Карта слова «сетной» примеры предложения

Предложения со словом «сетной»

Трал – это мешок из сетного полотна, конусообразной формы, во время лова находится в раскрытом виде.
Согласно расчётным данным и на основании наблюдения за осадком зоопланктона в консервированных пробах была произведена предварительная оценка биомассы сетного мезозоопланктона.
Отобрано 8 сетных проб для определения видового состава, общей численности и биомассы, а также численности и биомассы основных систематических групп и видов, пространственного и вертикального распределения, плотности распределения, продукционных характеристик основных видов (групп) «кормового» зоопланктона.
Предварительный просмотр проб (сетные сборы) показал наличие массового развития фитопланктона в пелагиали восточных районов обследованной акватории.
Капитан охотников за клыкачом по своим критериям подбирал снасти, у него был свой способ вязания узлов и посадки сетного полотна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: колымский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В результате образуется малозаметная сплошная сетная стена, которая может достигать в высоту 6 м, а в длину 7 миль.
Например, на промысле скумбрии и ставриды используют тралы с раскрытием устья сетного мешка до ста и более метров, а скорость его буксировки при этом не должна быть меньше 6 узлов (3 м/с).
Хотя уловы рыбы ярусами и дрифтерными сетными порядками были незначительными, важно было то, что добывающий флот набирал силу.
В частности, описаны техники вязания сетей для сетных ловушек, плетения морд, посадки крыльев для мерёж и вентерей и т. д.
Морские течения выбрасывали в этом месте на берег различный хлам в виде брёвен, другого деревянного плавника, остатков бывших судов, огромных торфяных бугров и другой разной мелочи от живых рыб и их скелетов, крабов, медуз, сетных поплавков и до разного хлама, выбрасываемого с морских судов в море.
Самое эффективное сетное орудие для ловли краснопёрки весной – накидная (кастинговая) сеть.
Уловистость сети возрастает с уменьшением толщины нити сетного полотна, более уловисты сети из лески, но они менее долговечны.
Лет двадцать-тридцать назад, когда сетевые орудия можно было купить лишь из-под полы и за большие деньги, были они доступны только браконьерам, ловящим рыбу для продажи, и многие любители проводили долгие зимние вечера за вязанием сетного полотна.
Важнейшие характеристики сетного полотна – длина, высота, размер ячеи, диаметр нити.
Длина и высота сетного полотна определяются в натянутом состоянии.
Выбирая сетное полотно для самостоятельной посадки сети, в первую очередь обращают внимание на шаг ячеи.
Поэтому для объячеива-ющих орудий лова применяют сетное полотно из наиболее тонкой нитки: капроновой кручёной или полимерной мононити (из полиамидных материалов, нейлона).
В общем-то старые книги, посвящённые сетевым ловушкам, вполне применимы и сейчас, – конструкция и способы ловли почти не изменились, разве что для изготовления используются современные сетные материалы.
Наибольшие уловы краснопёрки бывают весной, при ловле и на удочку, и сетными снастями.
Как ни странно, бредень в качестве орудия ловли наши предки стали использовать очень давно, задолго до того, как додумались вязать из ниток или бечёвок сетное полотно.
Самый простой и примитивный вариант бредня, состоящий из единственного крыла, который можно изготовить за час при наличии сетного полотна подходящих размеров, двух шнуров, грузил и поплавков.
Трал – рыболовное сетное отцеживающее орудие лова конусообразной формы предназначается для лова рыбы на различных глубинах.
Оставшуюся прикормку в сетном мешочке оставили подвешенную к плоту, а сами предвкушали лакомство сырым тунцом и лакедрой, которому могли позавидовать даже японцы.
Но в данном случае она была как раз кстати, поскольку траления на больших глубинах требовали от орудия лова наименьшего сопротивления, что обеспечивалось сетной оболочкой с квадратной структурой.
