Карта слова «сколоть» примеры предложения

Предложения со словом «сколоть»

Например, по пункту, связанному с наростами льда, можно элементарно сколоть лёд силами здорового парня-охранника магазина – 10 минут.
В местах сколов обломки отливали фиолетовым и красным цветами, и каждый из них напоминал недоработанную скульптуру – удивительные фигурки людей, зверей, птиц, изделий рук человеческих.
Части игрушки, набитые наполнителем, следует предварительно собрать в единое целое и сколоть булавками для того, чтобы увидеть, как будет выглядеть игрушка в целом.
Штучный паркет и паркетные доски не должны иметь сколов на рёбрах, раковин и трещин.
При подаче на стол филе свернуть рулетом и сколоть шпажкой, полить маринадом, украсить репчатым луком, зеленью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обыграться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На каждый кусок мяса уложить полоску бекона, завернуть края индейки конвертиком, сколоть зубочисткой.
Это делается, чтобы во время монтажа в оправу не сколоть линзу.
Нда… хорошо, что я в команде и не ринулась без оглядки на дальнейшее покорение препятствий – земля представляет собой мешанину из острых кольев, грубых сколов камней и ям.
Она фактически вся состоит из отдельных фрагментов, на которых много сколов.
Банки надо проверить на предмет сколов и трещин, затем тщательно вымыть горячей водой с добавлением пищевой соды.
Даже летом матросы держали под рукой топоры, чтобы успеть сколоть ледяную корку с такелажа, пока корабль не стал слишком тяжёлым.
Перед применением, столовую посуду необходимо тщательно отполировать, натереть, проверить на отсутствие сколов, трещин.
Поверхность «наконечников соллютре» обработана с двух сторон множеством мелких сколов – так называемой ретуши.
На одну половину рыбу уложить грибной омлет и прикрыть второй половиной, разрез сколоть деревянными шпажками.
Неподалёку от древнего кратера, в районе трёх близко расположенных плоскогорий, с восходом солнца стали отчётливо видны следы титанической схватки машин: некоторые участки скал остекленели от адских температур плазмы, потеряв угловатость, другие, наоборот, ощерились зубьями свежих сколов, обрывистые горные склоны чернели провалами уничтоженных огневых точек, повсюду, куда ни глянь, – рваный металл и крошево камня.
Рыбу вынуть из маринада, на одну половину рыбы уложить грибную начинку вместе с остатками масла и прикрыть второй половиной, разрез сколоть деревянными шпажками.
Например, натягивая леску, мы можем сколоть линзу или разорвать саму леску об острый угол (фаску) линзы.
Выдохнув, переоделась в домашнюю одежду, сколола волосы, чтобы не мешали. И, схватив с полки книгу о призыве защитника, села в кровать ещё разок полистать.
После отбеливателя древняя фаянсовая раковина сверкала как новая, хотя на дне остались несколько сколов и царапин, не подвластных чистящим средствам.
Сверху его украшала фигурная резьба, а за долгие годы пользования на деревянной поверхности появилось множество сколов и царапин.
В таком случае у природы своеобразное чувство юмора – она сколола больше 5000 больших и маленьких камней крайне удобно для человеческой руки, с одной стороны гладко, с другой в виде скребка.
Только вместо деревянных перекладин она состояла из каменных сколов, позволяющих за них хвататься, ступать по ним ногами.
Но эти постулаты во многом заброшены, замусорены, их пытались выбить, сколоть зубилом, как сбивают номера угнанных машин, чтобы забыли их.
Слева, со стороны скал, в долину рухнуло несколько больших скальных сколов, каждый весом в несколько тонн, их попросту сбило ударной волной, и хорошо, что никого из оборотней не зацепило.
– Вот это – медная монета, медяк. Здесь десяток сколов. Это уже настоящие деньги.
Она оказалась длиной в две его ладони, белой, практически целой, только пара сколов на вершине.
