Карта слова «расточительный» примеры предложения

Предложения со словом «расточительный»

Все эти излишества беспокоили трезвомыслящих правителей, которые стремились пропагандировать неподкупность, чтобы как-то изменить такой расточительный образ жизни.
Природа может быть расточительной со своим потенциальным потомством, но она не так глупа.
Эльф бурчал, что я слишком расточительная и ему фрукты не дала, а дракону почти всю кашу скормила.
Главная задача исследований состояла в том, чтобы показать негативные последствия капиталистической эксплуатации трудящихся, расточительное отношение к трудовым и природным ресурсам.
Вероятнее всего, они не будут полностью загружены, что приведёт к расточительному использованию избыточных производственных мощностей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распаяться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я, конечно, был немного удивлён – с чего бы это такая расточительная роскошь?
Оставив надежду получить провинцию, он стал домогаться сана великого понтифика с помощью самой расточительной щедрости.
Формат WAVE достаточно точно сохраняет данные исходного аналогового сигнала, но является очень расточительным в отношении объёма, занимаемого информацией.
Чтобы содержать эти банды и вести расточительную и роскошную жизнь, чего требовали их гордость и тщеславие, дворяне занимали деньги у евреев под высокие проценты.
Они работают в атмосфере острой конкуренции, поскольку службы зарубежных держав содержатся в более или менее расточительных масштабах.
Их военачальники заявляли о превосходстве своего звания ещё более расточительной и изящной роскошью.
Кто в состоянии быть настолько расточительным, чтобы доставить себе хорошие копии с работ художника, которым он занимается.
Так появилась предпосылка для чрезвычайно быстрого роста мозга – органа, где происходит весьма расточительный процесс обмена веществ и который у современного человека расходует около 20 % всей энергии.
Мои желания проявлялись с расточительной силой и множились подобно головам гидры.
Однако нажитое добро не задерживалось у старика – расточительного транжиры и к тому же заядлого картёжника.
Мы не можем и не хотим тратить на разведку недели и месяцы; мы не хотим полагаться на расточительную трату боеприпасов; мы хотим добиться в короткий срок подавления обороны противника на всём её протяжении.
И да, именно для того, чтобы ограничивать траты детей, подростков или слишком расточительных жён, такие карты и были придуманы.
Другими словами, когда производство, наконец, стало удовлетворять реальный спрос, большая часть его продукции оказалась невостребованной; падение производства этой бесполезной продукции, рассчитываемое статистически как внезапное и реальное сокращение советской экономики, по мнению исследователя, следует рассматривать как желательное развитие, как прекращение расточительного производства.
Однако влиятельный политик не просто желал отделаться от своенравной и расточительной женщины, уже изрядно надоевшей ему своими капризами, он хотел полностью нейтрализовать человека, честолюбие которого могло однажды сделаться опасным.
Этот щедрый и даже расточительный правитель мечтал об одном: уничтожить зависимость от римлян.
Однако большая часть расточительных людей берут, как было сказано, откуда не следует, и являются в силу того неблагородными.
Есть люди столь скупые, как если бы они собирались жить вечно, и столь расточительные, как если б они собирались умереть завтра.
Но и при таких расходах его считали расточительным, ибо студенты за полный пансион обычно платили не больше шести-семи реалов в день.
И всё же праздный класс, не имеющий никаких обязанностей, вёл крайне расточительный образ жизни.
Частично исписанные блокноты были разбросаны по всей детской моей дочери – эта расточительная привычка отражает моё душевное состояние.
Пусть убивают таких прямо на месте, несмотря на то, что это кажется расточительной тратой крови.
Меня тревожит расточительное расходование природных ресурсов и замусоривание нашего города.
Никакого накопления не хватило бы для таких расточительных расходов.
– Они далеко не дураки, чтобы делить заработанное кровью богатство с такой расточительной особой!
– Вы полагали, что ваш расточительный сын оставил свою нищенскую жизнь, чтобы повиснуть у вас на шее?
