Карта слова «пыльник» примеры предложения

Предложения со словом «пыльник»

Закутанная фигура молча сняла пыльник и сбросила его на руки маленькому человечку, следом полетели шлем и очки.
Тычинки равны или едва короче околоцветника, пыльники жёлтые.
Сам цветок в этом случае выглядит довольно плоско, и его ярко-жёлтые пыльники хорошо видны.
В строении злака также можно отметить 3 крупных пыльника, прикреплённых к тычиночным нитям, и вздутый пестик с двумя перистыми рыльцами, а в его основании две тонкие плёнки.
Затем она купила серо-зелёный спецназовский костюм, особенностью которого были сеточки подмышками и в паху – для вентиляции, защитные мягкие вставки на коленях, а так же нашитыми в нижней части брюк внутренними длинными пыльниками, которые можно было заправить в ботинки, а сверху расправить на них нижнюю часть самих брюк.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взваливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проведённый анализ пыльцы из принудительно вскрытых пыльников цветков с функциональной мужской стерильностью показал её высокую фертильность (90,2%), позволяющую использовать эту пыльцу для искусственных опылений.
Процедура начинается с искусственного опыления цветков лилейника – берём кисточку, обмакиваем в пыльцу на пыльниках тычинок, тщательно наносим кисточкой пыльцу на пестик.
Таким образом, официально своё состояние она сколотила, продавая элегантные туфли на шпильках с красной подошвой, стёганые сумки на золотой цепочке, брошки в форме тигра, усыпанные дорогими камнями, бежевые пыльники с клетчатой подкладкой, маленькие чёрные платья, к которым можно было купить настоящий жемчуг, и так далее, и так далее…
Сейчас он, одетый в дорожный пыльник, привстав на сидении, из-под полей своего старомодного «борсалино» напряжённо всматривался в опушку леса.
Видимо, из-за уединённого расположения, а значит, отсутствия свидетелей как-то раз там сошлись в разборке две банды пыльников.
Для этого срывают 1–2 мужских цветка, отгибают у них лепестки и осторожно проводят пыльниками по рыльцу женского цветка, предварительно проверив пыльцу на ногте – нормальная зрелая пыльца оставляет ярко-жёлтый след.
– Как выглядит горный пыльник? – шёпотом спросила я, ступая по тёмному металлическому коридору в ногу с медлительным спутником, который частенько замирал на месте, поворачивая голову почти на сто восемьдесят градусов.
Другую руку он запустил в карман кожаного пыльника и похрустел упаковкой сигары.
Его выбор пал на белый полотняный пыльник, светлые брюки и белую же рубашку.
– А у меня есть ещё одна, – сказал предводитель шайки, продемонстрировал целую сигару, но быстро спрятал её в карман пыльника. – Эта для особых случаев.
У самого моря, на камне сидел какой-то старик, с седой бородой, в старом сером пыльнике.
Нетерпеливый британский оркестр заиграл: «Хотите знать время, спросите полисмена!» – и двое судей в лёгких пыльниках выехали на приплясывавших, возбуждённых маленьких пони.
Каждый цветок состоит из шести восковых лепестков, окружающих скопление крошечных льдисто-голубых тычинок, увенчанных мерцающими белыми пыльниками, которые производят термогенную пыльцу, излучающую мягкое тепло при попадании в морозный воздух.
Тем временем пыльники создавали своё царство.
За день до раскрытия цветка пыльники лопаются, и пыльца попадает на рыльце, застревая в волосках.
Поэтому при удалении тычинок следует вооружиться лупой и внимательно рассматривать строение цветка, убеждаясь в том, что пыльца в пыльниках покинула его вся целиком.
– Прошу следовать за мной, – сказал второй пыльник и, слегка подскакивая и пружиня, пошёл вперёд.
Собравшись с духом, он перемахнул через барьер, одним броском пересёк поросшую пыльником лощину.
Пуля угодила тому в голову, настолько удачным оказался выстрел, и пыльник главаря даже не запачкался.
Пыльник оказался удобен и сидел на нём, как родной.
Предпосылкой самоопыления является одновременное созревание пыльников и рыльца и очень раннее их формирование.
– Ронеда, ты что-то теряешь хватку – я не дам за неё и пяти пыльников.
Тычинка – это мужская часть цветка, она состоит из длинной трубчатой нити с мешочком наверху, называемый пыльником.
Пачка тут же исчезла в многочисленных складках чёрного пыльника.
Он вытащил из потайного кармана в левом рукаве пыльника карту на тонкой прозрачной бумаге, снова достал секстан и компас.
Она тоже в третьем купе? – возмущённо воскликнула, подходя к проводнику, полная дама в широкополой шляпе и светлом пыльнике с модными подкладными плечами.
Не обращая внимания на ледяные порывы ветра, что обжигали кожу лица и трепали полы пыльника, он в задумчивости осмотрелся: аккуратно выложенная камнем набережная, которую топчет ногами серая толпа неулыбчивых людей, множество разнообразных кораблей на приколе, над которыми вьются стаи чаек, чьи крики вплетаются в шум разбивающихся о берег волн.
Выудив из кармана брезентового пыльника ключ, воткнул в замок справа от чёрного большого руля, повернул.
Два путника – один постарше, борода с проседью, второй – вьюнош с редкой порослью на лице, – одетые в тёмные пыльники заморской ткани, подошли к придорожной корчме.
Я не могла сидеть в квартире, накинула пыльник и тоже вышла на улицу.
Одет он был, несмотря на теплынь, в офицерский коричневый пыльник, под которым виднелась обычная рубашка хаки с серой селёдкой галстука.
Надев пыльник, он пристраивал на лбу большие мотоциклетные очки.
Жена в лёгком пыльнике стояла в коридоре, прижавшись к стене.
– Самой холодной. – Он скидывает пыльник.
И если халат белый, медицинский, то по-иному можно именовать его лёгким медицинским пальто, а если халат белый, но принадлежит не врачу, а, предположим, учёному, смело назови такой халат лёгким научным пыльником или – лабораторным пальто.
Ниже склонил голову, сжал широкие даже под мешковатым пыльником плечи.
Её белая блузка и серый пыльник уже несколько лет как вышли из моды, но были выстираны и тщательно отглажены.
Он её прижал к груди, пытаясь передавить вены, чтобы кровь не шла, но кровь всё равно капала с пальцев и стекала по руке в края пыльника.
Войдя, он аккуратно прикрыл за собой дверь, поставил палку у стены и откинул на спину широкий капюшон пыльника, скрывавший почти всё его лицо.
Кто-то подсунул ему свёрнутый парусиновый пыльник под спину.
Вон он, тот цветок, давно сдохший с голоду, торчит из-под каблука незнакомца в неприметном серо-зеленом пыльнике.
Её мальчишеская фигура была облачена в красный грязный пыльник.
Пару дней назад регулярно ел молодые побеги сосны, мужские пыльники, листья берёзы и ивы, хвою сосны и ёлки.

