Карта слова «самбука» примеры предложения

Предложения со словом «самбука»

Красную бузину называют ещё самбуком кистистым, поскольку гроздья ягод слегка напоминают виноградные кисти.
Так что если вдруг придётся расшифровывать заграничный рецепт, вы уж точно будете знать, как выглядит самбук и с чем его едят.
Для самбука яблоки моют очищают, вырезают сердцевину и нарезают на дольки.
При подаче к столу самбук поливают сиропом, отдельно подают ликёр, хорошее вино.
Я ловила минуты свободы, и в тот момент она казалась мне безграничной – раскинь руки и полетишь, я вдыхала чистый воздух, и он пьянил не хуже самбуки, слушала трели птиц, и были они самой изысканной музыкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расшлихтовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рука бармена крутит бокал с горящей самбукой, переливает её в стакан и накрывает сверху.
Даже бытовое владение самбуком давало определённые преимущества.
При подаче на стол выкладывают на вазочку, блюдечко или тарелку, вокруг самбука наливают ягодный сироп.
Сзади молча бежали легионеры, неся деревянные и верёвочные самбуки, приставные лестницы с крючьями, чтобы взбираться на стены, вязанки, чтобы засыпать ров.
Быстрые лучи света, скользящие по всему залу, по всем людям, в нём находящимся, отвлекали как нельзя лучше, а стаканчик банановой самбуки только способствовал тому, чтобы забыть обо всём тяжком и нерадостном на сегодняшний вечер окончательно.
Сделав несколько глубоких вдохов, я почувствовал головокружение – земной воздух пьянил не хуже арвилонской самбуки.
А природный самбук, вечно витающий в воздухе так и пульсировал, словно его сотрясало невидимое эфемерное сердце.
На всех верхних уровнях транса колебание самбука выглядело совершенно одинаково, что было вовсе не естественно – всё-таки любое живое существо имело очень расслоённое строение своего духовного потенциала и даже верхние уровни его сильно отличались друг от друга.
А самбука берёт своё! Садись отвезу тебя в одно уютное местечко!
Мы просто много выпили самбуки!
Местами среди гомона и выкриков слышались звуки систра, египетской самбуки или греческих флейт.
Когда я, зажмурясь, решительно опрокинула вторую рюмку огненной самбуки, некоторые крючкотворы и лицемеры мужского пола разразились одобрительными восклицаниями.
Пылающая самбука высветила глухие закоулки моей грешной души.
Едва видимые в сумерках быстроходные самбуки начали резко поворачивать, ловя акульими плавниками своих парусов вечерний бриз.
Сажусь за бар и заказываю любимую самбуку.
Укладываем слоями мятный ликёр, затем самбуку.
Однажды я пробовал самбуку, та ещё гадость.
Такое чувство бывает в казино, когда под утро в зал закачивают бодрящий кислород, или после первого глотка самбуки на закрытой вечеринке, из тех, что заканчиваются танцами в бассейне в мокрых платьях.
Или хотя бы та из клубка, которой поджигали самбуку во рту: судя по всему, она главная нечисть в их террариуме.
Подошла официантка, поставила небольшой поднос с двумя бокалами самбуки на блюдцах, двумя пустыми бокалами, пластиковыми трубочками, салфетками и пепельницей.
Но у подруг при себе ещё оставалась самбука, которая помогла им существенно скрасить и удлинить путь.
Видимо, домашними цветами папа старался закрепить чары цветущей яблони, и когда в нашей квартире распускались нежные узамбарские фиалки, жасмин самбук, лилии, он их пристраивал над моей постелью.
– Хорошо. Если не хочешь «Писко», то самбуку просто обязана попробовать.
Вокруг строя эскадры вились лёгкие османские самбуки, прикрывавшие тяжёлые корабли от внезапных атак брандеров.
Мимо флагмана, мимо строя венецианских кораблей, спустив флаги, проходили самбуки, полные закованных в железо пленников.
Струйки разноцветных напитков наполняли бокалы, взлетали в воздух серебристые шейкеры, голубым светом зажигались огоньки над пузатыми рюмочками самбуки.
Началось всё с джина, закончилось самбукой и абсентом, поэтому часа в три ночи, когда большинство наших, мокрые и уставшие от пляса, изъявили желание прильнуть головами к мягким домашним подушкам, я решительно всех остановил.
Виски и ром с самбукой дорого.
В древности популярностью пользовались пепел сожжённых растений, плоды самбука, шафран и уксусный осадок.
Все нелицеприятные особенности – пятна от вина, жёлтые, пропитанные сигаретным дымом занавески, прожжённые горящей самбукой пледы – всего-то следы холостяцкой жизни, они, как шрамы на теле мужчины, лишь украшают моё логово.
Через мгновение вязкая самбука путешествовала по моей глотке, а от горячих её паров привычно заслезились глаза.
Откинувшись на спинку, я отхлебнул самбуку с кофе.
На более низких участках стены было решено использовать самбуки – закрытые осадные лестницы, по которым быстрые и ловкие эльфийские войны, находясь в относительной безопасности, смогут взобраться на высоту.
– Эй, принесите мне самбуку пжалста!
Она, и правда, была похожа на взрыв в стакане с апельсиново-манговой самбукой, на янтарь, на танцующие искры костра в тихую полночь.
Снова самбуку доставать из серванта?
В воздух взлетают бутылки и шейкер, по бокалам растекаются струйки ликёров и топингов, горит анисовая самбука с зёрнами кофе, зрители в восторге.
С тех пор она буквально возненавидела кафешки, и все летние террасы в деревне, и этих несносных сосунков в униформе, которые ничего не умели, кроме как хлестать самбуку и хвастаться порабощением и убийством других…
А потом, когда совсем стемнело, здесь происходит это довольно рано, я сидел в патио отеля и учил старого бармена готовить самбуку.
Затем с ответным визитом на английский корабль пожаловал и сам правитель – на 10-ти весельной самбуке, в сопровождении вазира(министра) и племянника.
У стены поскрипывал, покачиваясь на подвесах, невообразимого размера откидной походный диван, год назад снятый с захваченного самбука мавританского бея.

Значение слова «самбука»

  • Самбу́ка (итал. Sambuca) — итальянский ликёр с ароматом аниса. Обычно это прозрачная сладкая жидкость со специфическим ароматом и содержанием спирта 38—42 %. В то же время имеются тёмные и даже красные разновидности самбуки. Напиток изготавливается из пшеничного спирта, сахара, обыкновенного аниса, звёздчатого аниса, вытяжки из ягод или цветов бузины и набора ароматических трав, точный состав которых держится в секрете. (Википедия)

    Все значения слова САМБУКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самбука»

Самбу́ка (итал. Sambuca) — итальянский ликёр с ароматом аниса. Обычно это прозрачная сладкая жидкость со специфическим ароматом и содержанием спирта 38—42 %. В то же время имеются тёмные и даже красные разновидности самбуки. Напиток изготавливается из пшеничного спирта, сахара, обыкновенного аниса, звёздчатого аниса, вытяжки из ягод или цветов бузины и набора ароматических трав, точный состав которых держится в секрете.

Все значения слова «самбука»

Синонимы к слову «самбука»

Ассоциации к слову «самбука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я