Карта слова «роспуск» примеры предложения

Предложения со словом «роспуск»

Президент имеет право роспуска парламента, является верховным главнокомандующим, объявляет чрезвычайное положение, подписывает законы.
Огромное количество вернувшихся домой после роспуска армии мужчин вообще не могли похвастаться особыми боевыми заслугами.
Законы о роспуске ордена иезуитов, об отстранении духовенства от участия в народном образовании вызвали наступление деятелей католической церкви и различных сектантов.
На второй или третий день революции вооружённая и возбуждённая толпа потребовала роспуска юнкеров.
Усугубил же ситуацию одновременный роспуск полиции и жандармерии как органов порочного самодержавия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корнишоны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Президент имеет также право отлагательного вето в отношении актов парламента и право досрочного роспуска парламента.
Фактически он перестал существовать как женское добровольческое военное формирование задолго до его официального роспуска в ноябре 1917 года.
После казни командиров и роспуска отряда собрал свою шайку из таких же сомнительных наёмников.
Роспуск империй в XX в. – составная часть процесса глобальных изменений, который называется современным экономическим ростом.
Второе существенное предложение – ввести порядок отстранения от должности руководителей регионов и роспуска законодательных собраний, принимающих акты, идущие вразрез с федеральными законами.
За границей приглашения рассылаются заблаговременно, за несколько дней, а иногда и недель, и случайно этот обед совпал с днём роспуска 1-й Государственной думы.
Очередным деструктивным шагом ревкома стал роспуск культурно-просветительного общества «Саха аймак» и обвинение его лидеров контрреволюционерами.
И теперь передо мной стоит вопрос о роспуске группы.
Никаких решений о роспуске партии, однако, не принималось.
Большинство населения не могло не радоваться роспуску колхозов и открытию церквей.
После роспуска строя новички почувствовали себя свободно, даже начали острить по поводу немного кривых ног одного дежурного офицера, прозвав его «циркулем».
Мы очень переживаем по поводу возможного роспуска команды.
Все партии, профсоюзы и общественные организации подлежали роспуску.
При последующих роспусках срок выборов назначался.
После роспуска полка в декабре 1917 г. убыл на родину в чине фельдфебеля.
Права князя конкретизированы и кое-где ограничены, полномочия парламента – расширены законодательной инициативой и правом роспуска правительства.
Однако в случае роспуска новые выборы следовало провести в течение месяца.
В записке говорилось, что первым делом воины должны заняться роспуском слухов об открытии школ по всей округе.
Становится ясным, что частые роспуски рейхстага, за которыми следуют новые выборы с ещё более ожесточённой борьбой партий, необходимо заменить не только политической, но и экономической устойчивостью и стабильностью.
Однако он не сдался и продолжил открыто призывать к роспуску ополчений.
Во многих других европейских странах в XVIII веке также проводилась секуляризация церковных земель, роспуск монастырей, ограничились привилегии духовенства.
Предметом избирательного права являются общественные отношения, возникающие в процессе подготовки и проведения выборов, отзыва выборного лица, роспуска выборного органа.
При роспуске войск правительство повысило каждого офицера в звании: я получил звание капитана, а мой отец, который выполнял за последний год должность полковника, получил ранг бригадира, в котором и остался до самой смерти, – вот и всё, что он успел приобрести за семь лет трудом и самоотверженностью.
Грамотно был проведён роспуск народного представительства и с точки зрения полицейских методов, позволивших избежать беспорядков в столице.
В 1912 году члены оппозиционной младотуркам партии «Свобода и согласие» сумели добиться роспуска парламента, но удержаться у власти оппозиционеры не смогли.
Всякая революция – свержение существующей правящей власти и роспуск старого порядка – это политический акт.
Надежды «Братьев-мусульман» не оправдались, и конфликт между партнёрами, ставшими противниками, вылился в роспуск организации в 1954 году и казнь через повешение многих её лидеров.
Толпа заявила, что она требует немедленного роспуска всех гардемарин по домам и безоговорочной выдачи огнестрельного и холодного оружия.
С точки зрения издателей, из которых трое были в рядах правительства, было чрезвычайно важно оттянуть роспуск палаты до осени, когда, на избирательных митингах, оно может вернуть себе популярность защитой билля об уравнении в правах церквей.
Но уже присутствовали при трёх церемониях роспуска кланов.
Российский император (великий князь) сохранял вместе с тем право досрочного роспуска сейма (и пользовался на практике этим правом).
Поэтому выход видится не столько в возврате прямых выборов (которые, впрочем, конечно же, лучше, чем нынешняя система фактического назначения, то есть утверждения единственной кандидатуры, предложенной президентом, под угрозой роспуска регионального парламента), сколько в «отключении» президента и правительства от формирования региональной исполнительной власти.
При этом важно срезать цветы в сухую солнечную погоду, обязательно во второй половине дня и при полном роспуске цветов.
Сосёнка выросла выше конька крыши дома, во время роспуска пальцев, издаёт обильный запах смолы и кислорода.
Затем её мысли, как это часто бывало, погрустнели, перескочили на давно затаившуюся в груди боль: бедный папочка, он так и не узнал, какая жизнь началась после роспуска компартии.
Они вполне могут дойти до такой крайности, как полный запрет на выпуск автомобилей, или окончательный роспуск парламента и правительства.
Вой нервировал бухгалтеров, и это послужило достаточной причиной для роспуска последних по домам и рапорта в налоговую инспекцию о невозможности сдать всё, что подлежит сдаче в надлежащие сроки.
По завершении формирования коллегии присяжных заседателей заявлений о роспуске коллегии ввиду тенденциозности её состава от сторон судебного разбирательства не поступало, не заявляли об этом и сами присяжные заседатели.
Когда начинался роспуск, вагоны катились по путям один за другим, как горох.
И только затем он, наконец, понял, что раскулачивание, идеология атеизма, создание и последующий роспуск национальных районов, бесконечные репрессии, депортация немцев, трудармия, разгон немцев – всё это преследовало всего лишь одну цель: уничтожить немецкую самобытность.
Российские проектировщики решают проблемы цифровизации и интеллектуализации процессов роспуска составов на сортировочных горках с 2001 года.
Нанять в момент роспуска армии победителей всех, кто пожелает продать свой меч, было вполне возможно.
Тот, что собрался в четвёртый год (после роспуска двух предыдущих), был детерминирован в действиях и декларациях убеждением, что не приходится ожидать созыва ассамблей такого рода в дальнейшем.

Цитаты из русской классики со словом «роспуск»

  • Вот на днях Четвериков говорил, что в рабочих союзах прячутся террористы, анархисты и всякие чудовища и что хозяева должны принять все меры к роспуску союзов.
  • — Теперь я буду судиться за судебного следователя, которого я изображал, и за роспуск жидов под залоги: это будет презабавное дело и открылось оно весьма оригинально.
  • По прочтении сентенции юстиц-коллегии и указа сената, обвиняемая более часа стояла у столба с надетым на шею листом с надписью: «мучительница и душегубица», а потом, посаженная снова на роспуски, отвезена в Ивановский девичий монастырь, где уже ранее была устроена для нее «покаянная», глубоко в земле более трех аршин, вроде склепа, с единственным окошечком, задернутым зеленой занавеской, куда ей подавалась, приставленным к узнице солдатом, пища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «роспуск»

Цитаты со словом «роспуск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «роспуск»

РО́СПУСК, -а, м. 1. Действие по глаг. распуститьраспускать (в 1 знач.).

Все значения слова «роспуск»

Синонимы к слову «роспуск»

Каким бывает «роспуск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я