Идти по каменной реке оказалось непросто. Ноги постоянно соскальзывали с острых сколов, надо было ещё приспособиться к движению вверх по «реке».
В большинстве случаев их вид – жёлто-коричневый цвет, сеть глубоких трещин, сглаженные края сколов – упорно наводили на мысль об их почтительной древности.
Для этого, например, эксперт может тщательно изучать поверхность транспортного средства в поисках сколов краски, образовавшихся во время дорожно-транспортного происшествия, или с помощью миниатюрного пылесоса снимать подозрительные волокна с одежды жертвы.
Они были не в самом лучшем состоянии: множество сколов эмали, налёты и кровоточащие дёсны.
Всё повышая тон произнёс старик, в этот момент из фартука выпала стамеска и упала ровно между её ног сколов часть деревянного покрытия – В твоих интересах бежать и звать на помощь.
Только в то место, где крестик нарисован, молния ударила, сколов кусок…
Круша геологическим молотком одну глыбу скарна за другой, я порой находил на поверхности сколов прерывистые плёночки золота, имевшие размер в поперечнике порой до нескольких миллиметров, а также скопления менее крупных чешуек и отдельные зёрна до миллиметра в диаметре.
Половинки сельди уложить мякотью вверх, положить на них лук, морковь, огурцы и завернуть рулетом, начиная с широкого конца, затем сколоть концы деревянной булавкой или спичкой.
И тут в сердцах учудил он невообразимое: мигом сколол концы платков шушукающихся кумушек, а за ним – и другие мальчишки скрепили шали стоящих поодаль баб.
Это был кремень, довольно острый, и, если его немного обстучать, сколоть лишнее, то получится что-то наподобие каменного топора.
Шалашики и странные лачуги, сложенные из чего-то грязно-жёлтого, гладкого, с острыми краями неровных сколов.
Уклоняясь от его смертоносных ударов, я позабыл о его хвосте, который только одним таким ударом сколол большой камень надвое.
Наконец плюнув, девушка просто сколола их заколкой сзади, как делала это раньше.
Учёные считают, что уже в палеолите начинают проявляться региональные отличия в технологии изготовления орудий труда (например, направления сколов с камня), а особенно в специализации деятельности.
За исключением лишь одной детали: конечно, юноша не мог сказать, что утром собственноручно разорвал левую манжету, а потом аккуратно сколол её булавкой, чтобы это не обнаружилось преждевременно – только в нужный момент аудиенции.
Распахнутые ресницы белели изморозью, узкие зрачки иглами скололи стылое лицо, серые губы остались растянуты словом «хлеб».
– А тренировка? – спросил конюх – тихенький мужичок небольшого роста, разбирающийся в тренинге лошадей. – Тренировка ведь! Бока сколет.
В случае сколов скорее всего негде будет снять.
В груди скололо, комок подкатил к горлу.
– Можно сколоть брошкой, – предложила тётя.
Дополнительный осмотр после отслоения твёрдой мозговой оболочки: непосредственное обследование кости, поиск переломов, смещений или труднее поддающихся обнаружению следов сколов и трещин…
Рыжие, переливающиеся всеми оттенками расплавленной меди волосы, девушка сколола заколкой и оставила их струиться вдоль спины.

Цитаты из русской классики со словом «сколоть»

Значение слова «сколоть»

  • СКОЛО́ТЬ, сколю́, ско́лешь; прич. страд. прош. ско́лотый, -лот, -а, -о; сов., перех. (несов. скалывать). 1. Отделить слой, кусок чего-л. ударом, ударами (топора, лома и т. п.). Сколоть лед с тротуара. Сколоть пласт угля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛОТЬ

Цитаты со словом «сколоть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сколоть»

СКОЛО́ТЬ, сколю́, ско́лешь; прич. страд. прош. ско́лотый, -лот, -а, -о; сов., перех. (несов. скалывать). 1. Отделить слой, кусок чего-л. ударом, ударами (топора, лома и т. п.). Сколоть лед с тротуара. Сколоть пласт угля.

Все значения слова «сколоть»

Синонимы к слову «сколоть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я