Карта слова «садко» примеры предложения

Предложения со словом «садко»

Вечером была в опере «Садко».
Вот ещё идущая от устного народного творчества былина «Садко».
На острове также располагалась полярная станция «Садко», работавшая с пятьдесят четвёртого года до середины восьмидесятых и вновь открытая в две тысячи четырнадцатом.
Всё это напоминало сказку «Садко», но зрелище было намного величавее.
Ещё в училище нам пояснили, что «Садко» огромный орбитальный мегаполис в котором потеряться проще простого, поэтому бродить там, не имея карты помещений – не рекомендовалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хлебосдача — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она зачем-то подняла руки вверх, встала на цыпочки и садко потянулась.
– Ах, на «Садко»?! (спокойное принятие критики собственных творений в те прекрасные годы ещё не входило в число моих достоинств), – Ну, так иди и читай своего «Садко»!
Мы сидели как раз напротив него, в уютном ресторанчике «Садко», и отмечали открытие.
Они находились как раз передо мной, когда я уже возвращался к «Садко» с четвёртой бутылкой дорогого (уже во всех смыслах) вина.
Во время экспериментов «Садко» и экспедиций использовались подводные мачты для изучения поведения океанологических приборов под влиянием на них волнения, течений и других факторов.
Среди действующих лиц появлялся знаменитый музыкант древности – Садко, игравший и певший для услады слуха всех собравшихся на сцене и в зрительном зале.
Запомнился фильм «Садко», лучшие мультфильмы: «Стрела улетает в сказку», «Остров ошибок», «Снеговик-почтовик».
После шторма пришлось повторять всё сначала, и опять первыми в «Садко» на два дня поселили двух кроликов и собаку.
Лунные герои-странники – Одиссей, Синдбад, Садко, Иона во чреве кита.
Прямо, как в опере “Садко”, что шла в том театре накануне.
Начались переговоры, которые были проведены на борту транспорта «Садко».
Много места в ней отведено экспериментам «Садко».
В штабе получают пакет от «Садко», сравнивают и потом отправляют на расшифровку в аналитически компьютер навигационного комплекса.
Вместе с тем, лаконичность представленных данных о подводной лаборатории «Садко» и некоторая субъективность их изложения заставили обратиться к событиям почти 60-летней давности.
Я тоже несколько раз смотрела фильм «Садко» и гордилась тем, что героиня была моей однофамилицей.
Мало кто сегодня понимает – о чём былина «Садко», или какой миф передаёт сказка «Курочка ряба».
С помощью гиперпередатчика вы всегда сможете связаться с «Садко» и запросить о помощи.
Ты попробуй, атакуй «Садко», а тем более «Дежнёв».
Предыдущее место службы – учебный корвет «Садко».
Мой… как садко и больно звучит.
Станция снабжения «Садко» встретила невозмутимой размеренной толчеёй.
Есть в нём ария индейского гостя из оперы «Садко» и контрданс-экосез.
– Здравствуй, бабуся, – фонарщик затушил длинную спичку и спустился с лесенки, – ты про «Садко»?
Былина о «Садко» интересна тем, что она наверное одна из наиболее близких к нашему времени повестей, в которой чётко прослеживаются следы существования новгородской республики.
Через двадцать восемь часов, мы отошли от «Садко».
При подготовке публикаций летом 1966 года перечислялись участники проекта «Садко».
С 15 час 30 мин 9 сентября началась история подводной жизни в «Садко».
Цели эксперимента «Садко», как их сохранили черновики, заключались в попытке применить подводные устройства и аппараты для работы и исследований при одновременном изучении возможностей организма человека во время длительного пребывания в обитаемой подводной лаборатории.
Писали, что «Садко» был первым подводным домом российской конструкции.
В «Садко» я больше в тот день не входил.
Римский-Корсаков услышал дивну оперу «Садко»!
Представляешь, что будет с «Садко», если в него ляпнет такая болванка на скорости в сто тысяч километров в секунду?
С 1966 года начались эксперименты «Ихтиандр» (по 1968 год) и «Садко» (по 1969-й), в 1967 – 1969 годы проходил испытания «Спрут», а в 1968 – 1974 годы – подводная лаборатория «Черномор».
Подводная лаборатория «Садко» состояла из одного отсека в виде сферы диаметром 3 м, весом с каркасом 1,8 т, внутренним объёмом 13,5 куб. м и была рассчитана на двух человек.
Мы всё-таки уболтали управляющего «Садко», что можем пить своё вино, а не ресторанное.
Наша миссия заключается в следующем, по прибытию в систему мы снимаем данные со спутников и кодируем их в один или несколько пакетов данных, после чего отправляем по двум адресам, на «Садко» и в штаб флота.
Спуск вниз по склону, оказался тяжелее подъёма, по пути я несколько раз оскальзывался и садко падал, слетая вместе с корой с поваленных, покрытых прелью разложения деревьев.

Цитаты из русской классики со словом «садко»

  • «Мужик-аристократ. Потомок старинных ушкуйников, землепроходцев. Садко. Василий Буслаев. Дежнев. Человек расы, которую тевтоны хотят поработить, уничтожить…»
  • Многие, в том числе я сам, прихаживали в театр не за тем, чтобы слушать оперу, которую знали почти наизусть, а с намерением наблюдать публику в третьем акте «Аскольдовой могилы»; но недолго выдерживалась роль наблюдателя: Торопка обморачивал их мало-помалу своими шутками, сказками и песнями, а когда заливался соловьем в известном «уж как веет ветерок», да переходил потом в плясовую «чарочка по столику похаживает» — обаяние совершалось вполне; все ему подчинялось, и в зрителях отражалось отчасти то, что происходило на сцене, где и горбатый Садко, озлобленный насмешками Торопки, против воли пускался плясать вместе с другими.
  • Но шибче играет Садко, осерча, // Сжав зубы и брови нахмуря, // Он злится, он дёргает струны сплеча — // Вверху подымается буря…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «садко»

  • Садко́ (Богатый гость) — герой былин новгородского цикла; из девяти известных вариантов, записанных исключительно в Олонецкой губернии, полных только два (сказители — Андрей Сорокин и Василий Щеголёнок). (Википедия)

    Все значения слова САДКО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «садко»

Садко́ (Богатый гость) — герой былин новгородского цикла; из девяти известных вариантов, записанных исключительно в Олонецкой губернии, полных только два (сказители — Андрей Сорокин и Василий Щеголёнок).

Все значения слова «садко»

Синонимы к слову «садко»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я