Карта слова «разрядный» примеры предложения

Предложения со словом «разрядный»

Сейчас историки полагают, что эти разрядные книги служили прежде всего для того, чтобы вносить в них сведения о положении дворян и занимаемых ими должностях, а не для ведения записей военного характера.
Разрядный приказ стал центральным государственным учреждением, органом военного управления.
Сам же передовой полк, судя по разрядным записям, считался 3‑м по старшинству среди прочих полков после большого и правой руки42.
То есть теперь кто хочешь через них ходи, а тогда разрядный дьяк, глаз государев, государева сума и государев меч карающий, стоял под ними и не мог в них въехать.
Использование ламп накаливания для общего освещения допускается только в случае невозможности или технико-экономической нецелесообразности использования разрядных ламп.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сортопрокатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно и на сложение, вычитание использовать 17 разрядные абакусы.
Пожалуй, только предположение, что разрядный канал от метеорита прошёл в километрах от корабля и вызвал его развал, может объяснить эту катастрофу.
На другой день нам объявлены разрядные списки: я переведён в числе первых учеников в среднее отделение.
Украинские города, упоминаемые в разрядных росписях, делились по географическому положению на передние и задние.
Этот текст много раз переписывался в частные разрядные книги и отдельные тетрадки, неофициально именовался «Поганой книгой» и хранился во многих дворянских семьях.
Ёмкость характеризуется произведением силы разрядного тока на продолжительность разряда (от полностью заряженного состояния до предельно допустимого разряженного) и измеряется в ампер-часах.
Они работали над определением статуса и содержания художественной гимнастики, разрабатывали терминологию, систему упражнений, разрядную классификацию и нормативы, создавали рекомендации по музыкальному сопровождению, единую учебную программу, готовили учебные материалы, предложили правила соревнований и систему проведения состязаний, организовали и провели первые соревнования по художественной гимнастике.
На основании наблюдений и анализа результатов работы современных тренеров-практиков, специалистов в области спортивной науки, приходишь к выводу, что многие тренеры спортивных школ вынуждены ориентироваться не на задачи, стоящие перед этапами начальной подготовки, начальной спортивной специализации, а на положения ряда нормативных документов и выполнение разрядных требований.
Также с конца XV века стали вести разрядные книги, сохранившие сведения о ежегодных служебных назначениях русских воевод, организации военных сил государства.
Кроме того, у учеников могут быть ошибки в передаче разрядного строения числа (1052 – 152),в решении примеров с переходом через десяток (23 -5 = 22,при этом ход решения таков: 23-3=20,20+2=22),трудности усвоения таблицы умножения.
В книгах разрядных воеводы опричные просто дворовыми именоваться стали.
Сохранились две разрядные записки об этом событии, указывающие различно час рождения.
При этом гиревой спорт в своём нынешнем виде, с системой разрядных нормативов и правилами проведения соревнований, представляет собой сравнительно молодой, но стремительно прогрессирующий вид спорта.
Вершиной развития технических видов спорта стали 50-70-е годы, когда в 5 тысячах спортивно-технических клубах занималось 19,6 млн. человек, а свыше 2 млн. выполняли разрядные нормы.
За отсылку ясака в столицу или в разрядный город (местный центр власти) получали они, как правило, полное прощение всех грехов и новое поверстание.
Все ратные люди и войска разбиты по разрядам, установлены состав и численность разрядных полков: конные полки сокращены, число пехоты увеличено путём включения в её состав стрельцов, казаков и пушкарей; был введён новый строй войск – ротный и полковой.
– Искал свою разрядную книжку по боксу…
Наружный электрод выполнен в виде цилиндра, а внутренний имеет форму тела вращения с переменным диаметром цилиндра так, что сечение разрядного промежутка изменяется вдоль его длины по направлению газового потока, что позволяет регулировать концентрацию озона.
К разрядному шатру были по очереди приводимы мятежные полки, он делал смотр с перекличкою и выявлял кто был зачинщиком.
