Карта слова «протезировать» примеры предложения

Предложения со словом «протезировать»

Тогда протезировали практически всю аорту, и грудную, и брюшную, вследствие аневризмы и расслоения.
Поэтому сложно понять, что именно протезировал T. Berger; остаётся достаточно неясным и почему спустя 10 лет после этих выдающихся работ мы ничего не знаем об этих высокотехнологичных достижениях и они так и не внедрены в практику неврологической клиники до настоящего времени.
Народ майя освоил азы хирургии с использованием отваров трав для анестезии, создал медицинские инструменты из обсидиана, научился зашивать раны с использованием человеческого волоса, изготавливать и протезировать зубы.
– Да. Брату двоюродному на сердце сделали операцию. И тёте сустав протезировали. Их обоих взяли по квоте и лечили… и вылечили!
Покалеченных инвалидов протезировали и монтировали в несъёмные системы управления кораблей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замечательные успехи в развитии технологии хирургии позволили врачам производить операции на открытом сердце, делать пересадку кожи, удалять аппендицит, производить кесарево сечение, пришивать отрезанные конечности и протезировать кости.
Но не всё, к сожалению, умеют протезировать, и прошлое никак не хочет отпускать.
Итак, сказали, что почку удалять, мочеточник протезировать, вторую почку восстанавливать.
Раньше в таких случаях просто протезировали клапан, а сейчас уже хорошо отработаны реконструктивные варианты, когда участок задней створки с оборванными хордами резецируют, целостность створки восстанавливают сшиванием её краёв, и дополнительно для надёжности подшивают опорное кольцо.
Нередко из-за этого заболевания приходится протезировать коленные и тазобедренные суставы.
Мы научились протезировать органы и конечности, но мозг оживлять мы не можем.
А потом протезирует на месте дырки.
Допустимые размеры культи, которые можно протезировать: минимальная длина для плеча 7–8 см., предплечья – 6–7 см., бедра – 10–12 см., голени – 6–7–см; максимальная длина выше локтевого сустава – 4 см, лучезапястного – 5 см, коленного – 12 см, голеностопного – 15–16 см.
Один рвал, второй протезировал.
Они из меня все соки выжали: мне зубы каждый год протезируют!
Лишь некоторые работы видео-арта концептуализируют взгляд как объект и задают вопрос о желании зрителя (это те работы, которые люстра тоже увидеть не сможет), однако же протезировать присутствие никакими техническими средствами невозможно.
Как выяснилось чуть позднее, оно стало подтверждением того, что сарматам удавалось протезировать зубы.
Действительно, медицина практически давно уже перестала лечить болезни но научилась ловко протезировать здоровье: лекарствами, подпорками, каталками, очками, мостами и челюстями, ингаляторами и т. п.
– Цена за всё подскочит в полтора-два раза, и результаты всё равно завтра. Сразу покажите конечность, которую будете протезировать.
Сердце «последнего человека» они протезируют шунтами «последних идей».
Кроме того, древние индийские хирурги умели проводить до 300 видов операций, а также протезировать практически все органы человека.
Лечите и протезируйте зубы, но если их вам не надо удалять.
– От митрального клапана оторвалась створка и получилась эмболия. Сейчас агиографии сделают, надо найти этот тромб и убрать, а после – протезировать клапаны.
Уж он-то не раз прочувствовал на своей собственной шкуре, что евреи умеют не только торговать, протезировать зубы и играть на скрипке.

Значение слова «протезировать»

  • ПРОТЕЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Снабдить (снабжать) протезом, заменить (заменять) протезом утраченные части тела, органы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОТЕЗИРОВАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «протезировать»

ПРОТЕЗИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов., перех. Снабдить (снабжать) протезом, заменить (заменять) протезом утраченные части тела, органы.

Все значения слова «протезировать»

Синонимы к слову «протезировать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я