Карта слова «рыбацкий» примеры предложения

Предложения со словом «рыбацкий»

Я видела, как живые, по два-три человека, спускают по утрам на воду маленькие рыбацкие лодки.
Место им очень понравилось, они перевезли сюда свои семьи и стали, таким образом, основателями небольшой рыбацкой деревушки.
На первый взгляд она напоминала помесь очень старой рыбацкой сети, вывешенной на просушку, и безнадёжно запутанного мотка вязальной шерсти.
Затем показался и берег, а на нём – небольшой рыбацкий посёлок.
Поэтому их маленькие рыбацкие деревни постепенно выросли в великие торгово-ремесленные города.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берестина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пока ещё были со мной море, солнце, небольшая рыбацкая деревня.
А сейчас перед домом поджидал фургон Verizon FIOS и невзрачное рыбацкое судно стояло на воде в сотне метров отсюда.
Были маленькие рыбацкие домики, а стало #жильёуморя – тесные гостиницы с кучей дверей и балконов.
На берегу стоят заброшенные рыбацкие хижины, устроитесь там на ночлег.
Не было даже опор электропередач или старых рыбацких снастей.
Чтобы скоротать время, он решил прогуляться и поглазеть на яхты, принадлежавшие городским богачам, и на крепкие рыбацкие баркасы.
Я не узнала свою деревню – не было ни детской площадки, ни недостроенной ратуши, ни маленьких рядов рыбацких домиков.
Человек взял дельфинёнка на руки и понёс его вдоль берега к небольшому дому, рядом с которым на берегу лежала старая рыбацкая лодка.
Ибо положенные на рогатки жерди, предназначенные для просушки сетей, и старые бочки для засолки рыбы красноречиво свидетельствовали о том, что избы принадлежат довольно крупной рыбацкой артели.
Я не упомянул и половины того, что мы смастерили для джунглей, например, зверей из набитых конским волосом диванных подушек, слоновьих бивней и дядиных рыбацких сапог.
Вот рыбацкие судёнышки стали врезаться носами друг за другом в прибрежный песок.
Кое-где у пристани стояли небольшие прогулочные катера, а у берега, прижимаясь друг к другу, качались на волнах несколько рыбацких лодок.
Торговым и рыбацким поселениям, зависевшим от моря, не раз приходилось менять место, когда из-за поднятия они оказывались далеко от берега.
В одно мгновение его воображение нарисовало перед ним тот ярмарочный день в рыбацкой деревеньке, который долгое время был памятен ему.
Как в двадцать семь лет он начинал, имея всего три судёнышка, каждое не больше рыбацкой лодки.
Ну а если рыбацкое счастье не улыбалось, то из рюкзака извлекались рыбные консервы или колбаса.
Пока я бродил по небольшим рыбацким портам, мне попалась на глаза лишь одна пастушья колли.
Здесь же чаще всего стоят рыбацкие сети и полевые станы сенокосчиков.
Разве кто-то может завоевать какую-либо территорию на кораблях? Нет. Разве что только какое-нибудь прибрежное рыбацкое селение разграбить.
Наконец мужчина едва заметно улыбнулся, поднялся по четырём ступеням на крыльцо и сунул руку за пазуху тяжёлого рыбацкого плаща.
Мало того, на следующий день, когда мы осматривали на рыбацкой пристани сети, он не постеснялся издеваться и зубоскалить на наш счёт в присутствии всех рыбаков.
На экспедиционных стоянках и рыбацких станах, на становищах и лодочных пристанях медведи были обязательными героями рассказов.
Это живописный городок с пляжем, рыбацким причалом, парками, стадионами, новыми друзьями, новыми занятиями.
Мало кто видел, что они изредка бросали взгляды в сторону одного из посетителей в простой рыбацкой одежде.
Собаки должны были быть достаточно сильными, чтобы вытаскивать из воды на берег рыбацкие сети, но в то же время небольшими, чтобы выходить в море с рыбаком на маленькой двухместной лодке.
Хотя большой задел в судах был уже сделан, мелкие рыбацкие астраханские верфи не могли строить суда в столь огромном количестве.
Его светлые кудрявые волосы выбивались из капюшона длинной, доходящей до колен рыбацкой куртки.
Страстей добавляют рыбацкие байки о чудище, которое живёт под воротами и пожирает дельфинов.
Ярко пылали торговые каракки, полыхали рыбацкие шхуны, тускло чадили буксиры.
Гигантские мегаполисы и маленькие рыбацкие городки – их объединяет не просто близость к воде, «причастность» к ней, а то, что эта прекрасная и таинственная стихия полностью определяет и судьбу этих городов и городков, и их историческое предназначение, и стиль мышления, мировосприятия, свойственный их жителям, и весь уклад повседневной жизни.
Они буквально только пришвартовались и выглядели на фоне рыбацких лодочек огромными белокрылыми красавцами.
Удобно оснастить такую одежду дополнительными карманами на спине куртки (для хранения различных мелких рыбацких принадлежностей) и на правой штанине брюк (для хранения ножа).
Заветное рыбацкое место я нашёл только в этом году, даже сыну не успел рассказать, как до него добраться.
Пусть думают, что рыбацкий катер.
Над озером дул прохладный ветерок, довольно сильный, раскачивающий две рыбацкие лодки и постепенно увлекающий их от берега.
Ей никто не мешал, только сестра милосердия вывела на минуту в соседнюю комнату, где в гардеробе висели платья, ящики были полны свежим бельём, – сказала, чтобы фрекен переоделась, ведь на фрёкен всё тот же рыбацкий костюм, пропахший соляром и бензином, помогла ей, подала такой же белый халат, и снова проводила туда, где уже на столе, под простынёй, лежал раненый, и профессора, врачи, сёстры что-то делали с ним, а в углу лежали остатки его изрезанной одежды.
Лоцманом, знающим местные воды, выступал сам юный конунг, потому что другие местные жители, представленные только дварфами, в мореплавателях никогда не числились и даже простых рыбацких промыслов не ведали.
У них хорошее судно – настоящая рыбацкая дау.
Я знаю одну манекенщицу, которая таскает с собой полный набор необходимых косметических средств, обеспечивающих ей «естественную красоту», в огромном чемодане из-под рыбацкого снаряжения.
Заметим, что в случае беспорядочной стрельбы, а тем более прицельного огня броненосцев в упор по рыбацкой флотилии от её 50-ти кораблей вообще мало что осталось бы (на что в своё время вполне основательно было указано в российском Exposé).
Те глаза, которые уже очень давно не видели рыбацкой деревни.
Если перед супом подавались 1–2 лёгкие закуски, можно предложить более сытный суп: сборную жидкую солянку (рыбную или мясную), суп из раков, рассольник, рыбацкую уху, бульон с клёцками.
На этом участке располагались десятки рыбацких деревень.
Тем временем «Ойтосир» с разгона врезался в перегородившие русло рыбацкие шаланды и едва не пробил брешь в обороне противника, подмяв под себя сразу несколько лодок.

