Карта слова «рачий» примеры предложения

Предложения со словом «рачий»

Рост до двух метров тридцати сантиметров, зеленоватая кожа, лысые круглые черепа, тусклые рачьи глаза, дырка вместо носа и широкий рот, усаженный множеством необычайно мелких зубов.
Чешуйчатые полосы, напоминающие устройство панциря креветки или рачьего хвоста, закрывали шею и гриву.
Крупный окунь очень любит раков, во время линьки которых держится у камней, коряг и глинистых берегов, одним словом, около рачьих нор.
Кто козявку вкусную к обеду принесёт, а кто – зёрнышки рачьей икры.
Передний край чепчика обвязать 1 рядом «рачьего шага» (столбики без накида выполнять справа налево) (рис. 2.).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сутюжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тако же мусс из рачьих шеек, если пожелаете.
В омуте на реке в берегах рачьи норки видать.
Ещё через минуту он уже уплетал их за обе щёки, хрустя мягкими хрящами и с громким чмоканьем высасывая из рачьих клещей питательную солоноватую мякоть.
Моя рука, только что легко поглаживавшая её живот, становится неуклюжей, как рачья клешня.
У него серые выпуклые рачьи глаза и добродушная белозубая улыбка.
Например, она умела ловить раков, причём сама при этом почему-то питалась только рачьими головами, шейки же оставляла на песке.
Судите сами: величиной он был чуть больше моего кулака, да и то половину кулака занимали одни уши, хвост длинный и тонкий как у крысы, рачьи глазки на выкате, того и гляди выскочат из своих орбит.
Человечек был, к тому же, и обладателем мутного взгляда, и выпученных рачий глаз.
И недопустимо! – галдели и поддакивали друг другу пингвины, поправляя шляпы, шляпки, боа из перьев и ожерелья из тонко обработанных рыбьих костей и рачьих панцирей.
Балдео на мгновение онемел от удивления, и у него открылся рот, а старейшина выпучил рачьи глаза.
– Не возвращаться же ни с чем? – пролаяла собачонка и выкатила рачьи глаза.
Далеко ещё килю до рачьей зимовки!
Он увидел мой улов и, сокрушённо покачав головой, сказал, что проспал весь клёв, на что я согласился, поскольку сам заметил уменьшившуюся за истекшее время активность рачьего племени.
Ещё на дне лодки обнаружились: старая консервная банка, мокрые кусочки пенопласта, оторванный поплавок, засохшие водоросли, красная рачья клешня и какая-то квадратная железная гиря, привязанная к средней скамейке.
Вдруг видит мужик: идёт его козёл, крутые рога опустил, топает ножками, а на нём верхом чучело сидит зелёное, рачьи усы растопыркой, глаза плошками.
Затем, седой толстяк, пригубив пышную, словно морской прибой, пену, ополоснув седые усы, торжественно ставит тяжёлый, будто из чугуна, сосуд на стол, и начинает разрывать рачье тело, рассыпая клешнёвые обломки по голубому нежному блюду.
Здесь землянин рассмотрел зверя во всех его подробностях: овальный хитиновый панцирь, круглые рачьи глаза, страшные клещи, мерзкую смрадную пасть.
– Туда входит два вида рыбы: сёмга и судачок, ещё рачьи хвосты, мидии, картошечка, морковка, лучок, зелень, оливки, томатная паста, солёные огурчики.
Удочки мои наживлены были большими насадками рачьего мяса.
– Вы любите раков! – просиял его преосвященство. – А не хотите ли посмотреть на «рачью свадьбу»?
Если бы рачий свист был только символ невозможности, то почему же не говорят: «Как слон полетит» или «Когда корова зачирикает».
Второй вампир проявился в своём полноценном виде. Он стоял напротив задыхающейся девушки и рачьим взглядом смотрел ей в лицо.
Пьяно тараща рачьи глаза, он безуспешно пытался заманить к себе, но я тогда проявила несвойственное мне благоразумие.
