тут целый скомороший балаган выступать взялся.
– Золотые денёчки были, Федька! Помнишь, как девкам в баню скоморошьего медведя запустили?
Скомороший князь когда-то тоже наводил ужас на люд.
Жаль было одного: вряд ли здешний люд увидит то, что сейчас видел на подвыси скомороший вожак.
Мать уже сама выбралась из бывшего скоморошьего фургона и шла к передним саням, следом за ней потянулись и племянники.
Как в скоморошьей байке, муж вернулся раньше времени.
И как нарочно, дверь ближайшей харчевни отворилась и выплеснула наружу скоморошью музыку, весёлые бражные голоса и сытый мясной дух.
Во-первых, древнее народное скоморошье действо, известное уже с XI века и, как правило, с тех пор не подымавшееся из «низов»: временами гонимое церковью, третируемое властями, но спорадически вспыхивающее, переживающее периоды подъёма и упадка, не умиравшее вплоть до XVIII века и преобразовавшееся позднее в народный балаган и петрушечный театр.
Она отвернула размалёванное скоморошье лицо. Раскрашенную маску. Я так и не узнал никогда, какое оно у неё на самом деле. Её ночное, потное, настоящее.
Дядька тут же отпрянул и, спешно собирая оставшиеся вещи, ответил вполне серьёзно, но всё же не сумев совсем обойтись без скоморошьих ужимок.
Современный писатель не решается описать этот рисунок, но в тогдашнее время понятия о приличном и неприличном были иные, и теремные девушки без всякого зазора потешались скоморошьим плясом.
Тут медведь схватил бабу скоморошью, задрал ей подол до головы и бегает по кругу.
А костры пылали-разгорались, и бубны и барабаны раздавались, издали как бы, перекатистым эхом, отовсюду, из ниоткуда выходили скоморошьи морды с этими бубнами и барабанами, свирелями и сопелками, факелами малыми, и надрывали душу нарастанием предчувствий, и синели сумерки всё ярче…
А теперь вот этим потешным скоморошьим оркестром приходится командовать.
Двух врагов в один день мирит, двух братьев на ножи ведёт, отца против сына на бой гонит, честного человека скоморошью маску надевать заставляет, а уже без лжи, обмана и притворства это слово не действует!
И убивал теперь царь в церквах, со скоморошьей шуткой, скаля зубы над человеческой смертью.
Она в скоморошьем образе детишек крала из больниц, исцеляла, от верной смерти спасала…
Он настолько проникся духом бродяжничества офеней, что уже был готов сам пуститься с ними по городам и весям с коробом за спиной, под весёлую скоморошью песню с гудком и гармошкой.
Старик вдруг сонно качнулся, мягко повалился на лавку и засвистел носом так, будто и не нос это был, а свирель скоморошья.
Помню и скоморошьи издёвки, и подлинные чудеса, и самокопание, чистку сознания, длящуюся сутками, просто сутками подряд!
Для этого существовало искусство, уходящее корнями ещё в скоморошью древность.
Такова и пословица о скоморошьих погудках – о том, что они у каждого музыканта свои: имеется в виду, конечно, не только игра и музыканты-скоморохи.

Цитаты из русской классики со словом «скомороший»

Сочетаемость слова «скомороший»

Значение слова «скомороший»

Цитаты со словом «скомороший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скомороший»

СКОМОРО́ШИЙ, -ья, -ье. Прил. к скоморох. Скоморошья песня. Скомороший колпак.

Все значения слова «скомороший»

Синонимы к слову «скомороший»

Сочетаемость слова «скомороший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я