Цитаты из русской классики со словом «рыбацкий»

  • — Море я встретила только одно, на нем было много островов и рыбацких лодок, а ведь если ищешь любимое — дует попутный ветер. Реки легко переплыть тому, кто рожден и вырос на берегу моря. Горы? — я не заметила гор.
  • Вчера и сегодня, 20-го и 21-го, мы шли верстах в двух от Корейского полуострова; в 36˚ ‹северной› широты. На юте делали опись ему, а смотреть нечего: все пустынные берега, кое-где покрытые скудной травой и деревьями. Видны изредка деревни: там такие же хижины и так же жмутся в тесную кучу, как на Гамильтоне. Кое-где по берегу бродят жители. На море много лодок, должно быть рыбацкие.
  • Вызвавшиеся на опасное поручение запорожцы, в числе сорока человек, отправились к устью Дуная, сели там на легкие рыбацкие лодки, взяли невод и объехали свободно весь турецкий флот, показывая вид, что они ловят рыбу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «рыбацкий»

Цитаты со словом «рыбацкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рыбацкий»

РЫБА́ЦКИЙ, -ая, -ое. Прил. к рыбак. Рыбацкое дело. Рыбацкая уха.

Все значения слова «рыбацкий»

Синонимы к слову «рыбацкий»

Что (кто) бывает «рыбацким»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я