Карта слова «сдоить» примеры предложения

Предложения со словом «сдоить»

Ты не бери дурного в голову, а лучше – услуга за услугу – помоги мне корову сдоить.
– Доброе утречко, сонэчко моё дорогое! Я уже коровку сдоила, пей молочко. Твои любимые сырные лепёшки с укропом уже на столе.
– Не убивают свою корову, если чужой сдоил молоко.
Минуту до этого она уверяла, что надо ей в сарай сдоить козу.
Обрезал с одного конца небольшой, как теннисный мяч апельсин, зажал его в кулаке и стал сдаивать в бокал сок, затем сдоил лимон, туда же плеснул ещё из фляжки, добавил сахарной пудры, положил несколько кубиков льда из холодильника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: паспортизовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выбрав самую опрятную и располагающую бабку, он, не торгуясь, купил у неё ковшик свежего козьего молока («токо-токо сдоила, ишшо тёпленькое!»), аккуратно перелил во флягу на поясе и прямиком направился к выходу, торопясь вернуться на постоялый двор, где час назад снял комнату на ночь.
Накормив девчонок завтраком, мы с грустным праведником по-быстрому управились по хозяйству, даже совместными усилиями сдоили с коровы молока, что хоть немного подняло настроение нечистому!
– Может, попробуешь сдоить ещё раз? На всякий случай?
Каждый вечер на ближайшем нерестилище удавалось отлавливать пару-тройку самок и прямо на месте сдоить в кружку икру, которую в лагере солили приготовленным тузлуком.
Интересное кино получается! Чужих коров по старинке сдаивать – традиция, а йогурт для эксперимента сдоить – уже воровство.
Утром сдоила, к вечеру закончилось.
А эта… хмельная нимфа сдоила под ноль и ещё как-то домой ускакала.
И тогда он может при желании сдоить с наглеца чуть было не новую машину.
Инженер приводил какие-то цифры, объяснял, сколько времени и сил требовалось доярке в минувшие дни, чтобы сдоить молоко с одного животного и насколько эффективно работали механизмы, экономящие время и получаемый продукт.
Затем сдоила из своей груди молоко в пиалу с чаем.
Хуторяне тогда ещё сильней боялись, знали, что когда её нет подолгу на улицах, жди какой-нибудь её выходки, то молоко у коров сдоит, то по зимним запасам пройдётся, а то просто всю ночь собак донимает, те глупые рвутся с цепей, заливаясь злобным лаем, потом вдруг заскулят и затихнут.

Значение слова «сдоить»

  • СДОИ'ТЬ, ою́, ои́шь, сов. (к сдаивать), кого-что. Подоить, отдоить немного молока (у больной или только что отелившейся коровы, или у коровы, у к-рой кончается период доения). С. корову. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова СДОИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдоить»

СДОИ'ТЬ, ою́, ои́шь, сов. (к сдаивать), кого-что. Подоить, отдоить немного молока (у больной или только что отелившейся коровы, или у коровы, у к-рой кончается период доения). С. корову.

Все значения слова «сдоить»

Синонимы к слову «сдоить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я