Говорили про одного помещика, что он прежнюю скромную жизнь внезапно переменил на широкую и безумно расточительную, объясняя, что все расходы ему вознаградит магнитный железняк.
Слишком расточительное занятие, которое чрезвычайно сильно снижает мотивировочный настрой голодания, стопорит очищение ума и сознания, лишает его духовной просветляющей составляющей.
– Моя дорогая, – леди обернулась ко мне, – а вы не находите слишком расточительным покупку столь вопиюще дорогой мебели?
Париж и земли вокруг него смогли перенаправить свои богатства, полученные в результате расточительных войн, на великолепные дома и храмы.
– Женитьба на расточительной дочери президента даёт возможность когда-нибудь встать во главе компании, – протянула она.
И мне казалось расточительным проводить время в дискуссионном клубе, вместо того чтобы заниматься делами и творить будущее своими руками.
Вероятно, сначала её действительно хотели просто обновить и открыть заново, но потом город счёл это чрезмерно расточительным проектом для своего бюджета и продал инвестору.
Итак, вот чем становится расточительный человек, не получивший воспитания; если же о нём заботятся, то он может достичь середины и должного.
Нельзя быть чересчур расточительной.
Не ограничивайте себя, но и не будьте излишне расточительным.
Он считает, что поскольку владение собственностью, праздность и расточительное потребление стали атрибутами именно господствующего класса (другие, «менее почтенные», члены общества вынуждены работать и ограничивать своё потребление), постольку они заняли главное место в системе ценностей «праздного класса», сделались почётными.
Невероятно расточительное отношение к воде!
Сумасбродный и расточительный князь, влюблённый в княжну, давно на неё сорил деньгами, как индийский набоб.
Его буйное цветение схоже с неким помешательством расточительной природы, обильно покрывшей каждую тоненькую веточку вишни белыми пучками нежной ваты.
Именем скупца мы всегда клеймим того, кто стремится больше, чем следует, к наживе; имя расточителя мы иногда переносим на сродные понятия: так, мы называем расточительными людей невоздержанных и тратящихся вследствие этой невоздержанности.
Хотя акт уплаты десятины был древней практикой процветания, многие из наших современных миллионеров приписывают своё расточительное богатство этой практике.
Столь скоропалительно приобретённая жена его и впрямь оказалась отнюдь не бесприданницей, а главное, на кубышке своей не сидела, а щедро позволяла лазить туда своему расточительному супругу.
Эти кризисы так называемого «перепроизводства» сотрясали весь капиталистический мир с начала XIX века, принося неисчислимые страдания миллионам трудящихся, демонстрируя расточительный характер использования материальных ресурсов и порождая ещё более ожесточённую конкуренцию между капиталистами как на национальных, так и на мировых рынках.
Вот только слишком уж расточительный.

Цитаты из русской классики со словом «расточительный»

  • А что, как эта мораль из прописей, предлагаемая под видом «руководства к счастливой и богатой жизни» и состоящая в том, что «будь бережлив», «никогда не давай воли своим страстям», «довольствуйся малым», «сноси терпеливо все оскорбления от тех, — от кого находишься в зависимости», и пр. и т. п., — что, ежели эта мораль будет применяема к натуре горячей, расточительной, беспокойной?
  • Но сатира Кантемирова молчала об этом, а восставала с благородным негодованием против Медора, завивающего кудри, против Менандра, переносящего вести, против скупого Хризиппа, против расточительного Клеарха.
  • Этот молодой человек был известный мот и игрок, вел в Петербурге расточительный образ жизни, потому ему было как нельзя более естественно прибегнуть к помощи щедрого дядюшки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расточительный»

  • РАСТОЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Такой, который много и безрассудно тратит, расходует что-л.; небережливый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТОЧИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «расточительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расточительный»

РАСТОЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Такой, который много и безрассудно тратит, расходует что-л.; небережливый.

Все значения слова «расточительный»

Синонимы к слову «расточительный»

Что (кто) бывает «расточительным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я