Запись натурального числа в виде суммы разрядных слагаемых помогает увидеть лучше какие количества предметов нужно иметь, чтобы было такое число.
Но и в широкомасштабном производстве разрядных источников света.
Его падение словно длилось вечность, он ожидал расшибить свой мозг о ступени лестницы, но внезапно они раскрылись, и доктор провалился вниз – прямо в подвал, где между огромными разрядными устройствами бушевали молнии, и профессор попал прямо в центр этих ударов!
Десятичная запись натурального числа означает, что данное число может быть представлено в виде суммы разрядных слагаемых, где разряды – это числа 1,10,100 и т. д.
Мы не случайно обратили внимание на это место в летописном рассказе (ещё раз подчеркнём, что из анализа текста следует, что составители летописи активно пользовались текущей разрядной документацией).
При определении ёмкости от элемента отбирается меньшее количество электричества, чем можно получить при полном разряде, т. е. при снижении разрядного напряжения до нуля.
Занятие многих государственных должностей определялось системой местничества, т.е. знатностью боярского рода и тем, какие должности занимали предки (продвижение бояр по службе фиксировалось в специальных разрядных книгах).
Но дворяне успели увести беглого в разрядную избу, где драка продолжилась.
Чтобы качественно посадить любое родовое деревце, земля (чрево) невесты должна быть чистой. Все разрядное поле не должно быть тронуто зарядом.
Всех ратников по разрядной грамоте выставлять ни к чему.
И нукеров, что в разрядные листы записаны, и ещё двадцать молодых, что только усы пробиваться стали.
– Устраивай на ночлег разрядного сотника! – объявился приказному стрелец.
– Я представляю грузоотправителя возгоревшегося разрядного груза.
Хотя правило «категория картины должна соответствовать разрядной категории режиссёра» очень часто нарушались.
По своему круговому циклу, эта точка распространяла свою ярко-зелёную энергию разрядными волнами по всей пустоте тёмной материи (в так называемом «космосе»), по многу раз повторяя свои энергетические и физические преобразования (от мала до велика) электрической мощью.
Катушка указанных размеров даёт искру длиной около 3 мм между остриями разрядных проволок.
От тесноты он принуждён был остановиться у разрядных дверей, чтобы дать пройти народу.
Поэтому разрядные записи представляют больший интерес при изучении карьеры «младших» воевод, «лейтенантов», тогда как прочие головы, не важно, сотенные ли, стрелецкие ли или какие иные, в силу своего «худородства» на страницы разрядов попасть могли только при очень благоприятных обстоятельствах.
При работе прибора в разрядной камере образуются положительно и отрицательно заряженные ионы окружающего воздуха (реактант-ионы), концентрация которых существенно превышает концентрацию детектируемых веществ.
Для поддержания крепкой дисциплины в некоторых актах разрядного приказа (в те времена так называлось военное ведомство) стали отдаваться указания о борьбе с пьянством в стрелецких рядах, по предупреждению уклонений от службы и побегов.
Пальцам присваивалось конкретное разрядное значение – тысячам, сотням, десяткам и единицам было выделено определённое место, поэтому сложение и вычитание больших чисел трудности не представляли, более того, этим способом можно было даже решать простейшие примеры на умножение.

Цитаты из русской классики со словом «разрядный»

Что (кто) бывает «разрядным»

Все определения к слову РАЗРЯДНЫЙ

Значение слова «разрядный»

  • РАЗРЯ́ДНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Относящийся к разряду1 (во 2 знач.). Разрядные группы. Разрядные нормы.

    РАЗРЯ́ДНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к разряду2. Разрядная трубка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗРЯДНЫЙ

Цитаты со словом «разрядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разрядный»

РАЗРЯ́ДНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Относящийся к разряду1 (во 2 знач.). Разрядные группы. Разрядные нормы.

РАЗРЯ́ДНЫЙ2, -ая, -ое. Относящийся к разряду2. Разрядная трубка.

Все значения слова «разрядный»

Синонимы к слову «разрядный»

Что (кто) бывает «разрядным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я