Карта слова «птерозавр» примеры предложения

Предложения со словом «птерозавр»

В темноте по воздуху проносятся тени. Пара птерозавров с лебедя величиной пролетели над деревьями, направляясь на ночлег.
Что характерно, по крайней мере птерозавры появились всё в том же триасе.
Скорее всего, первоначальный успех пелагорнисов был связан с вымиранием гигантских морских птерозавров, а также зубатых птиц ихтиорнисов.
В 1852 г. кости Tanystropheus conspicuus были описаны как хвостовые позвонки динозавра, в 1886 г. новые находки были определены как фаланги птерозавров Tribelesodon longobardicus.
Прошёл час, но птерозавры никуда не улетели, по-прежнему сторожат меня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бентонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попал! Птерозавр заполошно взмахнул крыльями, обиженно вскрикнул и взлетел. Так, теперь следующий!
Птерозавр отчаянно отбивался, но ограниченное пространство серьёзно стесняло его движения.
Парочка птерозавров, кружащая на приличной высоте, заметила добычу, начала резко снижаться.
Котловина, где обитают птерозавры и другие доисторические ящеры, теперь выглядит, как укутанный дымкой испарений прохладный оазис.
А так-то, почему бы отдельным птерозаврам и не пожить чуток в палеоцене?..
Настораживает определение «мелкий птерозавр». Значит, есть ещё «средний» и «крупный»?
Стройные макрокнемус и казезавр, между прочим, выглядят так, как в теории должен был бы выглядеть предок птерозавров, хотя у того, надо думать, передние лапки должны бы быть длиннее задних, тогда как у проторозавров соотношение обратное.
Взмахами «призрачного щита» на бегу отбиваю выпады плотоядных растений, несусь сквозь их чащу, лавируя между мощными, частично одеревеневшими «родительскими» стволами, а вот птерозаврам такие манёвры не свойственны.
Вторая, авеметатарзалии, породила птерозавров (летающих рептилий, которых часто называют птеродактилями), динозавров и, наконец, птиц, которые, как мы увидим, произошли от динозавров.
Вы хотите попытаться снять шкуру птерозавра (навык отсутствует) или ограничитесь обычными трофеями с поверженного противника?
Перекушенные плети лиан, истекая жгучим соком, падают вниз; клубятся ядовитые облака, слышен визг и клёкот, видны силуэты птерозавров и других ящеров, – уже сложно разобрать, кто кого пожирает.
Его имя стоит в описании почти всех российских динозавров: пситтакозавра сибирского, волгатитана, сибиротитана, тенгризавра, килеска, рябининогадроса, а также птерозавра волгадрако и целой толпы маммалиаформ.
Файерболы и снаряды полетели в стаю птерозавров со всех сторон.
С многих птерозавров удалось сбить хиты, пока те томились в стане и барахтались в руте, но…
Повторила за ней, задумчиво провожая взглядом вспорхнувшую с ветвей эротерны яркую птичку похожую на давно вымершего птерозавра.
Огромный зубастый птерозавр летел прямо над верхушками деревьев, и конечная цель страшного хищника не оставляла сомнений.
Вот стаи рамфоринхов и птерозавров непрестанно кружат в воздухе, нацеливаясь урвать своё.
Не успел я испугаться, как стремительно приближающегося птерозавра связали огненные путы.
Вращаясь вокруг своей оси, она пробила птерозавру морду насквозь.
Истекающие тёмной кровью птерозавры поднимались на лапы, медленно приходя в себя.
Здоровье птерозавров стремилось в красную зону. Ну же, ещё чуть-чуть, и…
Осталось ещё семь птерозавров. Их сдерживали четыре звезды и выскакивающие из инвиза роги.
В очередной клетке металась уменьшенная копия птерозавра, с такой страшной обугленной кожей, будто эта крылатая тварь только что вырвалась из ада.
Крыло птерозавров имело совершенную конструкцию, им требовалась небольшая вертикальная скорость для набора высоты.
А над ними на кожистых крыльях летал птерозавр.
И вместо трилобитов и ракоскорпионов мелководные моря заселили плезиозавры и ихтиозавры, лишившиеся птерозавров небеса освоили птицы и летучие мыши, а там, где сравнительно недавно мирно паслись мамонты, ныне кочуют стада северных оленей, за которыми ходят терпеливые ненцы и коряки.
Когда клонировали крупный вид птерозавра, выяснилось, что он не только груз не перенесёт, но даже нормально взлететь не может.
Напоминавшая огромного птерозавра машина уже рассчитывала траекторию посадки на авиабазе, как некая сила накрыла её корпус мощным ударом.
Высоко в воздухе летали диковинные птицы, больше похожие на доисторических птерозавров.
Находку окрестили «ногокрыл», потому что в отличие от птерозавра опорой крыльев найденного животного были ноги, которые оказались очень длинными и соединялись с туловищем и основанием хвоста при помощи кожистой перепонки.
Пал собрал четырёх птерозавров.
Соответственно, меньше была гравитация, поэтому птерозавры, из которых больше всего известны птеродактили, летали.
В небе парили сотни птерозавров, хлопая своими кожаными крыльями.
Примеры адаптивной радиации: галапагосские вьюрки, австралийские сумчатые, гавайские цветочницы и дрозофилы, мадагаскарские хищники и другие млекопитающие, новозеландские птицы и доисторические летающие птерозавры.
Большинство находок птеранодонов сделано в отложениях открытого моря, удалённых в то время от берега на 160 км, что однозначно свидетельствует о способности птерозавров к дальним перелётам.
– Какого медведя?! Ты что?! Там птерозавр!!
Нет, у меня это были не бабочки, а стая бешеных птерозавров разрывала меня изнутри.
Всему этому, по-видимому, предшествовала достаточно длительная эволюция, и т. о. предки птерозавров должны были появиться почти в одно время с наземными динозаврами.
В этот момент рядом с ними, словно из неоткуда, появился огромных размеров птерозавр.
Над нами неторопливо проплыло грязно-синее брюхо в зелёных и коричневых пятнах, задержалось рядом с горсткой пепла, ещё недавно бывшей птерозавром, выдохнуло, обдав отвратительным смрадом, – и скрылось вдали, чудом не раздавив никого своими огромными лапами.
Появившийся дракон разогнал оставшихся птерозавров.

Значение слова «птерозавр»

Цитаты со словом «птерозавр»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «птерозавр»

ПТЕРОЗА́ВР, -а, м. Ископаемое пресмыкающееся; летающий ящер.

Все значения слова «птерозавр»

Синонимы к слову «птерозавр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я