Ассоциации к слову «пыльник»

Все ассоциации к слову ПЫЛЬНИК

Цитаты из русской классики со словом «пыльник»

  • — А, Пыльников, — сказал он, — зачем же вы легли на стену?
  • Время от времени сам стал брать вожжи в руки, научился править, плохую лошаденку сменил на бракованного рысачка, стал настоящим «пыльником», гонялся по Петербургскому шоссе от заставы до бегов, до трактира «Перепутье», где собирались часа за два до бегов второсортные спортсмены, так же как и он, пылившие в таких же шарабанчиках и в трактире обсуждавшие шансы лошадей, а их кучера сидели на шарабанах и ждали своих хозяев.
  • Самгин замолчал, отмечая знакомых: почти бежит, толкая людей, Ногайцев, в пиджаке из чесунчи, с лицом, на котором сияют восторг и пот, нерешительно шагает длинный Иеронимов, держа себя пальцами левой руки за ухо, наклонив голову, идет Пыльников под руку с высокой дамой в белом и в необыкновенной шляпке, важно выступает Стратонов с толстой палкой в руке, рядом с ним дергается Пуришкевич, лысенький, с бесцветной бородкой, и шагает толсторожий Марков, похожий на празднично одетого бойца с мясной бойни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пыльник»

  • ПЫ́ЛЬНИК1, -а, м. Бот. Часть тычинки, в которой образуется пыльца.

    ПЫ́ЛЬНИК2, -а. м. Плащ, пальто без подкладки (предохраняющие от пыли). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬНИК

Цитаты со словом «пыльник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пыльник»

ПЫ́ЛЬНИК1, -а, м. Бот. Часть тычинки, в которой образуется пыльца.

ПЫ́ЛЬНИК2, -а. м. Плащ, пальто без подкладки (предохраняющие от пыли).

Все значения слова «пыльник»

Синонимы к слову «пыльник»

Ассоциации к слову «пыльник»

Каким бывает «пыльник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я