Карта слова «проклёвываться» примеры предложения

Предложения со словом «проклёвываться»

Несмотря на то что самка откладывает яйца с интервалом в 3–5 дней, тем не менее все птенцы начинают проклёвываться и выбираться наружу в течение суток, то есть почти одновременно.
Они медленно шли, поглядывая на наливающееся густой синевой небо, где проклёвывались первые звёздочки, на золотистую горбушку луны, поднимавшуюся из-за домов.
Да и само по себе наблюдение за тем, как семена проклёвываются, наполняет радостью и позитивом.
Второе яйцо проклёвывается спустя 10–12 часов после первого.
Возраст рассады считают от момента появления всходов, а не от посева, так как быстро проклёвываются свежие семена, до двух-трёх недель запаздывают семена перца трёхлетней давности, а более старые и вовсе не всходят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: синглет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На пустынной мостовой, где ещё только-только проклёвывалась жизнь, мирно расхаживала тощая общипанная курица.
Завидев, что в зелёном полотне робко проклёвываются жёлтые, голубые, красные искры скромных полевых цветов, гарпия довольно улыбнулась.
Держась за руки, мы прошли отливающий синевой вечнозелёный лес, перебрались через декоративный пруд по лакированному красно-желтому мостику и двинулись дальше по краю поля, где проклёвывались молодые ростки кукурузы, словно трава, посеянная рядами; всё так же держась за руки, мы взобрались по деревянному перелазу и оказались на другом поле с растениями, похожими на маленькие камыши или мохнатых змеек – чёрные, белые, бурые, оранжевые, серые, полосатые, все они лениво извивались, сворачиваясь и разворачиваясь на солнце.
В конце концов он начал проклёвываться наружу.
В пригороде каждое жилище окружал фруктовый сад – такой раскидистый, что меж зелёных крон с трудом проклёвывался рыжий нос крыши.
Неясное чувство радости, которому он не мог дать определения, уже проклёвывалось в его душе, и нужно было только дождаться, когда оно расправит крылья.
Но потом она нашла аргументы для успокоения, и огорчение медленно, но верно стало проклёвываться уже в моей душе.
Её я любила больше всего, природа просыпалась от спячки, оживали звуки вокруг, распускались первые почки на деревьях, проклёвывалась зелёная трава.
Я сажусь чуть прямее, чувствуя, как в душе начинает проклёвываться росток надежды.
– Я усмехнулась, тщательно скрывая горечь от собственных слов и, как ни странно, начавшую проклёвываться симпатию к этому эльфу.
Монстр болтал ногой, изредка задевая босой ступнёй нижнюю перекладину, и когда это происходило, старое дерево вдруг оживало, и на месте срезанных сучков проклёвывались нежные зелёные побеги.
В его душе начинало проклёвываться чувство авторства судьбоносного романа, которым будет зачитываться страна, а может быть и весь мир.
– Вспомним наш древний обычай, – сказал вождь, у которого только начали проклёвываться усы.
Однажды весной, когда снег уже сошёл, а на деревьях стали проклёвываться почки, в царстве стали исчезать дети.
Над городом проклёвывается рассвет, кончилась ночь, время безумных инструментов, не слышащих, не играющих, не живущих.
Зрение его сейчас словно стало острее – бросилась в глаза грязь на парапетах, трещины на каменных ступенях, из которых уже начала проклёвываться трава, вороний помёт, застиранные ленты, плохо проглаженные, а некоторые и вовсе мятые, пыль, которую не удосужился собрать слуга и просто замёл под одну из ступеней…
Бабушка маленькой лопаткой делает лунку, туда кладёт какое-то семя, размером с ноготь, закапывает и поливает из лейки. Из земли проклёвывается зелёный росток.
Деревья стояли голые, но почки уже набухли, а кое-где начали проклёвываться листья.
Перестали проклёвываться новые огоньки, подуспокоился ветер – словно недобрая невидимая сила сдалась двоим неутомимым магам, решила восполнить неудачу в другой раз.
Погода была прекрасная, светило солнышко, на деревьях проклёвывалась первая зелень, и над ними словно бы висел в воздухе зелёный дым молодых листьев.
Так и получается, что на севере вдруг проклёвывается по весне цветок из жарких стран, а на юге откуда-то начинает сыпаться снег…
Тут он услышал тихий треск скорлупы яйца, откуда проклёвывался ещё один такой же клюв, жадно требующий еды.
Вроде бы совсем недавно была весна, я смотрела, как появляется над деревьями чуть заметная зелёная дымка, как набухают почки и проклёвываются робкие клейкие листики.
Цветы проклёвывались сразу, на деревья уходило пара-тройка дней.
Вон и морщинки в уголках глаз проклёвываются, несмотря на молодой возраст.
Конечно же под этим взглядом вопросы отпали. Но сейчас, на второй день дороги, любопытство снова проклёвывалось.
В восточной стороне неба проклёвываются первые звёзды.
Но все же в его душе проклевывались зерна ликования.
Огонь ярко полыхал, отбрасывая уютные, мягкие тени сгущающейся вечерней тьмы, за лёгкой пеленой облаков проклёвывались первые звёзды, подмигивая тем, кто смотрел на небо.
Отсюда, из этого основного философского «зерна», сначала проклёвывается малюсенький «росточек» желания изменить мир – так, чтобы он выглядел чуточку лучше, чем был до этого.
Да и у него порой проклёвывались разумные идеи сквозь заскорузлую скорлупу заштампованных представлений о преступлениях и полное нежелание думать.
Почему меня всецело занимают мысли о прошлом, когда я падаю замертво и успеваю заметить, как сквозь заснеженную пустошь пробивается зелёный росток, а бесконечно далеко на горизонте проклёвывается что-то, похожее на отблески рассвета…
О птицах, чьё пение наполняет сердце человека тихим светом, а дереву приносит чувство счастья, особенно когда в сплетении ветвей проклёвывается своими нежными клювиками новая птичья жизнь.
– Везёт же нашим соседям! – кудахтала чёрная курица. – У них уже птенцы появились, а мои цыплята и не думают проклёвываться.
Из монолога постепенно проклёвывается, оперяется и взлетает в небо диалог.
Тут и там над дорогой высились, перекрещиваясь вверху, сухие бамбуковые стволы – раньше на них натягивали летом навесы от солнца, теперь же их увивали изумрудно-зеленые побеги девичьего винограда, так что из-за них было не видать неба, а между виноградными лозами беззастенчиво проклёвывались белые цветки-свастики.
Вообще-то парень я кудрявый, хотя в последнее время на затылке стала лысина проклёвываться.
Но на тополях уже проклёвывались листочки.
На склонах то тут, то там проклёвывались зелёные побеги диких крокусов или ирисов; весна явно вступала в свои права, но делала это весьма неспешно.
Однако даже у самого преданного служителя системы иногда проклёвывается трещинка в повседневном непогрешимом распорядке, и в размеренный порядок вклинивается нечто не увязывающееся с остальными её элементами.
Мне показалось, или из-под вьющейся шапки жёстких темно-кофейных волос начали проклёвываться рога?
На улице в затянутом облаками небе проклёвывалось солнце.
Мне оборвали только начавшие проклёвываться крылья.

Значение слова «проклёвываться»

Цитаты со словом «проклёвываться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проклёвываться»

ПРОКЛЁВЫВАТЬСЯ, -ается; несов. 1. Несов. к проклюнуться.

Все значения слова «проклёвываться»

Синонимы к слову «проклёвываться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я