Можно идти, растягивая любезную беседу: как дела, как бизнес, – и ловить взглядом высунувшийся навстречу тебе кончик клешни, рачью ножку, ощерившийся лепестками хвост.
Аккуратно сняв с клешнёй резинку, она заглянула в чёрные рачьи глазки.
Эта хитрая рачья рожа сначала всё не хотела её ни к чему привязывать, чтобы я не понял, много это или мало.
Не успела я понять, что происходит, сзади с обоих сторон от меня высунулись огромные рачьи клешни синеватого цвета с зазубренными кромками и разом с оглушительным хрустом перекусили жердь справа и слева.
Большие рачьи глаза, тонкая переносица и негармонично широкие ноздри, вытянутый и приоткрытый, как у пескаря, рот, грудь узкая, но руки толстые, мускулистые.
Мокрые, багровые, зенки выпучены на рачий манер!
Впрочем, это и не важно, он увлечённо отрывает рачьи клешни, надкусывает прочный панцирь, чтобы добраться до лакомства.
Свои рачьи задницы креи украшали чем-то вроде татуировок – вырезали на поверхности панциря рисунки и заливали их различными экстрактами.
Салатик вот крабовый, только вместо крабов хвостики рачьи, вкуснотища!
Прапор щедрый этот знал, что мы остановимся на берегу рачьей речки.
Преодолевая крайние несколько сот метров до места нашей высадки из автомобиля и дальнейшего пешего выдвижения к рачьим местам, мы свернули с твёрдой грунтовой дороги, которая ещё хранила следы ухода за ней в далёком прошлом и, подпрыгивая на заросших травой кочках, потащились через заросли осинника в сторону скрытой кустами речки.
– А ну стоять! Стоять, снедь рачья!
Приезжие сюда не забирались, а местная ребятня предпочитала пляж чуть ниже по течению, на широкой излучине, там были у них справлены плоты, припрятаны тарзанки, стояли рачьи ловушки.
Бывает, что на хорошую рачью насадку берётся щука.
Щипать за бёдра и ягодицы, класть руку на грудь, хватать рачьей клешнёй за запястье.
Проверяю взглядом, на месте ли второй рак, не смотался ли под шумок по своим рачьим делам?
Тяжёлая корма дрожит, плавно отделяясь от пристани и выбивая из-под себя клубы кипени, чайки жалобно визжат и дерутся над красной рачьей скорлупой в радужных кухонных помоях.
Зачёт прошёл быстро: преподаватель, пожилой еврей с добрыми рачьими глазами, уточнил фамилию, задал несколько вопросов про степени свободы систем и, усмехнувшись, расписался в зачётке, напоследок пожелав хорошо выступить на осенних соревнованиях.
Короткотелый, точно обрубыш, непомерно тучный, с игрушечно-крохотной головкой с кулачок, невесть как прилепленной к экой раскормленной, оплывшей квадратно-гнездовой туше, с невероятно долгими, толстыми руками, напоминающими рачьи клешни, – да и весь он, рачеглазый, походил на жирного рака в строгом чёрном костюме-тройке, – с минуту ещё в маете ждал, полагая, что она опомнится, догадается, что жмёт вовсе не в ту сторону и повернёт назад, к нему, но она уходила всё дальше, теряясь в тугой весёлой апрельской толпе.
Когда же до идиотов дошёл смысл моего хитрого манёвра, стало слишком поздно – рачий пир начался!
Молодой офицерик с рыжими усиками, явно выходец из мелких буржуа, мечтающий сойти за дворянина, с напыщенным видом просмотрел их документы и вдруг замер, выпучив водянистые рачьи глаза.

Цитаты из русской классики со словом «рачий»

Что (кто) бывает «рачьим»

Все определения к слову РАЧИЙ

Значение слова «рачий»

Цитаты со словом «рачий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «рачий»

РА́ЧИЙ, -ья, -ье. 1. Прил. к рак1. Рачья клешня.

Все значения слова «рачий»

Синонимы к слову «рачий»

Что (кто) бывает «рачьим»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я