Карта слова «растворный» примеры предложения

Предложения со словом «растворный»

При смешивании с водой порошок образует легко обрабатываемую растворную смесь.
Разравнивают раствор тыльной стороной кельмы, перемещая её от уложенного кирпича и устраивая растворную постель одновременно для трёх ложковых или пяти тычковых кирпичей.
Бетонную или растворную стяжку уплотняют, выравнивают и затирают, после чего контролируют её горизонтальность двухметровой рейкой.
Толщина растворных швов должна находиться в пределах от 8 до 15 мм.
Негвоздимые стены и потолки провешивают теми же инструментами, но гвозди заменяют растворными маяками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бычковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По гвоздям заподлицо с ними устраивают растворные марки размером 30 × 30 или 40 × 40 мм.
Гипс способствует более быстрому отвердению растворной массы, получаемой на основе извести или глины.
Круглые колонны оштукатуривают по кольцевым растворным маякам, устанавливаемым по высоте через 1,5–2 м, или вытягиванием шаблоном.
Одновременно с этим организуется растворный узел по изготовлению бетона со специальными температурными и быстроотвердевающими добавками, который укладывается в опалубку, трамбуется и укрепляется (связывается) арматурой.
Набрасывание. Для работы необходим растворный ящик, штукатурная кельма и сокол. Ящик устанавливают поближе к оштукатуриваемой поверхности (рис. 2.4).
Рис. 9. Виды строительных лопат (размеры даны в мм): а – лопата с прямой режущей частью; б – лопата с остроконечной нижней частью; в – растворная лопата.
Я давно собрал и использую всё лучшее, созданное нашей наукой по исследованию этой ягодной культуры, а «растворный способ выращивания продуктов питания» – это уже не наука, а технократия.
Маяки бывают растворные, деревянные и металлические.
На следующий день вокруг возведённого на треть сарая были чистота и порядок: леса выровнены, кирпич аккуратно сложен рядышком, песок к корыту растворному поднесён.
На трещины в отмостке наклеиваются бумажные полоски или растворные гипсовые маяки, аналогичные маякам на стенах.
До затвердевания их называют растворными смесями и используют для каменной кладки стен, фундаментов и оштукатуривания поверхностей различных конструкций.
Заполнителем растворных смесей является природный либо искусственный песок.
Каждые 5 – 6 рядов перемежают горизонтальными, армированными сеткой растворными диафрагмами, которые соединяют слои кладки, принимая на себя нагрузку от утеплителя, и одновременно служат противопожарным целям.
Одновременно закладывались бетонные заводы, большой растворный узел, механизированные склады, налаживались лесопильное и деревообделочное производства.
Слабый раствор стекает в поддон абсорбера, откуда насосом подаётся в трубное пространство растворного теплообменника.
Увеличилось количество передвижных бетонных растворных узлов, электрифицированы насосные станции.
– Дольщики в срединный округ особо не суются, сидят там, возле растворного завода.
Нерентабельный растворный узел и тот по ветру пустил.
Будто все сведения о загадочной гостье безвестные агенты зашифровали растворной тайнописью.
Через забор от моего барака (в наше окно виден) – городской растворный узел (в народе – Бетонная).
На складе растворного узла, за всегда открытыми воротами высились горы цемента, а прямо за моим сараем – огромная песочная гора.
Быстро нашла растворный узел, уверенно поднялась по лестнице на второй этаж, с шумом распахнула дверь и не вошла, а влетела в диспетчерскую.
Вскоре сотрудницы вышли на улицу и пошли в сторону растворного узла.
Возможно, везде применялось машинное изготовление каменных блоков (прямая и ровная поверхность кладки, точная установка), без растворная кладка.
Вот растворный пункт сразу же за забором части и знакомые самосвальщики.
Дальше от опушки, если так можно назвать кострище, в метрах пятидесяти на плешине стоял сгоревший гусеничный трактор, ещё немногим дальше высилась стопа плит, рядом фундаментные блоки, пустые поддоны, куча силикатного кирпича, перевёрнутая растворная ванна, россыпь металлической опалубки, арматура.
Нажимом руки осаживают уложенный кирпич на растворной постели.
Фундамент для столбов делают из бутового камня, закрепляя его бетонной или растворной стяжкой.
Растворный ящик (рис. 6) можно сделать самостоятельно либо приспособить под него большое железное корыто или разрезанную пополам бочку.
Толщина камня равна толщине двух кирпичей (включая растворный шов).
Держа в правой руке кельму, разравнивают ею растворную постель, затем ребром кельмы подгребают часть раствора и прижимают его к вертикальной грани ранее уложенного кирпича, а левой рукой доносят новый кирпич к месту укладки.
Это кельма (или мастерок) – лопатка, сделанная в форме треугольника, оснащённая короткой ручкой, растворная лопата (вместо неё можно использовать обыкновенную совковую лопату), расшивки для обработки швов в кладке, а также молоток-кирочка для раскалывания и отёсывания кирпича (рис. 23).
Чтобы подогретый раствор, доставленный с растворного узла, сохранил необходимую температуру до укладки в дело, его надо использовать в течение 20-25 мин.
Это свойство материалов учитывают при расчётах теплостойкости стен и перекрытий отапливаемых зданий, подогрева составляющих бетонной и растворной смесей для зимних работ, при расчёте печей.
И уж только потом делалась асфальтная или же растворная стяжка, на которую клеился рубероид.
Но всё равно остался недоволен – растворные швы имели разную толщину, так что результат получался приблизительный.
В растворном узле готовились минеральные удобрения.

Цитаты со словом «растворный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я