Это большой сетной мешок, размеры которого в ширину достигают нескольких десятков метров, а в высоту – до одного десятка.
Несмотря на свои сравнительно небольшие размеры донные тралы редко приходят пустыми, если, конечно, не встречают на своём пути больших камней, кораллов и других серьёзных препятствий, способных повредить сетное полотно и остропку.
А руки-то чутко слушали сетные переборы, сбрасывали кольцами на лёд, и сердце с замиранием ждало, когда толкнётся в ячею острая щучья голова, ульнет костяной щекою за нитку…
На палубе стучали молотки, из машины тоже неслись стуки-грюки, траловая бригада на кормовой площадке, орудуя иглицами, ремонтировала сетное полотно.
Когда вышел на палубу, лебёдки уже работали, растаскивая сетное полотно.
Сквозь толщу воды было видно сетное полотно, оно казалось то жёлтым, то ярко-голубым, чувствовалось, как там внутри шебуршит, вздрагивает и бьётся рыба.
За одну августовскую ночь неведомая болезнь, называемая в народе сетной чумой, превратила всю его снасти в коричневую гниющую массу.
Сеток дали немного да ниток сетных, чтоб сами вязали.
Ребята «ставили» и поднимали тралы, чинили сетное полотно, учились плести тросы.
В считанные секунды вслед за мешком исчезла в воде уложенная змейкой сетная часть, за ней канатная, загремели кухтыли верхней подборы.
Биомасса сетного (без учёта мелких форм) фитопланктона на ст. 18 составила около 1,5–2,0 г/м2 при глубине 65 м.
Отобрано 10 сетных проб для определения видового состава, общей численности и биомассы, численности и биомассы основных систематических групп и видов, пространственного и вертикального распределения, плотности распределения, продукционных характеристик основных видов (групп) «кормового» зоопланктона.
Посадка сетного полотна на подборы производится вручную или механизированно, различными способами, с коэффициентом посадки от 0,33 (1:3) до 0,5 (1:2).
Длина стандартных любительских сетей обычно 25–30 м, что вполне достаточно, так как при необходимости всегда можно соединить несколько сетей в сетной порядок необходимой длины.
Итак, в современном понимании, мерёжа – это сетная ловушка, используемая в речном, реже в морском, озёрном и прудовом рыболовстве, и состоящая из направляющей системы («крылья») и рабочей части, так называемой «бочки».
Скажем, если указано, что сетное полотно имеет размеры 1,5 х 60, это означает, что при высоте (глубине) 1,5 м длина полотна составляет 60 м.
Внутри сетного мешка и впрямь не затаилась громадная рыбина, отчего-то не пожелавшая бороться за жизнь и свободу.
Та же надраенная палуба, чуть скошенная назад огромная чёрная труба с красной «генеральской» лампасой, скамейки, принайтованные намертво, щедрое весеннее солнце плавится в воде, своим отражением залепляя глаза, море лосое, как зеркальце, ничто не колыхнёт, не отзовётся в нём на жаркие воздуха, лишь сонно покачиваются чайки-моевки, похожие на сетные поплавки; и вроде бабы те же, осадистые, щекастые, грудастые поморянки с вёдрами и холщевыми сумками, забитыми городским продуктом, и прежние сухопарые голубоглазые мужики, слегка захмеленные, праздные, с тоскующим от вынужденного безделья взглядом.
Матросы, укладывающие сеть на кошельковой площадке, стояли под сплошным потоком воды, стекающей с сетного полотна.

Синонимы к слову «сетной»

Все синонимы к слову СЕТНОЙ

Сочетаемость слова «сетной»

Значение слова «сетной»

  • СЕТНО́Й, -а́я, -о́е и СЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Рыб. То же, что сетевой (в 1 знач.). Сетное производство. Сетные орудия лова. Сетной лов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕТНОЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сетной»

СЕТНО́Й, -а́я, -о́е и СЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое. Рыб. То же, что сетевой (в 1 знач.). Сетное производство. Сетные орудия лова. Сетной лов.

Все значения слова «сетной»

Синонимы к слову «сетной»

Сочетаемость слова «сетной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я